12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31

ЧБ-2023. Сморгонь - Нафтан - 1:3. Владислав Ковалевич и Михаил Козлов. Фото ФК "Сморгонь"

Золотой гонке быть. "Неман" взял очередные три очка и не отпустил минское "Динамо"

01.10.2023 22:50

Региональное противостояние на Гродненщине превратилось в один из самых бодрых матчей выходных. "Сморгонь" хоть и пыталась оказывать сопротивление, но "Неман" все-таки проводит лучший сезон в высшей лиге. И золотая гонка, судя по всему, в чемпионате будет — за семь туров до конца между гродненцами и минским "Динамо" три балла.

У "Сморгони" в последний месяц все как-то перевернулось с ног на голову. Если весь первый круг подопечные Игоря Трухова прошли без единого набранного дома очка, то в сентябре они, напротив, дважды играли вничью на выезде (в Слуцке и Новополоцке), а вот на своем поле не могут набрать баллы уже с 13 августа. А вкус побед "медведи" и вовсе позабыли — с той самой виктории над минским "Динамо" (3:1) 25 июня сморгонцы ни разу не побеждали, а между тем, минуло уже девять чемпионатных игр и одна кубковая.

СМОРГОНЬ (5-4-1): Охремчук — В.Ковалевич, Яцкевич, Жуков, Интсоен, Есин — Горбач, Камара, Селезнев (Гаевой, 78), Дуксо — Кабачевский (Станкевич, 80).

НЕМАН (4-2-3-1): Руденок — Карпович, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Якимов (Легчилин, 81), Козлов (Павлюковец, 80) — Алыкулов (Папарига, 62), Савицкий, Евдокимов (Краснов, 86) — Зубович (Кравцов, 66).

Матч с "Неманом" начинался с полного превосходства гостей, которые методично усиливали давление на ворота Охремчука, но забили первыми хозяева. Это была вообще лишь вторая вылазка сморгонцев на чужую половину. Во время первой Владислав Ковалевич едва от самой бровки не закинул мяч за шиворот Руденку. А на 18-й минуте у хозяев получилась прекрасная контратака, которую разогнал тот же Ковалевич. Правый бровочник каким-то образом оказался на левом краю, откуда прострелил вдоль ворот на Кабачевского. Фактурный форвард сыграл в своей самой очевидной роли — оттеснил защитника и в одно касание переправил мяч мимо голкипера.

Вообще, это воскресенье в высшей лиге можно назвать днем Ковалевичей — особенно если вспомнить о матче брестского "Динамо" и "Шахтера". В Сморгони же тот самый Владислав был признан лучшим игроком поединка в составе хозяев. Но результат "медведям", к их сожалению, он не принес — победила команда Игоря Ковалевича.

После первого гола музыка для "Сморгони" и заиграть толком не успела — уже через минуту "Неман" провел ответную результативную атаку. Она, можно сказать, началась со стандарта, которым у гродненцев можно считать в том числе ауты. Особенно из-за правой бровки, откуда регулярно метал мяч в штрафную Карпович. Собственно, один из таких моментов случился уже через минуту — Пантя махнул ногой на линии штрафной, и получился чудесный удар с наклевом в левый верхний угол.

Карпович вообще провел прекрасный матч. На счету правого защитника "Немана" очередной, уже пятый в нынешнем сезоне, "ассист", а также еще ряд созданных моментов. Это именно он навешивал после атаки со второго темпа со своей бровки на Зубовича, который с линии площади ворот бил без помех головой. А еще у самого Карповича был отличный момент на 39-й минуте — тут уже атаку разогнал Алыкулов, а Сергей угодил в дальнюю штангу.

Ну, а завершился тайм чудо-промахом Зубовича на последней секунде — центрфорвард гродненцев отправил мяч выше ворот с каких-то пары метров. Словом, картина того, как проходил матч, кажется ясна. Однако счет был скользким, и команде Игоря Ковалевича следовало после перерыва закрепить преимущество. Удивительно, что до сего момента мы ни разу, не считая протокольной части, не упоминали фамилию Савицкого. Но это логично — лидер атак "Немана" провел первый тайм в тени. Однако после перерыва третий гол все-таки сделал. Это он выстрелил с линии штрафной, Охремчук удар отразил, правда, точно на ногу Евдокимову, который отправил мяч в пустой угол.

"Неман" берет три очка в третьем матче подряд, и, что важнее, не отпускает минское "Динамо". Впереди, после следующей игры в "Белшиной", у команды Ковалевича тяжелый отрезок — игры с "Торпедо-БелАЗом", "Ислочью" и "Славией". Возможно, он будет решающим для "зелено-желтых", и они подходят к нему в отличной форме. Пожалуй, остается один вопрос — хватит ли сил?

Сморгонь - Неман (Гродно) - 1:3
 1:0 - Кабачевский (19, пас - В.Ковалевич), 1:1 - Пантя (20), 1:2 - Зубович (33, пас - Карпович), 1:3 - Евдокимов (75).
01.10.2023. 16:00. Сморгонь, стадион "Юность"
Протокол матча

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.