Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Завершен

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Неман (Гродно)612
4Динамо (Брест)612
5Динамо (Минск)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11БАТЭ (Борисов)65
12Нафтан (Новополоцк)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Душан Бакич. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Не Морозов, так Бакич. Минское "Динамо" снова жонглирует схемами и наращивает отрыв по очкам от конкурентов

20.08.2023 19:55

Одержать гостевую викторию над "Слуцком" надо еще хорошенько постараться. Команде из Минска здорово помогли сделать это 1+1 у черногорского форварда.

Если исходить из турнирного положения, это был самый статусный матч тура. А здесь еще и "Динамо" хоть и по-прежнему возглавляет таблицу, но теряет очки через раз. Да еще и утратило недавнюю прочность тылов, иллюстрацией чему — недавние поединки с "Ислочью" (3:2) и "Славией" (2:2). Так что диспозиция "Слуцка" перед этой встречей была отнюдь не безнадежной. И благодаря не только недостаткам фаворита, но и собственным достоинствам.

Во-первых, команда Александра Гуриновича пребывает примерно на той же турнирной высоте, что и те самые "Ислочь" и "Славия". Во-вторых, она регулярно отнимает очки у "Динамо" — каждый год на протяжении четырех предыдущих сезонов (с 2019-го, включая и две кубковые победы). В-третьих, "Слуцк" довольно качественно проводит нынешний чемпионат дома. Там у "сахарных" одно-единственное поражение, да и то — от "Немана". И добыто сразу 18 очков — больше только у "Динамо" и "Шахтера".


Ох, и наколдовал, и перелицевал же ряды гостей Вадим Скрипченко после тех невразумительных 2:2 с Мозырем неделей ранее! Обновил состав сразу на четыре фамилии. При этом впервые за полтора месяца усадил на лавку лучшего бомбардира лиги Морозова, которого все отправляют, да никак пока не отправят на юг Турции. Впервые сделал игроками "старта" Гавриловича и Жердева (не считая кубковой встречи с "Осиповичами") из летнего подкрепления. Вернул туда спустя месяц одного из лучших ассистентов чемпионата — Рылача. И впервые после стартового тура отправил на последний рубеж Макавчика.

А еще все это знаменовало изначальный динамовский переход с расстановки с тремя центральными защитниками на одну из схем с двумя ЦЗ. Но не на модель 4-4-2, на которую команда переориентировалась по ходу встречи со "Славией". Потому что на острие атаки к Бакичу не отправили не только Морозова, но и Хващинского. При этом на краях расположились Рылач и Жердев. А Бахар составил тандем инсайдов с Быковым.

СЛУЦК (3-4-3): Малиевский — Заяц, Былинкин, Образов — Яроцкий (Сачковский, 65), Котов, Русак, Гирс — Ачаповский (Крень, 61), Глебко (Сирима, 65), Пушняков (к).

ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Макавчик — Бегунов, Политевич (к), Гаврилович, Ориньо — Селява — Рылач, Быков, Бахар, Жердев (Швецов, 76) — Бакич (Морозов, 78).


Дебют встречи — стартовый прессинг "Слуцка", не помешавший "Динамо" забрать себе мяч. И традиционная серия корнеров от Ориньо, после одного из которых одинаково хороши были как удар Бегунова под перекладину, так и спасение от Малиевского, переведшего оттуда мяч на угловой.

Однако затем довольно продолжительное время гости обходились без настоящих угроз. Потому что наравне с ними и "сахарным" тоже удавалось поддерживать интенсивный, плотный футбол, подавляя позиционные атаки соперников из Минска. И тогда на выручку "бело-синим" пришел "стандарт": Бакич блестяще пробил со штрафного — 0:1. Черногорец тем самым уже почти достиг своей прошлогодней результативности. Тогда у него было десять мячей, а сейчас уже девять. Правда, еще лучшим получился для центрфорварда сезон-2020 — 11 мячей.

А вот ближе к перерыву со стороны динамовцев проступили ростки того самого футбола, который вовсю начал им удаваться уже после антракта. К их владению мячом приложились и удары с удобных позиций. Начало этому еще на 41-й минуте положил Селява — и снова, уже ногой, сэйв от Малиевского! Дальше — больше. Гости стали регулярно вскрывать чужую оборону с последующими угрозами с близкого расстояния. Голевым оказалось взаимодействие накоротке Жердева и Бакича — 0:2. А били на этой волне еще и Рылач, и тот же Бакич, и другие динамовцы.


Что пришло на выручку "Слуцку"? Двойная замена на 65-й минуте с выходом на поле Сирима, не так уж и легко узнаваемого без его пышной шевелюры. Буркиниец тут же здорово пробил со среднего расстояния. При этом Бегунов вынес бы мяч с линии ворот, кабы на его пути не оказался нехотя Макавчик. 1:2 — и это нам интригующий остаток встречи. Таким он и вышел — благодаря смелости и силам "сахарных".

Они похвально забрали у "Динамо" мяч и начали свою операцию, конечной целью которой было избежать этого поражения. Похоже, как раз это и побудило Скрипченко опять изменить схему, чтобы с выходом на замену Швецова вместо Жердева вернуться к расстановке с тремя центрбеками. Однако ни нагнетание обстановки у владений Макавчика, ни финальный штурм "Слуцка" не привели к созданию "сахарными" голевых моментов, которые могли бы приблизить их хотя бы к ничьей.

Слуцк — Динамо (Минск) — 1:2
Голы:
0:1 — Бакич (33, со штрафного). 0:2 — Жердев (56, пас — Бакич). 1:2 — Макавчик (66, автогол).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ