... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Первая лига

Денис Козловский. Фото ФК "Осиповичи"

Конвейер бомбардиров. Гомза, Андрей Соловей, Козловский и еще ряд игроков гомельского "Локо", добравшихся до элиты

21.09.2023 17:50

Вот он, глубинный смысл существования второй команды Гомеля.

Это и без того не было тайной за семью печатями. А на прошлой неделе благодаря релизу из Дома футбола и вовсе стало ясно, как погожий летний день. Напомним, "Локомотив", даже если выиграет первую лигу, не сможет пополнить элиту. И так было все эти десять лет, что "железнодорожники" являются участниками Д2. А ведь за это время они были довольно сильны по меркам дивизиона — не раз завершали сезон у подножия пьедестала, а осенью 2016-го и вовсе примерили малую бронзу.

Так для чего же существует этот "Локо", если турнирные задачи его предельно ограничены? Да, как команда Гомельского отделения Белорусской железной дороги она уже дважды ездила на отраслевые чемпионаты мира (2015; 2019). Причем не просто ездила, а становилась триумфатором этих обоих мундиалей среди железнодорожников.

Однако можно отыскать и иной, гораздо более ценный, смысл этого бренного бытия "Локомотива". Из его состава выходят лучшие бомбардиры первой лиги, которые становятся затем чемпионами РБ и сборниками. Да и другие игроки "Локо" тоже, пусть и не всегда напрямик, пополняют ряды команд элиты. Хотя некоторые из них до этого вообще не были знакомы с высшей лигой. И чем вам не достижение этого проекта?


Дмитрий Гомза. Результативно провел сезон-2015, став с 12 мячами лучшим бомбардиром тогда еще "Гомельжелдортранса". Тут же покинул команду, однако при этом остался на берегах Сожа, чтобы уже с "Гомелем" выиграть первую лигу. Вернуть с "рысями" элитную прописку Гомзе удалось и четыре года спустя. И вот тогда для него последовало приятное продолжение этой истории. Он оказался видным участником Д1, где набрал 14 (8+6) очков — шестой показатель чемпионата. Да и следующий сезон получился у него толковым — с 6 мячами нападающий стал вторым бомбардиром "Белшины". Вот только нынешней весной его пожизненно отстранили от футбола.

Кирилл Сидоренко. Успешно провел чемпионат-2017, с 11 мячами оказавшись главным голеадором "Локо". Транзитом через Бобруйск, Могилев и Казахстан стал перед началом нынешнего сезона игроком брестского "Динамо", которое летом сменил на "Славию". Этот чемпионат для Сидоренко небогат на мячи — всего три, включая и два сентябрьских. Впрочем, раньше на таком уровне у него не было и этого.

Андрей Соловей. После неудачного с точки зрения личной статистики альянса с брестским "Динамо" и "Торпедо-БелАЗом" младшему из братьев нужна была перезагрузка. И он провел с "железнодорожниками" два сезона (2019-20) один другого краше. Сначала 13 мячей принесли ему звание первого застрельщика "Локо", а затем 21 — и всего чемпионата!


После этого Соловей, как и Гомза, сменил обстановку, не покидая областной центр. Два года сотрудничества с Иваном Биончиком получились полярными. Первый из них сделал форварда "Гомеля" вторым бомбардиром ЧБ, лишь на мяч отставшим от "горняка" Дарбо. А следующий, как и у Биончика (обоих переманил к себе "Шахтер"), у него совсем не сложился. Теперь Соловей — игрок казахстанского "Аксу".

Денис Козловский. Старожил "Локомотива" блестяще провел чемпионат-2021. Он не просто стал лучшим бомбардиром Д2, а сделал это с 29 мячами — четвертый результат за всю историю. Так оказался заработан контракт с самим "Шахтером", однако его игроком (примерно как и Соловей) Козловский был скорее лишь на бумаге — 34 минуты за полгода.

Посреди прошлого сезона последовало возвращение на берега Сожа — нападающего арендовал "Гомель", где тот на радостях от получения игровой практики насобирал до конца чемпионата 2+3. Затем "рыси" заключили с ним уже полновесный контракт, и нынешний сезон Денис проводит еще лучше — 6+1. Правда, забитых мячей у него не было давненько — с весны.


Александр Бутько. Еще несколько лет назад уроженец Гродно был игроком любительской "Чайки" из Д3. Затем связал себя узами с "Островцом" из того же региона, с которым осенью 2021-го выиграл вторую лигу. Минувший чемпионат провел с неплохими показателями — 3+3, учитывая, что на острие атаки у "Островца" играли Ходневич и Сарока. Так Бутько обратил на себя внимание "железнодорожников", с которыми провел первую часть нынешнего сезона. Причем провел так, что с 12 мячами летом был лучшим голеадором лиги — и сменил эту команду на "Торпедо-БелАЗ".

Барсуков и остальные. Однако же не бомбардирами едиными. До сезона-2015 с "Локо" полузащитник Евгений Барсуков был знаком с высшей лигой разве что вскользь. А тот чемпионат провел успешно (8 мячей) и вскоре наравне с Гомзой помог "Гомелю" завоевать элитную прописку. И вот затем вся его биография, кроме сезона-2019, связана как раз с Д1 — "Днепр", "Смолевичи" и вот уже четвертый год "Славия".

Снабжают "железнодорожники" кадрами и "Энергетик-БГУ". Транзитом через те же "Смолевичи" и родные Калинковичи ряды "студентов" пополнил левый латераль Ярослав Макушинский, который помог команде завоевать минувшей осенью серебряные медали. А зимой напрямую из "Локо" перебрался на столичную улицу Семашко Вепа Жумаев — центрбек сборной Туркменистана.


Форвард Павел Кленьё результативно провел с "Локо" сезон-2020, став с 10 мячами вторым бомбардиром команды после Соловья. Затем он был игроком "Торпедо-БелАЗа" и "Минска", а сейчас — одного из фаворитов первой лиги "Макслайна" (второй год). Что-то похожее после расставания с "железнодорожниками" было и с Максимом Санцом. Он затем защищал цвета "элитных" "Спутника", "Ислочи" и "Слуцка" (а теперь — "Бумпрома"). Ну и уроженец Могилева защитник Павел Марков после отъезда из Гомеля вернулся к родным пенатам, где и проводит третий сезон подряд.

А напоследок — не менее очевидный бонус. "Локомотив" несколько лет возглавлял Андрей Горовцов, который не так давно принял родной "Гомель". И под его началом, как известно, команда не просто прервала череду неудач, а выстроила впечатляющую серию с минимумом потерянных очков (три победы и ничья). Второй круг столь же успешно начало только возглавляющее таблицу минское "Динамо".

Заглавное фото — пресс-службы ФК "Осиповичи"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ