... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Славия (Мозырь)1123
3Динамо (Минск)1023
4Ислочь (Минский р-н)1121
5Динамо (Брест)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1115
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Нафтан (Новополоцк)1110
13Арсенал (Дзержинск)119
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1123
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Островец1118
7БАТЭ-2 (Борисов)1118
8Лида1117
9Динамо-2 (Минск)1117
10Бумпром (Гомель)1116
11Волна (Пинск)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1015
13Орша1111
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171110
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Шахтер - Энергетик-БГУ. Фото ФК "Шахтер"

Пока все дома. Приключения собратьев по несчастью на "Строителе"

03.09.2023 19:30

"Шахтер" и "Энергетик-БГУ" устроили что-то наподобие римейка их встречи первого круга — снова результативный матч с пятью мячами, снова победа "горняков" благодаря "стандартам", снова лавры для Ахмеди.

Кто был никем, тот станет всем! Но случается и наоборот. Когда весной команда Алексея Баги и "студенты" схлестнулись на столичной улице Семашко, они были все еще двумя лучшими участниками минувшего чемпионата. На горизонте сладким миражом виднелись еврокубки. Из клубной коллекции трофеев еще никто не забрал золото и серебро, а из казны — внушительные штрафы.

А теперь, исходя из турнирного положения, все наоборот. Сейчас это уже два главных аутсайдера лиги, и это, конечно же, было основным подтекстом их сражения на "Строителе". "Энергетик" мог бы вплотную приблизиться по очкам к главному конкуренту. А вышло, что, напротив, отдалился от него на семь баллов. А заодно — и от надежды избежать прямого вылета из элиты. Ну а сам "Шахтер" счастливо убережется еще и от "стыков" — не завтра, так послезавтра обгонит по очкам "Белшину".

Шахтер — Энергетик-БГУ. С мячом Никита Корзун. Фото ФК "Шахтер"

Тот апрельский поединок хорошо вспомнить еще и по другой причине. Тогда сразу три из четырех взятий ворот "Энергетика" "горнякам" принесли "стандарты", сейчас — два из трех. И снова "студенты" не смогли совладать с плеймейкером Ахмеди: было 1+2 — а теперь 1+1. Только тогда добывал ту статистику он заодно с Карпицким и Забелиным, которые уже далече, а сейчас — с теми, кто летом остался у "терриконов".

Ну и годом ранее, весной 2022-го, на столичной улице Сурганова гости ведь тоже оказались сильнее (1:0) благодаря "стандарту": Шатара головой замкнул навес Антича с углового. Меняются игроки "Шахтера", а способы достижения побед над "Энергетиком" — неизменны.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Макаренко, Капленко, Янковский, Свириденко — Корзун (к) (Гарост, 90+3), Николаевич (Зеньков, 64) — Плакка, Ахмеди, М.Ковалевич (В.Кабышев, 87) — Скавыш (Д.Ковалевич, 81).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-5-2): Клещук — Жумаев (Михаленко, 51; Галята, 79), Нурсеитов, Лаврик (к) — Пашевич, Омельянчук (Агеев, 56), Турич, Нурымбет, Макушинский — Барковский (Манионги, 64), Турдымуродов (Бакаев, 51).

Шахтер — Энергетик-БГУ. Удар Валона Ахмеди со штрафного. Фото ФК "Шахтер"

Вот и теперь довольно скоро случилось послание от хозяев — "стандарты" будут их главным оружием. Ну и куда же без Ахмеди! Сначала его подачу со штрафного замкнул Корзун (то была репетиция), и над Солигорском раздалось дребезжание перекладины. Затем албанец с итальянским паспортом бабахнул уже сам — и вот он, блестящий перевод мяча Клещуком на угловой. Ну и ту подачу Ахмеди от флажка неточно замкнул головой уже не Корзун, а другой опорник "Шахтера" — Николаевич. И все это — к 15-й минуте. Каково!

При этом матч проходил на встречных курсах, и соперникам было где разбежаться. У гостей, например, на своем фланге привычно разгонялся левый латераль Макушинский. Однако до антракта (незадолго до него) угрозами "рамке" Черника стали разве что два неточных удара Омельянчука из-за штрафной. А хорошо бы для "Энергетика", чтобы они были точны. Потому что за считанные минуты до этого "стандартная" связка Ахмеди — Корзун сработала-таки: пусть уже не со штрафного, а с углового — 1:0. Не зря же Валон — лучший ассистент лиги: теперь уже с девятью голевыми пасами.

Старт второго тайма — театр одного актера. Это опорник "студентов" Нурымбет подобрал мяч возле центрального круга, пробросил его себе на ход мимо Николаевича и изумительно пробил верхом из-за штрафной — 1:1. Ау, "Евроспорт"! Надо сказать, что он и после этого придумал несколько обостряющих передач к чужим воротам. А еще именно эффектный (и эффективный) слалом 18-летнего уроженца Алматы привел к пенальти уже на 5-й минуте встречи предыдущего тура с "Неманом". Очередной талант "Энергетика" из Средней Азии?

Абинур Нурымбет. Фото "Энергетик-БГУ"

Тем временем гости все не унимались — точнее, унять их никак не мог "Шахтер". Молодняк Сергея Омельянчука неустанно нагнетал обстановку у "рамки" Черника. И вот уже голкипер с трудом переводит на угловой угрозы от крайков Макушинского и Михаленко. И вот уже полным-полно работы оказывается у Капленко, который раз за разом не позволяет соперникам пробить головой, выигрывая у них верховую борьбу за мяч. Что характерно, опорник изначально был отправлен на позицию центрального защитника. А три игрока этого амплуа, взятые зимой "горняками" со стороны (Лукашевич, Шестиловский и Баранок), расположились по соседству на скамейке запасных.

Что ж "Энергетик" не играл так раньше? Так инициативно и живо, так остро и задорно? Что ж не провел так недавние матчи с "Нафтаном" (0:4) и "Неманом" (1:3)? Глядишь, и были бы очковые закрома "студентов" чуть полнее. А так, не наполнили их тогда, да и теперь тоже. Потому что на "Строителе" для них наступила "мгновенная смерть" за четыре минуты.

Сначала герой встречи Ахмеди устроил забег по левой бровке и под острым углом хитро ударил низом — 2:1. И тут же дальний навес со штрафного от Капленко транзитом через промежуточное касание грудью от Скавыша принял Максим Ковалевич. Принял мяч, обработал, мигом вернул себе от ноги Пашевича и как надо пробил — 3:1. Голевая перепасовка накоротке от вышедших на замену форвардов "Энергетика" Бакаева и Манионги — слабое утешение для "студентов".

"Шахтер" празднует победу над "Энергетиком-БГУ". Фото ФК "Шахтер"

Так "Шахтер" прервал серию из трех матчей без побед. А все, выходит, потому, что вернулся на родную арену. Ведь дома лучше "горняков" нынешний чемпионат не проводит никто. На своем поле у них минимум потерянных очков — еще апрельские 1:1 с "Гомелем".

Шахтер — Энергетик-БГУ — 3:2
Голы:
1:0 — Корзун (36, пас — Ахмеди, с углового). 1:1 — Нурымбет (46). 2:1 — Ахмеди (75, пас — Свириденко). 3:1 — М.Ковалевич (78). 3:2 — Манионги (90+4, пас — Бакаев).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ