БАТЭ впервые предстал без Малькевича и Громыко, но "Сморгонь" все равно не устояла

17.09.2023 17:23

После завершения выступлений в еврокубках "желто-синие" уже однажды показались на внутренней арене — когда разгромили дома брестское "Динамо". Однако команда двухнедельной давности и нынешняя — две, как говорится, большие разницы. Особенно после международной паузы, которая и в более успешные борисовские времена часто выбивала из колеи.

А тут еще и неприятный выезд в Сморгонь, где, как известно, очки теряют чуть ли не все. Да еще без Валерия Громыко и Владислава Малькевича. Первый уже успел дебютировать за новый клуб — московское "Торпедо", второй только готовится впервые выйти на поле в форме "Урала". Однако оба уже далеко, и на их позициях тренерскому штабу Кирилла Альшевского приходилось искать другие опции.

Почему БАТЭ остался без Громыко и Малькевича — и как теперь будет справляться без них

"Сборники" Валерий Бочеров и Артем Концевой на сей раз также значились в запасе. Более того, с капитаном это приключилось впервые. И после этого матча вратарь Андрей Кудравец (неудивительно, что повязка перешла к нему) остался единственным в борисовских рядах, кто выходил в абсолютно каждом поединке чемпионата с первых минут. Ранее ему здесь компанию составляли Бочеров и Сиди Бане. Последнего в заявке также не оказалось: злосчастная травма сорвала ко всему прочему и перспективный трансфер на Ближний Восток.

Одним словом, эксперименты не от хорошей жизни. Но с ними сейчас скамейке БАТЭ придется частить, нащупывая с битьем шишек оптимальный стартовый состав и механизм ротации.

СМОРГОНЬ (4-4-2): Охремчук — Яцкевич (к), Шубович, Интсоен, Ковалевич — Идрис (Есин, 68), Алиу, Камара, Дуксо — Копытич (Гаевой, 78), Горбач (Кабачевский, 56).

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Хадаркевич, Мартынов, Жимо — Исламович (Бочеров, 46), С.Волков (Василевич, 78), Гречихо — Подстрелов (Концевой, 46), Лаптев, Антилевский (Черноок, 46).

Ну а залатаны дыры были вполне предсказуемо: на фланге атаки — Дмитрием Антилевским, в центре поля — Сеадом Исламовичем и Сергеем Волковым. И этот центр поля в первом тайме остался целиком за "Сморгонью".

Хотя не столько потому, что потерялись записные резервисты "желто-синих", сколько из-за того, что очередной невзрачный матч провел Денис Гречихо. В этом сезоне у него жалкие две передачи к 21-му туру чемпионата, тогда как по итогам высшей лиги-2022 за "Динамо" были 4+8. Но ладно, если бы дело было только в этом. Обилие потерь, отсутствие обостряющих передач и проигрыш единоборств — и все это в ситуации, когда именно он должен бы был стать одним из тех самых вожаков у борисовчан.

Хотя общий фон гостей был до перерыва таков, что сильно выделяться на нем в худшую сторону было непросто. Подгоняемая трибунами "Сморгонь" явно метила снять скальп с еще одного фаворита в родных стенах. И на 18-й минуте немало преуспела, когда навес Матвея Дуксо с углового почти во вратарскую нашел там Кристиана Инстоена. Какой частью тела тот забил, большой вопрос, но гол есть гол. БАТЭ оказался в незавидном положении.

При этом было решительно непонятно, как из него выбираться. "Сморгонь" совершала вылазки в быстрые отрывы фактически вчетвером — двумя форвардами да Дуксо и Идрисом по краям. В результате подловить соперника на обратной контратаке не представлялось возможным. Две линии обороны же служили крепкой стеной, проникнуть сквозь которую было неразрешимой задачей. Все подходы через центр были систематически неудачными. Разок-другой острота воротам Павла Охремчука исходила с флангов, но с исполнительским мастерством у борисовчан был непорядок. Например, у Антилевского, который после прострела с фланга от Подстрелова пробил ровно во вратаря "Сморгони".

Ответный гол "желто-синие" провели-таки. Благодаря Жимо, сделавшему продольную передачу на Дениса Лаптева, и точному выстрелу в дальний угол от нападающего-гренадера. Тем не менее общей картины это не изменило.

По понятным причинам в перерыве Альшевский совершил аж три рокировки. И если выход на поле Черноока и Бочерова остался в какой-то степени незаметным, то вступление в игру Концевого разукрасило наступление гостей в одночасье. Артем куда чаще и успешнее цеплялся за мяч на своей бровке, стягивал на себя не только флангового, но и одного центрального защитника, освобождая так нужное пространство для Лаптева. Несколько раз сам себя выводил на ударную позицию, хотя его в итоге и накрывали, когда через секунду должен был состояться потенциально голевой удар.

При всем при этом акцент борисовских атак уж слишком очевидно сместился на один край. Они не были непредсказуемы и относительно легко расщелкивались защитными порядками "Сморгони". Ближе к концу матча хозяева отказались от претензий на мяч во избежание потери одного очка. Правда, могли прибавить в копилку и три — если бы Амин Кургхели на 86-й минуте назначил пенальти в ворота БАТЭ, когда Владислав Кабачевский оказался на газоне после контакта с Жимо. Впрочем, "но" в этом эпизоде слишком много: а не до ли границы штрафной был фол? А был ли он вообще?

Устав расшатывать тем временем оборону противника, подопечные Альшевского, как это часто бывает в компенсированное время, перешли к банальным забросам. И то, что не работало до этого, внезапно принесло плоды: легкая скидка Александра Мартынова на Илью Васильевича — и гол! Вот так победу БАТЭ принес... один из лучших предсезонных бомбардиров команды, толком получивший шанс лишь тогда, когда прохудилась скамейка. Потому что до сей поры на его позиции была толчея.

Ну и какой-никакой должок "желто-синим" вернулся. После 80-й минуты они теряли очки в матчах со "Славией", "Ислочью", "Торпедо-БелАЗом", "Минском", "Нафтаном". Теперь, выходит, наконец, приобрели.

Сморгонь — БАТЭ (Борисов)  1:2
Голы: 1:0 — Интсоен (18, пас — Дуксо, с углового), 1:1 — Лаптев (37, пас — Жимо), 1:2 — Василевич (90+4, пас — Мартынов).
17.09.2023. 14:30. Сморгонь, стадион "Юность"