НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 15 | 31 |
2 | Нива (Долбизно) | 15 | 31 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 15 | 30 |
4 | Барановичи | 15 | 28 |
5 | Локомотив (Гомель) | 15 | 26 |
6 | Лида | 15 | 26 |
7 | Волна (Пинск) | 15 | 25 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 15 | 24 |
9 | Бумпром (Гомель) | 15 | 23 |
10 | Островец | 15 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 15 | 18 |
12 | Орша | 15 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 14 | 16 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 15 | 14 |
15 | Минск-2 | 15 | 13 |
16 | Гомель-2 | 14 | 12 |
17 | Слоним-2017 | 15 | 10 |
18 | Осиповичи | 15 | 9 |
Первая лига

Александр Быченок: "Продажа Аду? Понятно, что это небольшие деньги, но для нашего клуба важна каждая копейка"
05.09.2023 09:30
Спортивный директор "Ислочи" Александр Быченок прокомментировал уход из клуба ганского форварда Принса Аду, а также рассказал о турнирных задачах на оставшуюся часть чемпионата.
— Александр Викторович, правильно понимаем, что это выбор не клуба, а самого футболиста?
- Это его решение. У парня была договорённость, определённые моменты в контракте. Его агент сам выкупил. Было много предложений. Сам только по факту узнал, что он уезжает в "Кривбасс". Были варианты и из Словакии, но он решил отправится в украинский чемпионат.
— Принс Аду расстался с командой, чтобы найти более выгодный вариант по зарплате?
— Конечно, это больше ради финансовой выгоды. Сравнивать даже нельзя, наверное. Все же знают, что у нас в клубе довольно скромные условия. Думаю, что в украинском чемпионате в денежном плане дела обстоят гораздо лучше. И как только ему начали поступать предложения, он сразу сказал, что собирается уезжать.
— "Ислочь" также, вероятно, извлекла финансовую выгоду со сделки?
— Конечно, условно взяли Принса Аду за две копейки, а пункт в соглашении был, что продадим за четыре. Но это не мы его продали, а агент его выкупил. Получается такая ситуация, что и клуб что-то заработал, хоть парень побыл только пять месяцев. Но, если бы он выступал за "Ислочь" до конца года, то, предполагаю, мы могли бы и больше заработать. Предложений бы добавилось. А так ему уже готовили и новый контракт на продление, но не получилось.
— О какой сумме идёт речь? Раскроете?
— Понятно, что это небольшие деньги, но для нашего клуба важна каждая копейка. Мы и клубную базу "Большевик" потихоньку обустраиваем, тоже немаленькие финансовые траты.
— Есть клубная база, но всё ещё нет своего дома. Задумывается ли руководство клуба о возведении стадиона?
— Это опять же денежный вопрос. Есть в проекте, в планах. И общаемся и с нашими владельцами на эту тему, и с директором. Но всё будет постепенно развиваться. Когда-то у "Ислочи" не было автобуса, сегодня же у нас их два… Когда-то не было своего искусственного поля, оно теперь тоже есть. Есть и раздевалки уже. Шаг за шагом наш клуб развивается. Это, думаю, все видят. И к нам сейчас хочет попасть много молодёжи. Идём к своей цели. Дай Бог в будущем построить свой стадион, свою базу с проживанием. Пока это мечты, к которым идём.
— Чисто в теории могли в этом году дебютировать и в еврокубках. Интересно ли команде попробовать свои силы на международной арене?
— Хотели бы, конечно. Но не по праву бы туда попали. При этом у нас сгорел "бан". Мы даже не знали, что столько лет он держится. Когда играли с БАТЭ в финале Кубка Беларуси в 2021-м году, готовили все документы. В случае победы, мы бы участвовали в еврокубках. Здесь, как пришла к нам мечта, так она и ушла. Но при этом сгорело всё, и только от нас теперь зависит, выступим ли в Европе. Можем оказаться там по всем спортивным принципам. И тогда, конечно, будем участвовать.
— В случае выхода в еврокубки и комплектование состава должно быть более серьёзным. К этому готовы?
— Ещё впереди девять туров. Посмотрим, если будут хорошие позиции, то постараемся найти кого-то, усилиться. Но не можем предложить какие-то заоблачные цифры, план развития такой, что играет молодёжь. На это и делается ставка. Даже если взять матч против "Торпедо-БелАЗ", то три парня 2004-2005 годов играли: полузащитники Александр Гуз, Владислав Журавлёв и Кирилл Гоманов. Они прогрессируют каждый год на наших глаза, и это приятно.
— Тем не менее всегда в обойме есть и старожилы белорусского футбола.
— Опытные ребята тоже нужны всегда. Так получилось, что у нас есть Веретило в защите, Патоцкий в полузащите и Макась в нападении. Вот она ось. Они и в коллективе нам помогают и на поле много подсказывают молодым ребятам.
— Аппетит приходит во время еды. Сейчас можете сказать, что "волки" не будут сыты в этом сезоне, если не окажутся в первой тройке?
— О тройке, может, кто-то и мечтает, но у нас просто есть план на каждый матч. Готовимся от игры к игре, выходим только побеждать. А как получится, узнаем только в конце сезона. Очень хотелось бы, конечно, оказаться в числе призёров.
— Быть может, обещали футболистам хорошее денежное поощрение за призовое место? Есть ли бонусы за победы над топ-командами?
— У нас есть только обычные премиальные, небольшие. И ребята знают, играют за них. Ни о каких финансовых прибавках за тройку речи нет.