Чемпионат - Высшая лига

Максим Мякиш. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

Жодинский "стандарт" и дубль Мякиша. Тур ЧБ открыла битва претендентов на бронзу

01.09.2023 21:00

Пятничная встреча с "Ислочью" завершилась для "Торпедо-БелАЗа" долгожданной и волевой победой.

"Волки" против "автозаводцев" — единственный матч игрового уик-энда, вынесенный на пятницу. Но стать чем-то вроде аперитива перед главным меню выходных он и не мог. Поскольку сам был ключевым и наиболее статусным поединком 20-го тура.

Надо же: если бы чемпионат завершался на днях, это было бы сражение за медали. Пока "Торпедо-БелАЗ" по календарю планово пропускал предыдущий тур, "Ислочь" обогнала его по очкам. И сейчас для "волков" подвернулась оптимальная возможность закрепить этот успех — так, чтобы конкурент хотя бы на время гарантированно не смог вернуться на прежние позиции.

Но насколько реалистичным был такой сценарий изначально? С одной стороны, команда Дмитрия Комаровского на ходу — три "сухие" победы подряд. Правда, взять верх над брестским "Динамо", "Сморгонью" и "Белшиной" — это одно. А попробуй ты одолеть "автозаводцев"!

Конечно, у них затянулась череда неудач — шесть подряд матчей чемпионата без побед. Но ведь от этого ученики Дмитрия Молоша не становятся более уязвимы. Скорее, наоборот: даже по теории вероятности эта серия рано или поздно должна была прерваться. И уж тем более должна была наступить некая компенсация за виртуальные победы над "Сморгонью" и "Белшиной", упущенные на последних минутах из-за чужих пенальти.

ИСЛОЧЬ (3-4-3): Свирский — Родионов, Веретило (к), Гоманов — Пигас, Гуз, Сибилев (Патоцкий, 71), Журавлев (Ибрагим, 54) — Митрофанов (Латыхов, 87), Макась, Сенько (Ровдо, 55).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Пацко, Залеский, Премудров (к), Мелько — Мякиш, Батищев (Глущенков, 88) — Ковалев (Менса, 80), Шевченко, Побудей — Горбачик (Овоно, 67).

Соперники устроили первый тайм с лихо закрученным сюжетом. Гости из Жодино с ходу принялись терзать оборону хозяев, где вместо дисквалифицированного капитана Калачева появился 18-летний Гоманов. Что и говорить, если Ковалев со своего правого края трижды доставлял мяч к чужим воротам. И следствием этого стали аж четыре корнера "Торпедо-БелАЗа" уже к 4-й минуте!

А теперь прочувствуйте контраст. Вот этот самый стартовый натиск "автозаводцев" завершился взятием ворот — но не Свирского, а Абрамовича. Это Пигас устроил фирменный забег по своей правой бровке, а его навес замкнул головой Макась — 1:0.

Но еще задолго до антракта "черно-белые" сделали камбэк и, как выяснилось, добыли волевую победу. А принесли ее "стандарты", причем непростые. К ним хозяева подошли творчески — разыграли угловой и хитро распорядились штрафным. Сначала с корнера отправили мяч низом на подступы перед штрафной на Шевченко, навес которого замкнул головой Мякиш — 1:1. А затем вместо подачи со штрафного обогнули толпу своих и чужих пасом вправо Побудею. На его прострел Мякиш откликнулся с метра — и вот вам уже 1:2 с голевым дублем опорника.

"Ислочь" при этом предпринимала попытки взломать оборону комбинациями, конечным пунктом которых был наконечник Макась. И "Торпедо-БелАЗу" его нейтрализация стоила немалых усилий. А конкретно Алексею Залескому, крепившему тылы вместо Глущенкова — еще и ряда болезненных столкновений с форвардом, будто не футбольное поле это было, а какой-нибудь октагон для бойцов ММА.

Впрочем, доставалось не только "автозаводцам", но и "волкам". Вскоре после перерыва они заменили из-за травмы левого коридорного Журавлева. Его, не владевшего мячом, сбил с ног умышленным толчком Ковалев. Парню даже пришлось подойти к машине скорой помощи. Благо увозить его со стадиона не понадобилось.

Тайм второй проходил примерно так же — соперники старались не предоставлять друг другу пространство и играли быстро, боевито, неуступчиво, с переменным успехом. У гостей опасно били Шевченко (не раз) и Ковалев. У хозяев —  Пигас и Ибрагим, удар которого блестяще парировал Абрамович. А закончилось все финальным штурмом "Ислочи" — с угрозой от Макася издали на последней минуте. Но мяч пролетел выше цели, и на смену победной серии "волков" пришли эти 1:2. Зато на жодинской улице праздник — есть долгожданная победа!

Ислочь — Торпедо-БелАЗ — 1:2
Голы:
 1:0 — Макась (6, пас — Пигас). 1:1 — Мякиш (20, пас — Шевченко). 1:2 — Мякиш (32, пас — Побудей).