Live

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Live

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Неман (Гродно)612
4Динамо (Брест)612
5Динамо (Минск)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель66
10БАТЭ (Борисов)65
11Нафтан (Новополоцк)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Минск63
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Шахтер - Энергетик-БГУ. Фото ФК "Шахтер"

Пока все дома. Приключения собратьев по несчастью на "Строителе"

03.09.2023 19:30

"Шахтер" и "Энергетик-БГУ" устроили что-то наподобие римейка их встречи первого круга — снова результативный матч с пятью мячами, снова победа "горняков" благодаря "стандартам", снова лавры для Ахмеди.

Кто был никем, тот станет всем! Но случается и наоборот. Когда весной команда Алексея Баги и "студенты" схлестнулись на столичной улице Семашко, они были все еще двумя лучшими участниками минувшего чемпионата. На горизонте сладким миражом виднелись еврокубки. Из клубной коллекции трофеев еще никто не забрал золото и серебро, а из казны — внушительные штрафы.

А теперь, исходя из турнирного положения, все наоборот. Сейчас это уже два главных аутсайдера лиги, и это, конечно же, было основным подтекстом их сражения на "Строителе". "Энергетик" мог бы вплотную приблизиться по очкам к главному конкуренту. А вышло, что, напротив, отдалился от него на семь баллов. А заодно — и от надежды избежать прямого вылета из элиты. Ну а сам "Шахтер" счастливо убережется еще и от "стыков" — не завтра, так послезавтра обгонит по очкам "Белшину".

Шахтер — Энергетик-БГУ. С мячом Никита Корзун. Фото ФК "Шахтер"

Тот апрельский поединок хорошо вспомнить еще и по другой причине. Тогда сразу три из четырех взятий ворот "Энергетика" "горнякам" принесли "стандарты", сейчас — два из трех. И снова "студенты" не смогли совладать с плеймейкером Ахмеди: было 1+2 — а теперь 1+1. Только тогда добывал ту статистику он заодно с Карпицким и Забелиным, которые уже далече, а сейчас — с теми, кто летом остался у "терриконов".

Ну и годом ранее, весной 2022-го, на столичной улице Сурганова гости ведь тоже оказались сильнее (1:0) благодаря "стандарту": Шатара головой замкнул навес Антича с углового. Меняются игроки "Шахтера", а способы достижения побед над "Энергетиком" — неизменны.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Макаренко, Капленко, Янковский, Свириденко — Корзун (к) (Гарост, 90+3), Николаевич (Зеньков, 64) — Плакка, Ахмеди, М.Ковалевич (В.Кабышев, 87) — Скавыш (Д.Ковалевич, 81).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-5-2): Клещук — Жумаев (Михаленко, 51; Галята, 79), Нурсеитов, Лаврик (к) — Пашевич, Омельянчук (Агеев, 56), Турич, Нурымбет, Макушинский — Барковский (Манионги, 64), Турдымуродов (Бакаев, 51).

Шахтер — Энергетик-БГУ. Удар Валона Ахмеди со штрафного. Фото ФК "Шахтер"

Вот и теперь довольно скоро случилось послание от хозяев — "стандарты" будут их главным оружием. Ну и куда же без Ахмеди! Сначала его подачу со штрафного замкнул Корзун (то была репетиция), и над Солигорском раздалось дребезжание перекладины. Затем албанец с итальянским паспортом бабахнул уже сам — и вот он, блестящий перевод мяча Клещуком на угловой. Ну и ту подачу Ахмеди от флажка неточно замкнул головой уже не Корзун, а другой опорник "Шахтера" — Николаевич. И все это — к 15-й минуте. Каково!

При этом матч проходил на встречных курсах, и соперникам было где разбежаться. У гостей, например, на своем фланге привычно разгонялся левый латераль Макушинский. Однако до антракта (незадолго до него) угрозами "рамке" Черника стали разве что два неточных удара Омельянчука из-за штрафной. А хорошо бы для "Энергетика", чтобы они были точны. Потому что за считанные минуты до этого "стандартная" связка Ахмеди — Корзун сработала-таки: пусть уже не со штрафного, а с углового — 1:0. Не зря же Валон — лучший ассистент лиги: теперь уже с девятью голевыми пасами.

Старт второго тайма — театр одного актера. Это опорник "студентов" Нурымбет подобрал мяч возле центрального круга, пробросил его себе на ход мимо Николаевича и изумительно пробил верхом из-за штрафной — 1:1. Ау, "Евроспорт"! Надо сказать, что он и после этого придумал несколько обостряющих передач к чужим воротам. А еще именно эффектный (и эффективный) слалом 18-летнего уроженца Алматы привел к пенальти уже на 5-й минуте встречи предыдущего тура с "Неманом". Очередной талант "Энергетика" из Средней Азии?

Абинур Нурымбет. Фото "Энергетик-БГУ"

Тем временем гости все не унимались — точнее, унять их никак не мог "Шахтер". Молодняк Сергея Омельянчука неустанно нагнетал обстановку у "рамки" Черника. И вот уже голкипер с трудом переводит на угловой угрозы от крайков Макушинского и Михаленко. И вот уже полным-полно работы оказывается у Капленко, который раз за разом не позволяет соперникам пробить головой, выигрывая у них верховую борьбу за мяч. Что характерно, опорник изначально был отправлен на позицию центрального защитника. А три игрока этого амплуа, взятые зимой "горняками" со стороны (Лукашевич, Шестиловский и Баранок), расположились по соседству на скамейке запасных.

Что ж "Энергетик" не играл так раньше? Так инициативно и живо, так остро и задорно? Что ж не провел так недавние матчи с "Нафтаном" (0:4) и "Неманом" (1:3)? Глядишь, и были бы очковые закрома "студентов" чуть полнее. А так, не наполнили их тогда, да и теперь тоже. Потому что на "Строителе" для них наступила "мгновенная смерть" за четыре минуты.

Сначала герой встречи Ахмеди устроил забег по левой бровке и под острым углом хитро ударил низом — 2:1. И тут же дальний навес со штрафного от Капленко транзитом через промежуточное касание грудью от Скавыша принял Максим Ковалевич. Принял мяч, обработал, мигом вернул себе от ноги Пашевича и как надо пробил — 3:1. Голевая перепасовка накоротке от вышедших на замену форвардов "Энергетика" Бакаева и Манионги — слабое утешение для "студентов".

"Шахтер" празднует победу над "Энергетиком-БГУ". Фото ФК "Шахтер"

Так "Шахтер" прервал серию из трех матчей без побед. А все, выходит, потому, что вернулся на родную арену. Ведь дома лучше "горняков" нынешний чемпионат не проводит никто. На своем поле у них минимум потерянных очков — еще апрельские 1:1 с "Гомелем".

Шахтер — Энергетик-БГУ — 3:2
Голы:
1:0 — Корзун (36, пас — Ахмеди, с углового). 1:1 — Нурымбет (46). 2:1 — Ахмеди (75, пас — Свириденко). 3:1 — М.Ковалевич (78). 3:2 — Манионги (90+4, пас — Бакаев).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ