Live

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Live

Островец

Локомотив (Гомель)

Live

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск62
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Бумпром (Гомель)46
7Островец46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Динамо-2 (Минск)44
11Слоним-201744
12Барановичи44
13Локомотив (Гомель)44
14Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
15АБФФ U-17 (Минск)43
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Глеб Ровдо и Денис Митрофанов. Фото ФК "Ислочь"

Обгоняя БелАЗ. "Ислочь" повергла "сборную Африки" из Бобруйска

26.08.2023 20:00

Помогли камбэк центрфорварда, один из лучших ассистентов лиги и продуктивные замены.

Не секрет, что "Ислочи" уже который год удается справляться с двуединой задачей — и результата толкового добиваться, и при этом зарабатывать на продаже легионеров из Африки. Янсане и Стивен, Дибанго и Соса — так было с ними всеми. И так, похоже, будет сейчас с Аду.

Янсане, Соса и компания. Как "Ислочь" зарабатывает на продаже африканцев

Лучший бомбардир "волков" (6 мячей) уже который раз подряд остается вне заявки на матчи команды Дмитрия Комаровского. А все потому, что расторг контракт с ними пару недель назад. Сказывают, вот-вот и он рванет за границу — по примеру упомянутых игроков с Черного континента. Но есть подозрение, что потеря главного голеадора не станет потрясением для атакующего потенциала "Ислочи". Потому что ганца на линии огня, похоже, готов полноценно заменить Макась, вернувшийся к "волкам" из Бреста.

Во-первых, у него уже были с "Ислочью" и куда более результативные сезоны, чем теперь у Аду. Во-вторых, судя по этому поединку с "Белшиной", он быстро наладил эффективное взаимодействие с Сенько. В-третьих, начало уже положено: это мяч Макася принес команде недавнюю викторию над брестским "Динамо", а теперь и голевой пас — над "шинниками".


Случилось это перед самым антрактом. И стало настоящей вспышкой на фоне размеренного, вязкого, тягучего футбола с обеих сторон. Пожалуй, соперникам потребовалось для начала какое-то время, чтобы присмотреться друг к другу — понять, как играют чужие и как играть самим себе. Тем более что у них случилась накладка расстановок. Здесь вам и трио центральных защитников, и латерали, и насыщенная середина поля, и тандемы нападающих. А тут еще и необычное сочетание коридорных у "Белшины" — не Соланович с Соколовским, а Юрин с Ломако.

Так что и те, и другие довольно-таки долго обходились без угроз чужим воротам, изредка нанося по ним хоть какие-то удары. Аутсайдер ничуть не прогибался под пока еще размеренным натиском претендента на медали. И запросто могло показаться, что вслед за брестским "Динамо", "Сморгонью" и "Торпедо-БелАЗом" "сборная Африки" бобруйского разлива как минимум не проиграет еще и "Ислочи".

Да, африканцев у хозяев и вправду было чуть ли не полсостава. Два ивуарийца, камерунец, нигериец, а на замену вышел еще и гвинеец. Пять человек — это больше квартета у "Гомеля" (Аномеравани, Джон, Эффаге, Адеола) и "Сморгони" (Интсоен, Камара, Идрис, Алию).


БЕЛШИНА (3-5-2): Харитонович (к) — Зепатта, Грибов, Хабиб Фофана — Юрин (Соланович, 46), Колядко, Джаха, Самотой (Ибрахима Фофана, 87), Ломако (Соколовский, 75) — Кухарчик, Акьям (Леонович, 75).

ИСЛОЧЬ (3-2-3-2): Свирский — Родионов, Калачев (к), Веретило — Гуз (Булмага, 72), Сибилев (Гоманов, 90+1) — Пигас, Сенько (Ровдо, 56), Журавлев — Митрофанов (Патоцкий, 59), Макась (Латыхов, 80).

Но вот вдруг "Ислочь" будто по какому-то невидимому сигналу встрепенулась и незадолго до перерыва обрушила на владения умницы Харитоновича россыпь ударов. Ведь это был не только тот голевой выстрел Макася с передачи Сенько справа на 41-й минуте. До антракта "волки" успели еще и не это. Тут уже сам Сенько — благо с пятью "ассистами" он один из лучших распасовщиков лиги — взялся за свое. Он с того же удачного правого фланга перевел мяч Журавлеву под удар с линии штрафной. А еще случился несильный, но коварный удар того же Макася — и снова браво, Харитонович!

Вскоре после перерыва уже Макась бил слева с обостряющего паса Сенько (вот оно, то самое их взаимодействие!). Но и "Белшина" показала, что не лыком шита. Хозяева на коротком отрезке встречи имели пять угловых. Хлестко бил Кухарчик. А еще как следует не смог приложиться головой по мячу со считанных метров Самотой. Он ведь, кстати, арендован "шинниками" как раз у "Ислочи". Однако по условиям аренды, как это зачастую бывает, не пропускал встречу со своим главным работодателем. И вполне мог бы его огорчить, но не судьба.


А так, оборона "волков", где старались футболисты с фамилиями Калачев и Родионов, справилась с этим давлением соперника. Но когда с поля убрали их плеймейкера Сенько, могло показаться, что это несколько ослабит напряжение у ворот "Белшины". А вышло наоборот! Устроившийся у диспетчерского пульта Патоцкий сначала дважды так беспокоил голкипера хозяев Харитоновича, что тот снова срывал овации трибун. А затем, уже с третьей попытки, хавбек "Ислочи" по прозвищу Пато добился-таки своего. Причем сделал это с голевой передачи Булмаги, который также вышел на замену. Так что гости оказались сильны еще и скамейкой запасных. Чего так не хватило "Белшине"…

Что ж, "волки" обогнали по очкам "автозаводцев", сполна воспользовавшись тем, что конкуренты из Жодино пропускают по календарю нынешний тур. А знаете, с какого матча начнется следующий? "Ислочь" — Торпедо-БелАЗ"!

Белшина — Ислочь — 0:2
Голы:
0:1 — Сенько (41, пас — Макась). 0:2 — Патоцкий (84, пас — Булмага).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ