Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

01.11. 14:00

Сморгонь

Витебск

01.11. 16:15

Славия (Мозырь)

Нафтан (Новополоцк)

01.11. 18:15

МЛ Витебск

Ислочь (Минский р-н)

Первый матч

Первая лига

01.11. 13:00

Волна (Пинск)

Гомель-2

01.11. 14:00

Белшина (Бобруйск)

БАТЭ-2 (Борисов)

01.11. 15:00

Слоним-2017

Нива (Долбизно)

01.11. 15:00

Локомотив (Гомель)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2748
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Лида3153
5Бумпром (Гомель)3052
6Локомотив (Гомель)2951
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

БАТЭ - Динамо (Брест). Фото ФК БАТЭ

Операция "Компенсация". БАТЭ феерически вернулся с еврокубкового фронта на внутреннюю арену

04.09.2023 02:00

Голевые дубли Громыко и Подстрелова привели к разгрому брестского "Динамо". И это гости еще легко отделались.

Ну вот и осталось позади у команды из Борисова это растянувшееся почти на два месяца еврокубковое турне, где были и Тирана с Лимасолом, и Тирасполь с Приштиной, и много-много Венгрии. Остались позади и череда из восьми матчей (больше, чем групповой раунд еврокубков), и самолетно-автобусный "пробег" из нескольких тысяч километров. Плачевные итоги этой выездной кампании всем нам известны. Но хочется думать, что для БАТЭ ее последствия будут и другими.

Хочется думать, что она сделала команду Кирилла Альшевского сильнее. Игроки и тренеры ведь часто и неспроста говорят, что футбол на других скоростях хоть и сложен для восприятия и адаптации, но со временем ты сам становишься его частью. Вот и теперь, исходя из этой встречи с динамовцами Бреста, похоже, что "желто-синие" прониклись, наполнились этим футболом европейского уровня. Что они не просто обрушили на соперника всю скопившуюся досаду от тех 2:6, 3:5, 1:5 и 1:4. И не просто рванулись исправляться перед своими болельщиками на родной "Борисов-Арене".

Они показали, что не только были больно биты, но и усвоили уроки иностранных педагогов. И вот БАТЭ уже сам стал для команды своего экс-защитника Александра Юревича и "Арисом", и "Шерифом", и "Балкани". Тем более что у соперника на растерзание этой машине были отданы молодые крайние защитники — 17-летний Храленков и 19-летний Бурак.

БАТЭ — Динамо (Брест). Фото ФК БАТЭ

О, что это был за матч! Подумать только: 40 ударов на двоих. Это же среднестатистически удар чуть ли не каждые две минуты. Основной части этой статистики мы обязаны, естественно, хозяевам. Их динамовцы подпускали к "рамке" Козакевича непозволительно часто. Что и говорить, если сразу 18 из 25 ударов "желто-синие" нанесли с близкого расстояния. А ведь мимо цели прошли всего шесть их угроз от общего числа. И это, как ни странно, делает одним из героев встречи как раз таки голкипера южан: Козакевичу удались сразу семь сэйвов повышенной сложности. Для полноты картины — и нереализованный пенальти, и два удара, которые приняла на себя штанга.

Между тем прощание с еврокубками могло возыметь для БАТЭ и несколько иной эффект. Вспомните: когда двумя неделями ранее похожая одиссея завершилась у "Немана", команде из Гродно сдвинули матч чемпионата с "Гомелем" с воскресенья на вторник. Наверняка сейчас сделали бы примерно то же самое и с нашей встречей, кабы не открытие лагеря сборной. Вот и вышло, что на подготовку к поединку с "Динамо" у "желто-синих" был всего один день, не считая игрового.

Так что массовая ротация состава у хозяев была и подавно неизбежной. По сравнению с повторной битвой против "Балкани" их "старт" обновился более чем наполовину — сразу на шесть фамилий. При этом на лавке так и остался Концевой. А вот Лаптев и Гречихо вышли на замену, чтобы оформить по "ассисту".

Валерий Громыко. Фото ФК БАТЭ

Мы и не узнаем, как изначально играла бы группа атаки БАТЭ с этой троицей. Зато можем точно сказать, что и без нее удавалось вполне. Оформившие по дублю Подстрелов и Громыко были хороши не только этим. Первый бил чаще остальных — шесть раз. Второй сделал больше всех передач под удар — четыре.

При этом нужно непременно отметить и продуктивные действия Антилевского, игравшего на левом краю вместо Концевого. С одной стороны, он вроде как и не набрал ни одного очка по системе "гол + пас". Но это с его фланговых пасов были начаты две первые голевые атаки. У Дмитрия прекрасно работало взаимодействие с Громыко. Из него и вырос удар Антилевского, который приняла на себя штанга. А еще именно он заработал пенальти, который не удалось реализовать Шестюку. И все это — уже к 23-й минуте!

Новый импульс атакам БАТЭ придал выход на замену Лаптева сразу после перерыва. Центрфорвард терзал чужую оборону куда успешнее, нежели Шестюк. И это с ним связаны три эпизода с 47-й по 61-ю минуты, которые завершились чудо-сэйвами Козакевича. Он парировал убойные удары самого Лаптева, Антилевского и Подстрелова со считанных метров — браво!

Михаил Козакевич. Фото ФК "Динамо" (Брест)

БАТЭ (4-1-4-1): Кудравец — Нечаев, Мартынов, Бане, Малькевич — Бочеров (к) (Черноок, 83) — Подстрелов, Громыко (Гречихо, 66), Исламович (Волков, 66), Антилевский (Василевич, 77) — Шестюк (Лаптев, 46).

ДИНАМО Бр (4-2-3-1): Козакевич — Храленков (Колпачук, 67), Зинович, Позняк, Бурак (Богданович, 84) — Бага, Кисляк (к) (Литвяков, 63) — Корцов (Ковалевич, 53), Гордейчук, Куадьо (Булычев, 77) — Лопага.

Что до гостей, то статистика их активности меркнет разве что на фоне соответствующих показателей у соперника. А так, динамовцы были вовсе не безнадежны. Они пробили 15 раз, причем более половины из этих ударов (восемь) были нанесены с близкого расстояния. Но примерно столько же (семь) от общего числа угроз оказались заблокированы.

Кенийский наконечник атак Лопага хотел оформить голевую серию из трех матчей — пробил четырежды. Еще больше ударов нанес динамовский фантазиста Гордейчук — пять. Обоим частенько удавалось это после подборов мяча и перехватов. Оба по разу заставили Кудравца шикарными сэйвами сорвать овации трибун. Однако у голкипера хозяев и без этого работы хватало. Характерная деталь: южане выиграли у фаворита по числу угловых — 10:5.


БАТЭ — Динамо (Брест). Дмитрий Бага, Сеад Исламович и Михаил Гордейчук. Фото ФК БАТЭ

А впрочем, даже реализуй "бело-синие" все свои голевые моменты на "Борисов-Арене", и то не факт, что смогли бы добиться третьей кряду виктории или хотя бы ничьей — слишком уж неудержим был этот БАТЭ.

БАТЭ — Динамо (Брест) — 4:0
Голы: 1:0 — Подстрелов (4). 2:0 — Громыко (10, пас — Шестюк). 3:0 — Громыко (64, пас — Лаптев). 4:0 — Подстрелов (76, пас — Гречихо).
На 23-й минуте Шестюк (БАТЭ) не реализовал пенальти (Козакевич парировал).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ