Завершен

Гомель

Минск

Live

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Локомотив (Гомель)

Завершен

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Гомель68
8Арсенал (Дзержинск)68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск62
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Динамо-2 (Минск)44
11Слоним-201744
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Гуринович. Фото ФК "Слуцк"

Александр Гуринович: "Медали выигрываются благодаря деталям и личностям"

08.09.2023 10:50

Эксклюзив football.by с наставником "Слуцка", из которого можно узнать немало интересного не только поклонникам "сахарных".

На пресс-конференции после встречи предыдущего тура со "Сморгонью" (3:3) у Александра Гуриновича не спросили ничего. Хотя узнать, уточнить, выведать у него было что. И вот когда "Слуцк" накануне прибыл на спарринг с юношеской (U-17) сборной Беларуси, который состоялся на одном из полей комплекса БФФ, мы обратились к рулевому "сахарных". И узнали, зачем ему понадобился этот контрольный матч. Насколько серьезны проблемы со здоровьем у Михнюка и Гречишко, Вергейчика и Глебко, Сачковского и Ачаповского. Чем так хороши летний рекрут "Слуцка" Плетнев и базовая схема команды. И почему ей будет крайне трудно побороться за бронзу.

— Как этот спарринг стыкуется с вашими планами подготовки к матчу чемпионата с "Белшиной"? Возможно, он возник спонтанно?
— Нет, у нас давно была такая договоренность с тренером юношей Дмитрием Короткевичем. Планировали еще и субботний спарринг с "Шахтером". Но команда из Солигорска от этого отказалась, поскольку она сейчас осталась без большого числа сборников. Так что вместо этого прибегнем к запасному варианту — просто проведем "двусторонку".

А если проецировать этот спарринг на матч с "Белшиной", то юноши играют примерно по такой же схеме. Кроме того, команда из Бобруйска может действовать от обороны, поэтому нам была кстати отработка позиционных атак.


Ну и нам просто нужен был день большой нагрузки. Поэтому встречу пропускали Образов, Пушняков. Зато играли те, кто набирает кондиции после травм — к примеру, Вергейчик. Ну и наша молодежь. Расстроены же тем, что спарринг омрачился травмой Михнюка. Для нас это стилеобразующий футболист. У него повреждение задней поверхности бедра. Если он услышал при этом характерный звук, значит, хорошего там мало.

— Капитанская повязка у 16-летнего Соловьева — это ваш педагогический ход?
— А почему бы и нет? Тем более что он же бывший игрок этой сборной, этой команды академии БФФ. И хотелось оценить его психологическую устойчивость на фоне всего этого. А так, наша команда к нему хорошо относится. Она хорошо его приняла. Возможно, для него это некий аванс. Но на тренировках Андрей ничего такого себе не позволяет — работает как надо.

— Матч предыдущего тура со "Сморгонью" пропускали два центральных защитника: Заяц — из-за дисквалификации, а Гречишко — по причине травмы. Насколько она серьезна?
— У него надрыв приводящей мышцы бедра. Причем случилось это на предыгровой тренировке. Более того, мы просто совершали гладкий бег. То есть не было с его стороны ни рывка, ни торможения — и тут такое. Возможно, это возрастное. Благо он уже готовится к матчу с "Белшиной". А насколько будет готов, посмотрим.


И да, по этим причинам наша оборона, проводившая тот матч со "Сморгонью", была неоптимальной с точки зрения сыгранности, слаженности взаимодействий. Кроме того, для Михнюка встреча с "Минском" месяц назад обернулась столкновением с Образовым — и переломом носа. А его фиксирующая маска оказалась не лучшего качества. Она стеклянная — запотела. И ему не вполне удобно было играть со "Сморгонью".

Хотя тот матч могла бы лучше провести не только наша оборона, но и атака. Имели столько голевых моментов… Значит, надо было реализовывать их еще больше, чем три. Мы уже к 5-й минуте могли реализовать сразу два-три. И на последних минутах — примерно столько же.

— Вергейчик до встречи со "Сморгонью" давненько не был игроком вашего "старта". А если и выходил на замену, то чаще всего совсем ненадолго. Тоже проблемы со здоровьем?
— Да, со спиной. Если точнее, с поясничным отделом позвоночника. А ведь он с неплохой статистикой провел межсезонье. Но потом начался чемпионат, а ее все нет и нет. Это, конечно, стало нас беспокоить. Тем более что летом команду покинул и другой нападающий — Мельников. Что касается Вергейчика, то сейчас ему уже полегче. Да, возраст уже не тот, что раньше. Но у Кирилла по-прежнему есть важные и ценные для нас качества.


— Вне заявки на матч со "Сморгонью" остались еще и Глебко, Сачковский, Ачаповский. Что с ними?
— У Глебко ушиб спины. Его беспокоит отросток позвонка. У Сачковского небольшое мышечное перенапряжение. Парню двадцать лет, а он много играет, проделывает большой объем работы. Например, беговой, без мяча — просто колоссальный. Он съездил на обследование к врачам. И те сказали, что ему нужно пару недель просто отдохнуть. Так что травмы у него нет, но предпосылки для нее — есть. А у Ачаповского болезнь была. Температура повышенная — 37,5. Он уже приступает к тренировкам.

— Михнюк, Крень, Сачковский, Сычев, Ачаповский, Дубинец, Рум — у вас полно молодежи. Кого из них можно было бы хотя бы вызвать на нынешний сбор "молодежки"?
— Я как тренер "Слуцка", конечно, сказал бы, что всех. Если же отталкиваться от нашей игровой модели, то, скорее всего, Михнюка. Возможно, того же Сачковского. Но он раньше уже приезжал на сборы "молодежки". Его вызывали на два спарринга прошлой осенью. И он тогда провел второй тайм встречи с Казахстаном.

А так, если наши игроки сейчас вне "молодежки", значит, тренируйся больше, играй качественнее и ярче. Кроме того, нужна и личная статистика, чтобы обратить на себя внимание. Ну и Слуцк все-таки находится на некотором расстоянии от Минска. И наши парни по этой причине не так видны, как некоторые другие. Да, они хорошие. Но им нужно работать и работать.


— Летом ваш состав пополнил Плетнев из дзержинского "Арсенала". Он обостряющий игрок, набирает очки по системе "гол + пас". Чем вам понравился?
— Он мог стать нашим игроком еще зимой. Но там интересно получилось. Это было предложение его агента. Я согласился. А оказалось, что агент не донес до него эту информацию. То есть сам футболист даже не знал, что к нему есть интерес со стороны "Слуцка".

Затем, уже летом, я отыскал его телефон и сам ему позвонил. Рассказал, что да как: "Собирайся и приезжай. Будем рады видеть". Это инсайд, который нам нужен для действий между линиями. Здесь и обострение атак, и продвижение мяча вперед, и хороший удар, и "стандарты", и обе ноги рабочие, и креатив. Очень неплохой футболист с точки зрения работы с мячом. Но нужно работать над оборонительными качествами. И ему, и нам — для общего успеха.

— Велько и Остроух, пропустившие предыдущую часть чемпионата по известным причинам, с командой уже не тренируются?
— Это футболисты, которые могли бы стать для нас важными и обеспечить конкуренцию на их позициях. Но там возможности для вариативности состава у нас, увы, ограничены. А парни не тренируются с нами уже пару месяцев.


— Невзирая на уровень соперника и доступных игроков, вы не отклоняетесь от схемы 3-4-3. Чем такая расстановка лучше остальных?
— Она довольно-таки гибкая. Но это не совсем 3-4-3 — скорее, гибридная. Когда мы обороняемся, тот же Михнюк или Былинкин — центральный защитник. Когда атакуем — он уже один из опорников. Так мы делаем "перегруз" и изоляцию на определенных участках поля.

А вообще, это схема с тремя центральными защитниками. Как говорится, если у тебя нет двух быстрых игроков этого амплуа — играй с тремя. Это нас, может, и не касается, поскольку парни все-таки быстрые. Но не все из них — классические центральные либо крайние защитники. И от игровых качеств, модельных характеристик наших футболистов мы тоже отталкиваемся.

Тот же Михнюк изначально был опорником, а сейчас — центральный защитник. И благодаря нему мы варьируем нашу гибридную схему, поскольку он умеет начать атаку, обеспечивает нам билд-ап, сбрасывает давление со стороны соперника, хорошо реагирует на чужой прессинг. Кроме того, когда нас еще не покинул летом вратарь Василючек, он дополнял линию обороны. А это плюс один полевой игрок для начала атаки. Малиевский сейчас действует пока не так смело, как Василючек. Но мы его всему обучаем.


Еще одно преимущество этой схемы — не один и не два, а сразу три нападающих. Если найти двух толковых инсайдов, то это предпосылки для хороших действий между линиями. А если активно будут играть на своих краях на чужой половине латерали, то это та самая изоляция по ширине атаки. А еще при этом можно по-разному использовать реверсивных игроков — например, футболиста с рабочей правой ногой сдвигать на левый фланг с его последующим смещением к центральной оси. То есть это опять-таки гибкая и вариативная схема.

— Задача на оставшуюся часть чемпионата — попробовать побороться за бронзу?
— Мы, конечно же, хотели бы этого. Знаете, если играть — и обороняться, и атаковать — структурно, это порой компенсирует многие проблемы у футболистов. Когда так получается, то действуем относительно качественно. Но медали выигрываются благодаря деталям и личностям. Можно вернуться к матчу со "Сморгонью": мы имели восемь голевых моментов, а реализовали только три. А чтобы завоевывать награды, нужно реализовывать шесть-семь из восьми.

Так что будем двигаться от матча к матчу. Да и без везения, и без судейского фактора — арбитры ведь не роботы — тоже никуда. Хорошенько постараемся. Хотя, конечно, придется тяжело. Но никто и не обещал, что будет просто.

Фото ФК "Слуцк"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ