Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Динамо Минск - Неман. Фото Динамо Минск

Сильный сейчас и сильный всегда. Минское "Динамо" прервало внушительную серию Андрея Горовцова

30.09.2023 22:50

Мы увидели два разных "Гомеля", и команда Вадима Скрипченко чуть не растеряла двухголевой задел, добытый еще до перерыва.

Кто бы мог подумать еще пару месяцев назад, что эта встреча ничуть не будет уступать по интересу соседскому дерби "Торпедо-БелАЗа" и БАТЭ, состоявшемуся прямо перед ней. А все оттого, что "Гомель" блестяще начал второй круг — ничья и сразу пять побед! Вот оно, чудесное преображение "рысей" под руководством Андрея Горовцова: такие же показатели — только у "Динамо", к которому они как раз и приехали. Причем у обоих было по четыре победы кряду, и как минимум у одного из оппонентов его серии суждено было прерваться.

Кстати, тот самый поединок "автозаводцев" и БАТЭ привел к потере очков сразу у обоих табличных соседей "Гомеля". А ведь еще один его конкурент — "Славия" — этот тур пропускал по календарю. Так что у гостей была шикарная возможность сделать свои медальные притязания куда выразительнее.

Составы? Уж если Горовцов недавно выставил трех центральных защитников против двух форвардов "Энергетика-БГУ", то ожидать от него такого же хода против "Динамо", также традиционно играющего с тандемом нападающих, следовало и подавно. Как, впрочем, и обновления группы атаки, которого было просто не избежать. Ведь один из лучших (наравне с Козловским) бомбардиров "рысей" Ануфриев пропускал этот поединок из-за дисквалификации. А еще вне "старта" остался и эффективный форвард Эффаге (4+3), для которого матч с БАТЭ четырьмя днями ранее омрачился травмой и вынужденной заменой, и Ермакович. Так что ресурса для усиления атаки путем замен у гостей почти не было.

Любопытная ремарка. Вместо того самого Ануфриева крепить центр поля отправили Ращеню, произведя тем самым размен атакующего хавбека на игрока разрушительного профиля. И "Гомель" сыграл сразу с тремя номинальными опорниками.

У хозяев же вне заявки на этот поединок остались по причине болезни сразу трое: второй голкипер Макавчик, оплот обороны и ветеран Сачивко, а также сборник-универсал Быков.

ДИНАМО Мн (4-4-2): Лапоухов — Бегунов, Политевич (к), Гаврилович, Ориньо — Жердев (Швецов, 73), Селява, Зорин, Бахар (Седько, 70) — Морозов (Хващинский, 85), Бакич (Путило, 70).

ГОМЕЛЬ (3-1-4-2): Игнатьев — Матвейчик (к) (Кузьменок, 88), Трояков, Джон (Дубовский, 80) — Ращеня — Потапенко, Силинский, Алексиевич, Кучинский — Козловский (Эффаге, 46), Адеола.

Динамовцы с ходу обрушили на соперника всю мощь своих позиционных атак. И иллюстративных символов этого было сразу несколько — и на любой вкус. Здесь вам и два блестящих спасения от голкипера гостей Игнатьева после ударов Бахара и Морозова уже к 9-й минуте. И сразу четыре угловых у хозяев, случившихся и того раньше. И, конечно, оба взятия ворот еще до антракта.

Здесь надо сказать, что Бакич снова атаковал все больше из глубины поля, тогда как Морозов старался на острие атаки. И показательный эпизод случился на 21-й минуте, когда Бакич именно из глубины поля сделал заброс на Морозова. Тот до мяча не дотянулся, зато получился дезориентирующий для голкипера маневр — 1:0.

А вскоре хозяева сокрушили "Гомель" "стандартом". Подачу Ориньо с углового замкнул головой капитан Политевич — и вот вам 2:0 уже к 35-й минуте. А ведь и без этого еще до перерыва близки к успеху были те же Бакич и Морозов.

А вот тайм второй получился не менее увлекательным, но теперь благодаря еще и гостям. Они стали куда дольше владеть мячом, куда больше времени уделять построению атак, играть быстрее, задорнее, смелее и острее. "Гомель" заставил "Динамо" обороняться — точно так же, как это сделал недавно на этой же арене и "Неман".

Этому среди прочего поспособствовал и выход на замену Эффаге, опасно пробившего уже на 47-й минуте. А следствием натиска "рысей" стала и уже привычная дальняя артиллерия Силинского, пробившего неподалеку от левого угла штрафной — 2:1.

Затем были и оперативная реакция от Скрипченко с привычным переходом на расстановку с тремя центральными защитниками, и матч на встречных курсах с опасными моментами. А самым запоминающимся из них — и роковым для "рысей" — стал промах Эффаге уже на 91-й минуте. И "Динамо" снова уберегло победу 2:1. Но вот вам парадокс: даже поражение лишь упрочило позитивное реноме "Гомеля" и впечатление от его футбола.

Динамо (Минск) — Гомель — 2:1
Голы:
1:0 — Бакич (21, пас — Политевич). 2:0 — Политевич (35, пас — Ориньо, с углового). 2:1 — Силинский (69).