16Орша31

Павел Савицкий, Егор Зубович и Алимардон Шукуров. Фото ФК "Неман"

Ковалевич на Ковалевича. Западное дерби с приключениями для "Немана"

23.09.2023 23:20

У команды из Гродно волевая победа с тремя мячами за 13 минут, а брестское "Динамо" начинает жить по-новому.

Это западное дерби определенно удалось. Здесь были и красивые, для футбольных гурманов, мячи (причем как минимум три из четырех). И долго державшаяся заявка южан на успех. И содержательный матч с множеством ударов и голевых моментов. И шустрый камбэк хозяев мощным и коротким отрезком после перерыва.

"Неман" вовсю продолжает борьбу с минским "Динамо" за чемпионский титул, и эта встреча была интересна тем, насколько команда Игоря Ковалевича оправится от поражения от главного конкурента. А еще — конечно, тем, каким будут гости из Бреста спустя считанные дни после отставки Александра Юревича и всего его тренерского штаба.

Из любопытных ходов Андрея Челмодеева, принявшего "бело-синих", выделим перевод левого защитника Бурака на позицию одного из двух инсайдов (рядом с Кисляком). При этом Гордейчук был отправлен на острие атаки. Таким образом, по сравнению с матчем предыдущего тура с "Нафтаном" (2:2) произошел размен центрфорварда на защитника (Лопага — Колпачук).

Что касается "Немана", то его оборонительный квартет за неделю обновился наполовину. Вне заявки на субботний поединок остались сборники Пархоменко (дисквалификация) и Карпович. На позицию последнего сдвинули Евдокимова, а еще на скамейке запасных остался Савицкий.

НЕМАН (4-2-3-1): Руденок — Евдокимов (Павлюковец, 84), Васильев, Садовничий (к), Пантя — Якимов (Савицкий, 46), Козлов — Алыкулов (Папарига, 86), Шукуров, Сучков (Кравцов, 34; Дайнеко, 89) — Зубович.

ДИНАМО Бр (4-1-4-1): Козакевич — Храленков (Юдчиц, 84), Бикеле, Позняк, Колпачук (Тымонюк, 73) — Бага (Лесняк, 86) — Корцов (Лопага, 67), Кисляк (к), Бурак, Ковалевич (Куадьо, 73) — Гордейчук.

Первый тайм прошел на встречных курсах с обилием ударов с обеих сторон. Причем удары эти преимущественно были настолько хороши, что требовали проявления реакции от голкиперов Козакевича и Руденка. Первый из них блестяще совладал, например, и с фирменной катапультой Якимова со штрафного, и с угрозой от Алыкулова из-за штрафной. И хорошо еще для гостей, что на 45-й минуте Шукуров после изящного прохода с мячом пробил верхом мимо.

У Руденка работы тоже было хоть отбавляй. Он справился и с дальнобойной артиллерией от Кисляка, и ногой исхитрился парировать удар Гордейчука слева. Но и вратарь "Немана" не всесилен — и не устоял перед магией от Ковалевича. Тот выиграл борьбу за верховой мяч у Евдокимова и на вынос мяча от Васильева среагировал ударом с ходу — 0:1 на 24-й минуте.

На тайм второй хозяева подняли с лавки Савицкого. Команда выглядела бодрой и до предела мобилизованной. И совсем скоро обрушила на владения Козакевича целую россыпь ударов. Примерно половину из этих опасных моментов ученикам Игоря Ковалевича удалось реализовать. Тогда как динамовцы были смяты и подавлены соперником. Придать импульс их наступлению не помог и выход на замену за 20-25 минут до финального свистка африканских форвардов (Лопага плюс Куадьо). Так что такой исход встречи вполне закономерен.

А началась пристрелка "Немана" после антракта на 50-й минуте — низовым ударом Зубовича совсем рядом со штангой. Вскоре он здорово откликнулся на перевод мяча Савицким справа — принял его пас на грудь и тут же эффектно пробил с 13 метров (1:1). То было начало камбэка "желто-зеленых", а продолжение последовало на фоне неудачного выноса мяча гостями. На его пути оказался Шукуров — и невольно сделал голевой пас левому защитнику Панте, бабахнувшему из-за штрафной (2:1).

Ну и был бы этот матч каким-то неполноценным без очередного шоу, мини-шедевра, перфоманса от Алыкулова. Тот на левом полуфланге получил передачу с центра поля, не подпустив к мячу Храленкова, а затем и финтом удрал от опеки Бикеле — 3:1. Так что победу эту принесли "Неману" сразу три из четырех его иностранцев, не считая Папариги, который после травмы появился на поле за считанные минуты до конца встречи.

А ведь на этом убойном отрезке с 61-й по 74-ю минуты у хозяев были и другие голевые моменты. Например, удары Савицкого и Шукурова с удобных позиций соперники успели заблокировать на угловой. Так что гости еще легко отделались. А как все начиналось…

Неман — Динамо (Брест) — 3:1
0:1 — Ковалевич (24). 1:1 — Зубович (61, пас — Савицкий). 2:1 — Пантя (72, пас — Шукуров). 3:1 — Алыкулов (74).