Завершен

Гомель

Минск

Завершен

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

Live

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Локомотив (Гомель)

Завершен

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Гомель68
8Арсенал (Дзержинск)68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Сморгонь - Славия. Фото ФК Сморгонь

"Руцкий — Иванов" — алгоритм, который работает. "Славия" выиграла в Сморгони двумя стандартами

26.08.2023 22:51

Немногим удается в этом сезоне уехать из Сморгони с тремя очками. "Славия" стала лишь второй такой командой.

Предшественником мозырян был "Шахтер", который выиграл на местной "Юности" еще в мае. С тех пор команда Игоря Трухова, вообще не берущая очки в гостях, дома никому не проигрывала, хотя гостили у нее и минское "Динамо", и "Торпедо-БелАЗ", которые занимали места в тройке. Еще было у "Сморгони" домашнее поражение от "Ислочи", но оно случилось ранней весной в Островце, когда свой натуральный газон еще не был готов.

В общем, "Сморгонь" сумела соткать за несколько месяцев ауру непобедимости на родном стадионе, в существование которой наверняка уже и игроки поверили — все-таки психология позволяет вершить великие дела. Вы приехали к нам за очками? Извините, самим надо болельщиков порадовать, потому что, кроме как дома, нигде не получается.


Мозыряне приехали в гости "медведям" после того, как в предыдущем туре потерпели обидное и совершенно нелогичное поражение от брестского "Динамо". В нынешнем сезоне быть болельщиком "Славии" одновременно и классно, и тяжело. С одной стороны, команда имеет хорошо поставленную игру, которую приятно наблюдать, даже если не понимаешь многих тонкостей. Кроме того, мозыряне впервые за 20 лет имеют реальные шансы на медали. С другой стороны, чтобы наблюдать за их играли, нужно всегда держать поблизости валидол. По подбору исполнителей "красно-черные" едва ли превосходят большинство команд, которые находятся позади нее. При другом тренерском штабе, "Славия" могла бы привычно болтаться в омуте второй половины таблицы на 10-12 месте. Вместо этого борются за медали. Однако иногда уровень игроков дает о себе знать, не позволяя решать в свою пользу, казалось бы, простые моменты, и тогда случаются такие матчи, как с брестчанами. И это стоит болельщикам много нервных клеток. Хотя не в этом ли главное удовольствие?

Если бы победы в футболе присуждало жюри, как в некоторых видах спорта, наверное, "Славия" шла бы на первом месте. Но решают голы, которые при изобилии голевых возможностей в каждом матче, иногда даются команде Ивана Биончика с трудом. При том что она в некоторых поединках, против соперников, которые не запираются, может забить много, например, два — минскому "Динамо", три — "Шахтеру". Кстати, самый результативный матч в нынешнем чемпионате "Славия" провела в первом круге против "Сморгони", забив ей в Мозыре четыре гола.

Но сегодняшняя игра полешуков какое-то время напоминала продолжение предыдущей. Вроде бы всё получалось, преимущество гостей было неоспоримым, мяч до штрафной доводился, но вот направить его в ворота никак не получалось. Кстати, сегодня свой шанс получил Жумабеков, который всего лишь второй раз вышел в основном составе. При этом в заявке отсутствовал Джигеро и дисквалифицированный за четыре желтые карточки Сидоренко. И именно на счету Максима был самый немыслимый в первом тайме промах, когда он бил головой после навеса Шемрука с линии площади ворот без всяких помех. Охремчук ничем бы не помог, если бы мяч в ворота летел. Если бы...


В то же время "Сморгонь" старалась поддерживать реноме негостеприимного хозяина. Вроде обороняются-обороняются, прикидываясь немощным андердогом, а потом как рванут в контратаку. Был опасен Идрис, который здорово бежал и мог обыграть один в один. Кроме того, в арсенале хозяев были стандарты в исполнении Дуксо, который на этот раз вышел в основном составе.

Не обошлось сегодня без интересных тренерских решений. "Славия" начинала с Залеским в центре обороны, в то время как Иванов перебрался на правый фланг, чтобы подключаться в атаку. Однако не прошло и полтайма, как Иван Биончик всё поменял. Оборона приняла более привычный по нынешнему сезону вид, когда Иванов вернулся в пару к Мельникову, а на его место опустился Руцкий, Залеский же стал одним из трех центральных полузащитников. Такой была реакция мозырян на то, что Игорь Трухов отказался от привычной для "Сморгони" схемы с тремя центральными защитниками.

СМОРГОНЬ (4-4-2): Охремчук — Яцкевич (к), Коваль, Интсоен, Есин (Камара, 75) — Горбач (Ковалевич 75), Гаевой (Селезнев, 70), Алиу, Дуксо — Рассадкин (Кабачевский, 75), Идрис.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Иванов, Залеский, Мельников, Шемрук (Прудник, 87) — Дрос (Костров, 80), Сазончик (Полоз, 86) — Руцкий (к), Кобец, Антилевский — Жумабеков (Петренко, 71).

Розыгрыши стандартных положений не раз выручали "Славию" в нынешнем чемпионате. Недаром Football.by в анонсе тура акцентировал внимание, что много очков "красно-черным" принесли действия защитников Руцкого и Иванова. И да, они сделали это вновь — один заработал "ассист", подав со штрафного, другой в третий раз в нынешнем чемпионате стал автором гола. Правда, в этот раз мозырский Серхио Рамос, кажется, забил волосами — во всяком случае, мяч после его касания, если оно было, даже не изменил направления. Ко второму взятию ворот Охремчука, уже после перерыва, тоже привел штрафной удар. Вот только Дрос сделал это прямой наводкой, направив мяч в угол, который прикрывала стенка.


"Славия" могла бы выиграть с крупным счетом, но не реализовала еще несколько возможностей. В то же время и "Сморгонь" не сдавалась и имела шансы вернуть интригу. На 90-й минуте мяч вообще каким-то фантастическим образом не оказался в воротах Каратая. Опять же после розыгрыша штрафного, хозяева в ходе одной атаки нанесли три удара, но все они оказались блокированы сгрудившимися в площади ворот игроками, сохранившими "сухарь" для своего юного голкипера.

Мозырян теперь отделяет один балл от "Торпедо-БелАЗа" и два — от "Ислочи", которая переместилась на третье место. И конкуренты полешуков в следующем туре встречаются друг с другом. Так что у "Славии", которая примет "Белшину", есть реальный шанс переместиться в первую неделю осени в призовую тройку.

Сморгонь — Славия (Мозырь) — 0:2
Голы: 0:1 — Иванов (44, пас — Руцкий, со штрафного), 0:2 — Дрос (53, со штрафного).
26.08.2023. 17:00. Сморгонь, стадион "Юность"

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Сморгонь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ