НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 64 |
| 2 | Динамо (Минск) | 28 | 59 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 28 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 28 | 48 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 45 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 45 |
| 7 | Минск | 28 | 45 |
| 8 | Неман (Гродно) | 28 | 42 |
| 9 | Гомель | 28 | 40 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 37 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 28 | 30 |
| 12 | Витебск | 28 | 28 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 28 | 25 |
| 15 | Слуцк | 28 | 21 |
| 16 | Молодечно | 28 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 32 | 71 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 32 | 67 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 32 | 60 |
| 4 | Лида | 32 | 56 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 31 | 55 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 32 | 55 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 32 | 53 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 32 | 50 |
| 9 | Волна (Пинск) | 32 | 48 |
| 10 | Островец | 32 | 45 |
| 11 | Минск-2 | 32 | 45 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 31 | 36 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 31 | 36 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 32 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 31 | 28 |
| 16 | Орша | 32 | 22 |
| 17 | Осиповичи | 32 | 21 |
| 18 | Слоним-2017 | 32 | 17 |
Betera-Высшая лига
Обгоняя БелАЗ. "Ислочь" повергла "сборную Африки" из Бобруйска
26.08.2023 20:00
Помогли камбэк центрфорварда, один из лучших ассистентов лиги и продуктивные замены.
Не секрет, что "Ислочи" уже который год удается справляться с двуединой задачей — и результата толкового добиваться, и при этом зарабатывать на продаже легионеров из Африки. Янсане и Стивен, Дибанго и Соса — так было с ними всеми. И так, похоже, будет сейчас с Аду.
Янсане, Соса и компания. Как "Ислочь" зарабатывает на продаже африканцев
Лучший бомбардир "волков" (6 мячей) уже который раз подряд остается вне заявки на матчи команды Дмитрия Комаровского. А все потому, что расторг контракт с ними пару недель назад. Сказывают, вот-вот и он рванет за границу — по примеру упомянутых игроков с Черного континента. Но есть подозрение, что потеря главного голеадора не станет потрясением для атакующего потенциала "Ислочи". Потому что ганца на линии огня, похоже, готов полноценно заменить Макась, вернувшийся к "волкам" из Бреста.
Во-первых, у него уже были с "Ислочью" и куда более результативные сезоны, чем теперь у Аду. Во-вторых, судя по этому поединку с "Белшиной", он быстро наладил эффективное взаимодействие с Сенько. В-третьих, начало уже положено: это мяч Макася принес команде недавнюю викторию над брестским "Динамо", а теперь и голевой пас — над "шинниками".

Случилось это перед самым антрактом. И стало настоящей вспышкой на фоне размеренного, вязкого, тягучего футбола с обеих сторон. Пожалуй, соперникам потребовалось для начала какое-то время, чтобы присмотреться друг к другу — понять, как играют чужие и как играть самим себе. Тем более что у них случилась накладка расстановок. Здесь вам и трио центральных защитников, и латерали, и насыщенная середина поля, и тандемы нападающих. А тут еще и необычное сочетание коридорных у "Белшины" — не Соланович с Соколовским, а Юрин с Ломако.
Так что и те, и другие довольно-таки долго обходились без угроз чужим воротам, изредка нанося по ним хоть какие-то удары. Аутсайдер ничуть не прогибался под пока еще размеренным натиском претендента на медали. И запросто могло показаться, что вслед за брестским "Динамо", "Сморгонью" и "Торпедо-БелАЗом" "сборная Африки" бобруйского разлива как минимум не проиграет еще и "Ислочи".
Да, африканцев у хозяев и вправду было чуть ли не полсостава. Два ивуарийца, камерунец, нигериец, а на замену вышел еще и гвинеец. Пять человек — это больше квартета у "Гомеля" (Аномеравани, Джон, Эффаге, Адеола) и "Сморгони" (Интсоен, Камара, Идрис, Алию).

БЕЛШИНА (3-5-2): Харитонович (к) — Зепатта, Грибов, Хабиб Фофана — Юрин (Соланович, 46), Колядко, Джаха, Самотой (Ибрахима Фофана, 87), Ломако (Соколовский, 75) — Кухарчик, Акьям (Леонович, 75).
ИСЛОЧЬ (3-2-3-2): Свирский — Родионов, Калачев (к), Веретило — Гуз (Булмага, 72), Сибилев (Гоманов, 90+1) — Пигас, Сенько (Ровдо, 56), Журавлев — Митрофанов (Патоцкий, 59), Макась (Латыхов, 80).
Но вот вдруг "Ислочь" будто по какому-то невидимому сигналу встрепенулась и незадолго до перерыва обрушила на владения умницы Харитоновича россыпь ударов. Ведь это был не только тот голевой выстрел Макася с передачи Сенько справа на 41-й минуте. До антракта "волки" успели еще и не это. Тут уже сам Сенько — благо с пятью "ассистами" он один из лучших распасовщиков лиги — взялся за свое. Он с того же удачного правого фланга перевел мяч Журавлеву под удар с линии штрафной. А еще случился несильный, но коварный удар того же Макася — и снова браво, Харитонович!
Вскоре после перерыва уже Макась бил слева с обостряющего паса Сенько (вот оно, то самое их взаимодействие!). Но и "Белшина" показала, что не лыком шита. Хозяева на коротком отрезке встречи имели пять угловых. Хлестко бил Кухарчик. А еще как следует не смог приложиться головой по мячу со считанных метров Самотой. Он ведь, кстати, арендован "шинниками" как раз у "Ислочи". Однако по условиям аренды, как это зачастую бывает, не пропускал встречу со своим главным работодателем. И вполне мог бы его огорчить, но не судьба.

А так, оборона "волков", где старались футболисты с фамилиями Калачев и Родионов, справилась с этим давлением соперника. Но когда с поля убрали их плеймейкера Сенько, могло показаться, что это несколько ослабит напряжение у ворот "Белшины". А вышло наоборот! Устроившийся у диспетчерского пульта Патоцкий сначала дважды так беспокоил голкипера хозяев Харитоновича, что тот снова срывал овации трибун. А затем, уже с третьей попытки, хавбек "Ислочи" по прозвищу Пато добился-таки своего. Причем сделал это с голевой передачи Булмаги, который также вышел на замену. Так что гости оказались сильны еще и скамейкой запасных. Чего так не хватило "Белшине"…
Что ж, "волки" обогнали по очкам "автозаводцев", сполна воспользовавшись тем, что конкуренты из Жодино пропускают по календарю нынешний тур. А знаете, с какого матча начнется следующий? "Ислочь" — Торпедо-БелАЗ"!
Белшина — Ислочь — 0:2
Голы: 0:1 — Сенько (41, пас — Макась). 0:2 — Патоцкий (84, пас — Булмага).