... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Первая лига

"Днепр" (фото - ФК "Днепр")

Голкипер штампует "сухари", форварды – голы, а капитан эволюционировал. Как работают летние обновления "Днепра"

16.09.2023 12:14

С лета 2022 года "Днепр" жил в сложных условиях: клубу было запрещено регистрировать новых игроков. Бан сняли лишь 9 июля этого года. И тут же Вячеслав Геращенко значительно обновил состав команды. О том, кто приехал в Могилев, мы уже рассказывали. Теперь поговорим, как эти ребята играют в "Днепре".

"Разбанили" "львов" 9 июля. Почти сразу команда укрепилась качественным вратарем Егором Генераловым. После него в Могилев приехало еще шестеро футболистов. Почитать про каждого можно вот в этом тексте. 

У "Днепра" наконец-то истек запрет на трансферы. Кого к себе позвали "львы"? 

Мы же о том, как изменилась игра "Днепра" после обновления. 

После "амнистии" команда сыграла восемь матчей в первой лиге, в которых были одержаны шесть побед при двух ничейных результатах – с "Витебском" и "Оршей". Победы были очень убедительные. Забили могилевчане 28 мячей, пропустили пять. Были еще два матча кубка (победа, поражение), но их мы учитывать не будем: турнир другой.

Набранные 8 матчах 20 очков – второй показатель в лиге за этот период, после 23-х пунктов "Арсенала". Не удивительно, что "Днепр" сумел вскарабкаться на третью строчку таблицы. И сейчас, с учетом невозможности повышения для "Локомотива", является главным преследователем дзержинской команды. Да, между ними 12 очков и "канониры" показывают очень классную игру, но сократить отставание "речным" вполне по силам. 

Впрочем, куда важнее для команды Геращенко не подпустить к себе "Витебск". Сейчас у "Днепра" плюс три очка и на один матч больше. 

– Новички добавили нам свежей крови, агрессии, скорости. Они неплохо влились в коллектив и по человеческим качествам. Новички – хорошие, трудолюбивые и скромные ребята. Они любят футбол, любят много работать, даже приходиться немного сдерживать. По профессиональным качествам мы видим, что они умеют и хотят играть в футбол, а самое главное, что они хотят прогрессировать. Мы будем стараться им в этом помогать и направлять в нужное русло, - говорил о новых футболистах Вячеслав Геращенко.

Перейдем к персоналиям.

Егор Генералов, голкипер

Статистика: 8 матчей, 4 пропущенных мяча, 5 сухих матчей


Уроженец Сморгони стал первой ласточкой обновления "Днепра", придя в команду буквально на следующий день после снятия запрета на трансферы. 30-летний голкипер добавил надежности защите, которой очень уверенно руководит. С ним в воротах команда пропустила всего четырежды. За предыдущие восемь матчей без него – девять. И всего два матча были без пробоин.

Перемены видят и болельщики. К примеру, по итогам важнейшей игры с "Витебском", завершившейся 0:0, именно Генералова могилевчане признали лучшим игроком встречи.

Григорий Мартьянов, защитник

Статистика: 8 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи


Арендованный до конца года у "Торпедо-БелАЗ" левый защитник начал в Могилеве с места в карьер и отличился голов уже в первом своем матче за команду – забил в ворота петриковского "Шахтера". Кроме того на счету Мартьянова два ассиста (с "Бумпромом" и «Осиповичами"), что для флангового оборонцы совсем неплохо. 

Пока защитник Могилевом доволен. Говорит, в городе есть все, что нужно, чтобы показывать хорошие результаты: база, поле, тренажерный зал. Довольны игроком и в клубе. 

Александр Александрович, полузащитник

Статистика: 8 матчей, 1 голевая передача


Пока Александрович не очень ярок. Возможно, сказываются полгода без команды. Полузащитник только набирает былую форму. Интересно, что сам Александр считает, что пауза пошла ему на пользу: удалось переключиться и отдохнуть.

Впрочем, почти каждый матч он начинает с первых минут – всего два входа в игру со скамейки. Но до финального свистка не доиграл ни разу .В среднем проводит на поле что-то около часа. 

Даниил Виговский, полузащитник

Статистика: 6 матчей, 1 гол, 1 голевая передача


Российский центральных полузащитник является важнейшим винтиком в механизме командных взаимодействий "Днепра". Да, результативных действий не много, но почти каждая атака, так или иначе, проходит через ноги Виговского. Именно Даниил дирижирует игрой и направляет ее. 

Никита Хлусов, нападающий

Статистика: 8 матчей, 1 гол


Пока россиянин не может завоевать полноценное место в стартовом составе и выходит преимущественно на замены ближе к концу матчей. Правда, с учетом формы конкурентов (о ней ниже) попасть в старт ему будет очень трудно. Тем не менее, свой мяч Хлусов уже забил, довершив разгром "Бумпрома" (5:0) красивым голом после сольного прохода. 

Кирилл Забелин, нападающий

Статистика: 8 матчей, 6 голов, 1 голевая передача


В первой лиге у 21-летнего форварда пока получается лучше, чем в элитном дивизионе. В 2022-м он забил 11 мячей, выступая за "Лиду", а в первой половине 2023-го сумел набрать всего один ассист, играя за "Минск". Переход в "Днепр" вернул парня "на коня". В первом же матче Забелин забил, во втором оформил 2+1. Да и в дальнейшем продолжает регулярно отличаться голами. 

Интересно, что прошлой зимой Забелин приезжал на просмотр в Могилев, но не сумел в должной мере показать себя тренерскому штабу. Во второй заход получается гораздо успешнее. 

Мартин Артюх, нападающий

Статистика: 7 матчей, 6 голов, 4 голевые передачи


Хет-трик в первом же матче за новую команду! Дебют, о котором можно только мечтать. Но самое главное, что на этом Артюх не остановился, забив в четырех матчах кряду. 

Сперва только забивал, а потом еще и диспетчерские функции в себе раскрыл – три ассиста в двух последних встречах. Очки форвард набирает в шести матчах из семи. Единственный матч, где Артюх, не забил и не отдал, завершился нулевой ничьей с "Витебском". 

В августе его мяч в ворота "Осиповичей" был признан болельщиками лучшим, а сам форвард выбирался могилевчананами лучшим игроком в 17, 18, 19 и 20 турах. Не удивительно, что именно Артюх стал MVP августа. 

– Мартин хороший и квалифицированный футболист, который играл в Высшей лиге. Он там имел мало практики, но у него огромное желание играть, – оценка форварда от Геращенко.

БОНУС

Эволюция Юрия Клочкова


До июля россиянин Юрий Клочков считался главной ударной силой "Днепра". В стартовых 15 турах он отличился 10 голами (два хет-трика). С приходом новых партнеров в атаке форвард стал чуть меньше забивать – четыре мяча в последних восьми встречах, – но зато раскрылся как неплохой ассистент. Было всего две передачи в 15 турах, а сейчас шесть в восьми. 

А еще он теперь капитан "Днепра". И повязка его не тяготит, а наоборот окрыляет. Например, именно Клочков сделал обязательными напутствия в кружочке перед стартовым свистком и очень активно проводит эти секунды.

Фото в тексте: ФК "Днепр" Могилев

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ