Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Live

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Неман (Гродно)612
5Динамо (Минск)610
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Днепр (Могилев)66
10Гомель55
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Белшина (Бобруйск)44
8Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
9Динамо-2 (Минск)34
10Макслайн (Витебск)34
11Слоним-201744
12Барановичи44
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Алимардон Шукуров

Еврокубковая закалка дает плоды. Лидер чемпионата перебегал и разгромил "Минск"

02.09.2023 17:09

Гродненский клуб не ведает проблем, свойственных жодинскому "Торпедо-БелАЗу": после погружения в высшелиговые дела команда Игоря Ковалевича допустила простительную осечку, принимая "Гомель", после чего одержала две легкие победы. На сей раз — не оставив камня на камне от "Минска".

Похоже, участие на евроарене дает "зелено-желтым" эдакий отложенный позитивный эффект. Едва они вернулись к делам чемпионата, то фон усталости сказался, и дожать несколько обновленный коллектив Андрея Горовцова не удалось. Но как только "Неман" возвратился к формату недельных микроциклов, все встало на свои места. Утомление исчезло, зато на первый план вышли скорости, с которыми наши клубы столкнулись в старосветских турнирах.

О них, в частности, говорил главный тренер борисовского БАТЭ Кирилл Альшевский. Мол, чем именно бесценен опыт выступления в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций, так это уровнем сопротивления, и прежде всего он касается быстроты принятия решений и темпа, в котором нужно действовать, чтобы поспевать за соперником. Дескать, в чемпионате Беларуси такой не встретишь. Если, конечно, сам не станешь его диктовать, пройдя еврокубковый тернии.

НЕМАН (4-4-2): Руденок — Карпович, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя (Анюкевич, 46) — Евдокимов, Козлов, Шукуров (Якимов, 63), Алыкулов (Грибовский, 60) — Савицкий (Дайнеко, 75), Зубович (Сучков, 69).

МИНСК (4-4-2): Нечаев — Гурбан, Якушевич, Касараб, Туманов — Сааги (И.Бондаренко, 46), Назаренко, Кузнецов (Фабрисе, 46), Мигдаленок (В.Бондаренко, 54) — Душевский (к) (Киндрук, 72), Пеньчук (Дихтиевский, 46).

И это, естественно, история про "Неман". Гродненцы были, как известно, хороши и в первой половине чемпионата. Тем, как умели держать мяч, благодаря широчайшему выбору игроков центра поля (Козлов, Якимов, Павлюковец, Шукуров). Индивидуальным мастерством Павла Савицкого, который мог создать момент из ничего и реализовать. Универсализмом Ивана Садовничия. Цепкими краями в лице Максима Яблонского. Да и многим другим. Однако уже в Борисове, где гродненцы уверенно взяли верх над "Энергетиком-БГУ", было очевидно, насколько превосходит один из претендентов на золото противника в той самой скорости.


При этом надо понимать, что на августовско-сентябрьском отрезке подопечные Ковалевича встречались с двумя самыми юными командами чемпионата. Средний возраст "Энергетика-БГУ" и "Минска" составляет 20,4 и 21,0 года соответственно. Тогда как сам "Неман" слывет наиболее возрастной с немалым отрывом обоймой в элите: 26,9 — у "желто-зеленых", 25.7 — у минского "Динамо".

Однако юные и бегущие "горожане" не сумели ничего противопоставить гродненцам. Те уже на первых минутах принялись использовать всю ширину поля в поисках свободных зон и поразительно легко находили бреши в обороне команды, меньше которой пропустили только сам "Неман" и "Торпедо-БелАЗ".

В эпизоде с первый голом, которым хозяева огорошили противника, провалился у минчан левый фланг. Иной раз смещение Туманова ближе к центру не привело бы к таким роковым последствиям, но фаворит буквально за какие-то мгновения доставил мяч из аута на противоположной бровке под удар правому защитнику Сергею Карповичу.


Вторую голевую передачу полноправно мог бы записать на свой счет Алимардон Шукуров. Однако его прострел в штрафную после сольного прохода, где он оставил в незавидном положении правый фланг минской обороны, наткнулся на серьезный рикошет. Зато мяч оказался ровнехонько в той точке, откуда его головой направил в сетку Олег Евдокимов. Третий гол — так и вовсе идеальная демонстрация той самой еврокубковой закалки. Результативная комбинация сложилась из пары касаний: Козлов здорово сыграл в высоком отборе — Савицкий отпасовал — Зубович красиво из-за пределов штрафной завершил. А какое громадье было возможностей, и помимо использованных!..

В первом тайме "Минск" с колоссальным трудом выбирался вперед со своей половины. Пожалуй, отчасти ему не хватало на месте опорника Даниила Душевского. Капитану "горожан" на сей раз было отведено место на острие гостевой атаки. Все потому, что из-за перебора желтых карточек встречу пропускал другой лидер столичного коллектив Тимофей Мартынов. В итоге и в центре поля "Минск" потерял и впереди не приобрел.

Неудивительно, что в перерыве Яромко пошел на целую серию замен. Ничего делать не оставалось, кроме как вводить в бой свежую кровь. Поиграть резервистам против такого "Немана" — это ведь тоже своего рода шанс и бесценный опыт. Результат был сделан, мяч "Минск" от конкурентов, наконец, получил, и на этом все. Жалкие два удара в сторону ворот Константина Руденка и ни одной угрозы в створ...

Неман (Гродно)  Минск  3:0
Голы: 1:0 — Карпович (2, пас — Шукуров), 2:0 — Евдокимов (38), 3:0 — Зубович (45, пас — Савицкий).
02.09.2023. 15:00. Гродно, ЦСК "Неман"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ