Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Переходные матчи за право играть в высшей лиге в сезоне 2026․ Первый матч

Завершен

Сморгонь

Белшина (Бобруйск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Завершен

МЛ Витебск

Слоним-2017 (Д2)

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2023. Динамо Бр - Нафтан - 2:2. Фото ФК "Динамо-Брест"

Ярмарка щедрости. Брестское "Динамо" и "Нафтан" забили по два, а могли намного больше

16.09.2023 20:09

Нынешний тур высшей лиги стартовал с трех ничьих. Из них именно мировая на "Брестском" стала самой неочевидной — команды растранжирили настолько много моментов, что сложно сказать, кто был ближе к победе.

Собственно, уже за первую четверть часа на табло могли гореть цифры, которые остались там после финального свистка. А два момента так и вовсе были стопроцентными. Сначала Панюков каким-то образом не попал по воротам, хотя бил без помех с линии штрафной, метя в левый угол. Но совсем немного промахнулся. А спустя пару минут Гордейчук из-за пределов штрафной попал в штангу.

Все это обещало веселый футбол. Особенно в этом плане радует "Нафтан". Новополоцкая команда, несмотря на достаточно скромный статус, практически в каждом матче старается играть в атаку. Не всегда это заканчивается хорошо, но, по крайней мере, матчи получаются нескучными. Вылететь северяне уже вряд ли умудрятся, поэтому для заключительной части сезона такая тактика — самое то. 

Наверняка не вылетит и "Динамо". В августе брестчане заметно поправили свои дела, победив друг за другом "Славию" и "Слуцк" и слегка оторвавшись от аутсайдерской компании. Но затем случился влет на "Борисов-Арене" вернувшемуся после еврокубковой взбучки БАТЭ (0:4). О команде Александра Юревича снова можно было говорить как о нестабильном коллективе. Сегодня эта нестабильность проявлялась в рамках одного отдельно взятого поединка.


Вообще, очень интересно будет посмотреть на брестчан в следующем году. Уже можно констатировать, что первый самостоятельный сезон в клубной тренерской карьере Юревича ушел на построение коллектива. И в то же время нет никаких предпосылок, чтобы от экс-солигорского триумвирата Юревич — Никифоренко — Ласовский руководство "бело-синих" в межсезонье отказывалось. Очевидно, что им необходимо некоторое время. Вопросы лишь в том, хватит ли зимы, и какими будут возможности "Динамо" в преддверии нового сезона.

ДИНАМО (4-2-3-1): Козакевич — Храленков, Зинович (Литвяков, 37), Позняк, Бурак (Бикеле, 86) — Кисляк (к) (Куадьо, 56), Бага — Д.Ковалевич, Гордейчук, Корцов — Лопага (Булычёв, 75).

НАФТАН (4-3-3): Козлов — Драбатович, Бруй, Сидор (к) (Фирсов, 90+3), Литвинов — Пухов, Луцевич (Санников, 71), Салуквадзе (Тамело, 46) — Пранович (Пилецкий, 84), Панюков (Исаев, 75), Кириленко.

Ведь по составу южане — отнюдь не команда нижней части турнирной таблицы. Но некоторые все еще не до конца вписались в команду. Вот, например, Егор Корцов, пришедший из перволигового "Макслайна". Российский вингер здорово смотрится из матча в матч, но при этом до сегодня не мог набрать за "Динамо" ни одного результативного балла. А в первом тайме игры против "Нафтана" успел упустить хороший момент, когда бил влет. Затем убежал после заброса от Баги и даже попал в ближнюю "девятку". Был бы гол-красавец, если бы не офсайд. И все-таки результативное действие Корцов на свой счет записал, причем важнейшее: он скидывал мяч после навеса на 84-й минуте, когда Бруй неудачно подставил голову и вместо выноса точно пробил по собственным воротам.


Это был уже второй автогол в матче. Первый "на счету" Бурака, который не смог сориентироваться после прострела Кириленко (кстати, вингер "Нафтан", имеющий опыт выступления за брестское "Динамо", демонстративно не праздновал). А левый защитник брестчан стал главным неудачником поединке. Ведь и во время второго гола, когда издали забивал свой первый мяч в нынешнем чемпионате Драбатович, мяч прошел аккурат между ног как раз таки Бурака, и это во многом дезориентировало Козакевича и не позволило ему как следует среагировать.

Вообще, все в целом закономерно: "Нафтан" не заслуживал поражения. А отдельными эпизодами, особенно стараниями Панюкова и Кириленко, новополочане были даже ближе к победе. Но на Панюкова отчего-то в субботу снизошел гнев фортуны. О моменте в дебюте встречи мы уже упоминали. А был еще один в начале второй половины, когда после кросса справа Андрей не попал в створ, буквально с пары метров отправив мяч в небеса. А ведь был еще удар от Пухова над перекладиной, выход один на один Луцевича, который перебросил вратаря, но не попал в ближний угол.

Таким образом, соперники положили в свои копилки по очку, чем, учитывая нынешнюю ситуацию в таблице, тоже вполне можно быть довольным.

Динамо (Брест) — Нафтан (Новополоцк) - 2:2
Голы:
 1:0 — Гордейчук (22, пас — Лопага), 1:1 - Бурак (42, автогол, пас - Кириленко), 1:2 - Драбатович (66, пас - Панюков), 2:2 - Бруй (84, автогол, пас - Корцов).
16.09.2023. 16:00. Брест, ОСК "Брестский"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ