Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

07.11. 13:00

Молодечно

МЛ Витебск

07.11. 16:00

Гомель

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

07.11. 15:00

Барановичи

Минск-2

07.11. 15:00

Осиповичи

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

Сморгонь - БАТЭ

БАТЭ впервые предстал без Малькевича и Громыко, но "Сморгонь" все равно не устояла

17.09.2023 17:23

После завершения выступлений в еврокубках "желто-синие" уже однажды показались на внутренней арене — когда разгромили дома брестское "Динамо". Однако команда двухнедельной давности и нынешняя — две, как говорится, большие разницы. Особенно после международной паузы, которая и в более успешные борисовские времена часто выбивала из колеи.

А тут еще и неприятный выезд в Сморгонь, где, как известно, очки теряют чуть ли не все. Да еще без Валерия Громыко и Владислава Малькевича. Первый уже успел дебютировать за новый клуб — московское "Торпедо", второй только готовится впервые выйти на поле в форме "Урала". Однако оба уже далеко, и на их позициях тренерскому штабу Кирилла Альшевского приходилось искать другие опции.

Почему БАТЭ остался без Громыко и Малькевича — и как теперь будет справляться без них

"Сборники" Валерий Бочеров и Артем Концевой на сей раз также значились в запасе. Более того, с капитаном это приключилось впервые. И после этого матча вратарь Андрей Кудравец (неудивительно, что повязка перешла к нему) остался единственным в борисовских рядах, кто выходил в абсолютно каждом поединке чемпионата с первых минут. Ранее ему здесь компанию составляли Бочеров и Сиди Бане. Последнего в заявке также не оказалось: злосчастная травма сорвала ко всему прочему и перспективный трансфер на Ближний Восток.

Одним словом, эксперименты не от хорошей жизни. Но с ними сейчас скамейке БАТЭ придется частить, нащупывая с битьем шишек оптимальный стартовый состав и механизм ротации.

СМОРГОНЬ (4-4-2): Охремчук — Яцкевич (к), Шубович, Интсоен, Ковалевич — Идрис (Есин, 68), Алиу, Камара, Дуксо — Копытич (Гаевой, 78), Горбач (Кабачевский, 56).

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Хадаркевич, Мартынов, Жимо — Исламович (Бочеров, 46), С.Волков (Василевич, 78), Гречихо — Подстрелов (Концевой, 46), Лаптев, Антилевский (Черноок, 46).

Ну а залатаны дыры были вполне предсказуемо: на фланге атаки — Дмитрием Антилевским, в центре поля — Сеадом Исламовичем и Сергеем Волковым. И этот центр поля в первом тайме остался целиком за "Сморгонью".

Хотя не столько потому, что потерялись записные резервисты "желто-синих", сколько из-за того, что очередной невзрачный матч провел Денис Гречихо. В этом сезоне у него жалкие две передачи к 21-му туру чемпионата, тогда как по итогам высшей лиги-2022 за "Динамо" были 4+8. Но ладно, если бы дело было только в этом. Обилие потерь, отсутствие обостряющих передач и проигрыш единоборств — и все это в ситуации, когда именно он должен бы был стать одним из тех самых вожаков у борисовчан.

Хотя общий фон гостей был до перерыва таков, что сильно выделяться на нем в худшую сторону было непросто. Подгоняемая трибунами "Сморгонь" явно метила снять скальп с еще одного фаворита в родных стенах. И на 18-й минуте немало преуспела, когда навес Матвея Дуксо с углового почти во вратарскую нашел там Кристиана Инстоена. Какой частью тела тот забил, большой вопрос, но гол есть гол. БАТЭ оказался в незавидном положении.

При этом было решительно непонятно, как из него выбираться. "Сморгонь" совершала вылазки в быстрые отрывы фактически вчетвером — двумя форвардами да Дуксо и Идрисом по краям. В результате подловить соперника на обратной контратаке не представлялось возможным. Две линии обороны же служили крепкой стеной, проникнуть сквозь которую было неразрешимой задачей. Все подходы через центр были систематически неудачными. Разок-другой острота воротам Павла Охремчука исходила с флангов, но с исполнительским мастерством у борисовчан был непорядок. Например, у Антилевского, который после прострела с фланга от Подстрелова пробил ровно во вратаря "Сморгони".

Ответный гол "желто-синие" провели-таки. Благодаря Жимо, сделавшему продольную передачу на Дениса Лаптева, и точному выстрелу в дальний угол от нападающего-гренадера. Тем не менее общей картины это не изменило.

По понятным причинам в перерыве Альшевский совершил аж три рокировки. И если выход на поле Черноока и Бочерова остался в какой-то степени незаметным, то вступление в игру Концевого разукрасило наступление гостей в одночасье. Артем куда чаще и успешнее цеплялся за мяч на своей бровке, стягивал на себя не только флангового, но и одного центрального защитника, освобождая так нужное пространство для Лаптева. Несколько раз сам себя выводил на ударную позицию, хотя его в итоге и накрывали, когда через секунду должен был состояться потенциально голевой удар.

При всем при этом акцент борисовских атак уж слишком очевидно сместился на один край. Они не были непредсказуемы и относительно легко расщелкивались защитными порядками "Сморгони". Ближе к концу матча хозяева отказались от претензий на мяч во избежание потери одного очка. Правда, могли прибавить в копилку и три — если бы Амин Кургхели на 86-й минуте назначил пенальти в ворота БАТЭ, когда Владислав Кабачевский оказался на газоне после контакта с Жимо. Впрочем, "но" в этом эпизоде слишком много: а не до ли границы штрафной был фол? А был ли он вообще?

Устав расшатывать тем временем оборону противника, подопечные Альшевского, как это часто бывает в компенсированное время, перешли к банальным забросам. И то, что не работало до этого, внезапно принесло плоды: легкая скидка Александра Мартынова на Илью Васильевича — и гол! Вот так победу БАТЭ принес... один из лучших предсезонных бомбардиров команды, толком получивший шанс лишь тогда, когда прохудилась скамейка. Потому что до сей поры на его позиции была толчея.

Ну и какой-никакой должок "желто-синим" вернулся. После 80-й минуты они теряли очки в матчах со "Славией", "Ислочью", "Торпедо-БелАЗом", "Минском", "Нафтаном". Теперь, выходит, наконец, приобрели.

Сморгонь — БАТЭ (Борисов)  1:2
Голы: 1:0 — Интсоен (18, пас — Дуксо, с углового), 1:1 — Лаптев (37, пас — Жимо), 1:2 — Василевич (90+4, пас — Мартынов).
17.09.2023. 14:30. Сморгонь, стадион "Юность"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ