16Орша31

Не нашим и не вашим. Исход соседского дерби между "Торпедо-БелАЗом" и БАТЭ порадовал их конкурентов

30.09.2023 22:46

"Торпедо-БелАЗ" продлил беспроигрышную серию во встречах с БАТЭ, но и борисовчане на сей раз не уступили жодинцам. Однако результат не удовлетворил ни тех, ни других.

В дерби трассы Р53 расстановка сил в последние сезоны не кардинально, но заметно изменилась. БАТЭ перестал быть в этой паре безоговорочным доминантором, а жодинцы теперь, как минимум, претендуют на равноправие. Более того, в последних четырех встречах "автозаводцы", как минимум, не проигрывали, а в двух из них даже победили. Особенно чувствительным для борисовчан было, конечно, последнее поражение — на стадионе "Динамо" в финале Кубка Беларуси. И, что весьма примечательно, "черно-белые" добились тогда успеха, решив в кои-то веки сыграть против БАТЭ как фаворит, то есть с позиции силы.

То ли сейчас торпедовцы не в такой хорошей форме, как тогда в конце весны, то ли поубавилось уверенности в своих силах на фоне плохого отрезка (всего две победы в последних десяти турах), но такой игры, как в финале, они себе уже не позволяли. По крайней мере, пока события на поле не заставили.

А произошли эти важные события в середине первого тайма. До той поры БАТЭ большую часть времени проводил в позиционных атаках, уверенно контролируя мяч на чужой половине. Правда, каких-то серьезных угроз воротам Абрамовича не было, а так — мелкие и решаемые неприятности. Первая четверть матча запомнилась достаточно неплохим ударом Горбачика и ранней заменой Ковалева, который пытаясь подать на 3-й минуте в штрафную площадь, видимо, как-то неудачно поставил ногу и вскоре упрыгал за линию поля. Вскоре доктора "Торпедо" увели его хромающего под руки в раздевалку, а на поле вышел Ксенофонтов. Уже после матча выяснилось, что довольно невинный, на первый взгляд, эпизод привел к перелому.

Тем не менее без моментов и даже не нанося ударов в  створ БАТЭ забил. А сделал это (отправил мяч в сетку) один из трех центральных защитников "Торпедо" (жодинцы во втором матче подряд использовали такую схему) Премудров, результативно замкнувший ненароком прострел Антилевского.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Глущенков, Залеский, Премудров (к) — Побудей, Мякиш (Лисакович, 80), Батищев, Мелько — Ковалев (Ксенофонтов, 6; Бутько, 68), Горбачик (Овоно, 68), Шевченко.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Хадаркевич, Мартынов, Жимо — Черноок (Исламович, 70), Бочеров (к), Гречихо — Антилевский (Подстрелов, 67), Лаптев (Шестюк, 83), Концевой.

И после гола борисовчан в характере игры ничего особо не поменялось. Однако с гостями произошло то, что может случиться с каждым — они пропустили со стандарта. Торпедовцы разыграли угловой, задействовав Мелько, который здорово подал с угла штрафной, и Горбачик буквально вбил мяч в ворота.

А вот гол, даже такой несколько нелогичный, добавил "автозаводцам" эмоций,  и после него они уже реально перехватили инициативу. И вполне могли уйти на перерыв даже с преимуществом в счете, если бы не Кудравец, который вытащил из ближней девятки могучий удар Побудея.

Второй тайм получился таким, какими помнятся большинство игр с участием "Торпедо-БелАЗа" и БАТЭ: плотная борьба, много единоборств, минимум риска, да и моментов чуть-чуть. Хотя оба тренера работали над тем, чтобы внести в атаку свежую струю. Молош выпустил Бутько и Овоно, Альшевский — Исламовича, Подстрелова и Шестюка. Однако главный момент снова возник после углового: Премудров бил по уже пристрелянным им в первом тайме воротам, правда, в левый угол, а не в правый — БАТЭ спасла штанга. У борисовчан был неплохой шанс разве что у Подстрелова, которому дали пробить головой после навеса Концевого. Позиция была отличная, но мяч пролетел чуть выше.

Таким образом БАТЭ и с третьей попытки в нынешнем сезоне не смог выиграть у "Торпедо-БелАЗа" после поражений в первом круге чемпионата и в финале Кубка Беларуси. Но хотя бы впервые не проиграл. Вряд ли "желто-синих" утешает такое обстоятельство, да и "автозаводцев", у которых теперь 11 ничьих в 21 матче. Оба главных тренера отметили, что результат больше всего устроил их конкурентов. Особенно рада "Славия", которая в этом туре не пополнит очковую копилку по причине пропуска.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) - БАТЭ (Борисов) - 1:1
Голы: 0:1 — Премудров (26, автогол, пас — Антилевский), 1:1 — Горбачик (35, пас — Мелько).
30.09.2023. 18:00. Жодино, стадион "Торпедо"