НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 24 | 52 |
2 | Динамо (Минск) | 23 | 48 |
3 | Славия (Мозырь) | 24 | 47 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 23 | 41 |
5 | Динамо (Брест) | 24 | 41 |
6 | Минск | 24 | 41 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 24 | 40 |
8 | Неман (Гродно) | 22 | 35 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 24 | 30 |
10 | Гомель | 23 | 29 |
11 | Витебск | 24 | 27 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 24 | 26 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 24 | 25 |
14 | Сморгонь | 24 | 20 |
15 | Слуцк | 23 | 14 |
16 | Молодечно | 24 | 10 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Барановичи | 28 | 62 |
2 | Днепр (Могилев) | 28 | 57 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 28 | 53 |
4 | Бумпром (Гомель) | 28 | 49 |
5 | Нива (Долбизно) | 27 | 48 |
6 | Локомотив (Гомель) | 27 | 47 |
7 | Лида | 28 | 47 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 28 | 45 |
9 | Волна (Пинск) | 28 | 44 |
10 | Островец | 27 | 39 |
11 | Минск-2 | 28 | 36 |
12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 28 | 35 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 26 | 28 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 26 | 28 |
15 | Гомель-2 | 27 | 25 |
16 | Орша | 28 | 19 |
17 | Слоним-2017 | 28 | 17 |
18 | Осиповичи | 28 | 15 |
Betera-Высшая лига

Первый тренер Карпицкого Елена Филипович: "Сама звонила в "Шахтер" и просила его посмотреть"
29.09.2023 10:46
Первый тренер 19-летнего белорусского нападающего Егора Карпицкого Елена Филипович рассказала о становлении футболиста.
В первом круге высшей лиги Карпицкий забил 12 мячей за "Шахтер" и перешел в "Крылья Советов".
— Карпицкий начинал карьеру на позиции защитника. Как он переквалифицировался в нападающего?
— Когда процесс начинается, сначала все играют 1 на 1, 2 на 2, 3 на 3, потом на мини-футбол переходят. Там все взаимозаменяемо. Он то в защите играл, то в атаке. Чаще именно в обороне, но активно подключался вперед. Когда перешли на большое поле, подняла его повыше — на позицию крайнего полузащитника. Потом периодически ставила нападающим. Бывало так, что перед решающими матчами все форварды оказывались травмированы. Зная, что Егор может отработать где угодно, ставила его. Когда он оказался в "Витебске", тренер его вновь перевел в полузащиту. А он взял и специально сыграл плохо. Его обратно в нападение поставили — провел встречу хорошо.
Изначально он не проходил туда по возрасту. На следующий год его хотели присоединить к ребятам 2004 года рождения. Но он был после болезни. Плюс проблемы с ногой. Он банально не был готов функционально. После проверочного матча сказал мне: "Елена Петровна, я просто запыхался". И его не взяли в академию. Некоторое время потренировался у меня, а потом отправился в Солигорск.
— Каким было ваше участие в переходе Карпицкого в "Шахтер"?
— Сама звонила в клуб и просила его посмотреть. И после первых же смотрин там сказали: "Мы его берем". Переговорила с родителями — они были не против.
— Какой характер у Егора был в детстве? Его одноклубники говорили, что он скромен и немногословен. Так было и раньше?
— Всегда говорю, что мужчины много не болтают. Они должны делать дела. Меньше слов — больше дела. У меня сейчас есть парнишка Егор Кухарев — такой же немногословный. И в целом похож на Карпицкого. Даже внешне. Отвечает так же односложно, как и он: "да", "хорошо", "понял". Егор всегда был очень скромным.
Когда он переезжал в Самару, я ему говорила, что это уже другой уровень, чтобы не зазнавался и звезд с неба не хватал. Все идет через трудолюбие. Ответил, что все понимает.
Были разные моменты. Мы с ним все обсуждали. Например, его не ставили в основу и он выступал за петриковский "Шахтер". Когда Сергей Ташуев позвал в Солигорск, Егор мне сказал: "Я не знаю. Здесь получаю практику, а там сижу". Я ответила: "Егор, практику ты уже получил, ты лучший бомбардир. Второй раз могут не предложить". И он согласился на переход. С ним надо разговаривать, объяснять ситуацию. А вообще главное, что на поле он не скромный, — сказала Филипович в интервью Betnews.