28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

28.04. 13:00

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Некоторые традиции сломать очень трудно. "Слуцк" обыграл "Славию" благодаря дебютному голу Дубинца

Некоторые традиции сломать очень трудно. "Слуцк" обыграл "Славию" благодаря дебютному голу Дубинца

06.10.2023 20:59

Обычно, когда фаворит проигрывает, это сопряжено с какой-то неожиданностью. Но бывают случаи, когда это можно предвидеть. Поражение "Славии" от "Слуцка", с которой начался 24-й тур, пожалуй, из такой категории.

Во-первых, раз "Славия" забралась на какое-то время на третье место, а такое было после позапрошлого тура, это еще не значит, что она легко начнет побеждать нижестоящих, как бы ни мечтали от этом болельщики.

Во-вторых, выезд в Слуцк почему-то неудобен для "Славии". Иван Биончик любит прерывать всякие серии, превращая невозможное в возможное, но не все традиции легко сломать. Мозыряне побеждали здесь в последний раз еще тогда, когда обе команды выступали в первой лиге. Соответственно, в высшей лиге еще ни разу. В этом году, кстати, уже была одна попытка — в Кубке Беларуси. И в тот раз тоже победил "Слуцк", забив один мяч. Правда, в полуфинал вышла "Славия" благодаря более увесистой домашней победе.

В-третьих, со "Слуцком" Александра Гуриновича практически всем сложно, а в последних матчах как-то особенно. Перед "Славией" с "сахарными" встречались и другие соискатели бронзы — "Ислочь" и "Торпедо-БелАЗ". И те, и другие, как и мозыряне, не смогли взломать оборону соперника. Правда, они и сами не пропускали, а матчи завершились нулевыми ничьими.

"Слуцк" хорошо подготовился к тому, чтобы нейтрализовать сильные стороны оппонента. Хотя по ходу матча не покидало ощущение, что "Славия", пропускавшая предыдущий тур по календарю, подрастеряла тот прекрасный игровой тонус, который набрала перед вынужденной, но запланированной паузой. Тем не менее не стоит умалять заслуг Гуриновича, наверняка, разобравшего игру соперника по косточкам. Тем более сегодняшнего оппонента в лице Биончика уж точно нельзя назвать негибким. Но мозыряне на сей раз крайне мало шансов создали у чужих ворот. Самым близким к успеху был удар Сидоренко еще в начале игры, когда мяч попал в стойку ворот. А так даже со стандартов, которые принесли "Славии" в нынешнем чемпионате немало очков не получалось ничего опасного.


"Слуцк", правда, и сам впереди до перерыва ничем не отметился. Даже удар в сторону ворот был всего один. Можно вспомнить разве что пару подходов к воротам Каратая, когда что-то намечалось. Но это были даже не пожарчики в штрафной "Славии", а так — незатоптанные окурки. Вообще сам темп игры казался очень невысоким. Мяч часто находился за пределами поля, а еще действо часто прерывался свистками. Причем в манере судейства Игоря Шумилова была какая-то рандомность. Так однозначно и не скажешь, он арбитр, который дает бороться, или наоборот тот, кто против любых контактов. После каждого единоборства приходилось гадать — остановит игру или даст продолжить.

Были и медицинские остановки, и вынужденные замены. "Слуцк" в первом тайме сделал одну после травмы Зайца, а мозыряне и вовсе две с небольшим интервалом, когда вместо Полоза и Шемрука вышли Джигеро и Залеский.

СЛУЦК (3-4-3): Малиевский — Заяц (Сачковский, 33), Былинкин (к), Образов — Гирс, Котов (Вергейчик, 85), Русак, Яроцкий — Дубинец (Сирима, 81), Пушняков, Сычев.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Руцкий (к), Иванов, Мельников, Шемрук (Залеский, 35) — Дрос, Костров (Барсуков, 51) — Антилевский, Кобец (Жумабекев, 68), Полоз (Джигеро, 28) — Сидоренко.

И все-таки "Славия" первый тайм провела лучше, чем второй. Опять же, были удар Сидоренко и еще несколько перспективных ситуаций, которые не были доведены до завершения. При этом "Слуцк", который, как и его соперник, предпочитает выходить из обороны через пас, зачастую под прессингом соперника был вынужден выбивать вперед в надежде зацепиться за мяч.

После перерыва у "Славии" в созидательном плане стало получаться еще меньше. Вероятно, это можно связать и с заменой Кострова, который вышел в основном составе после долгого перерыва и был весьма неплох, но видимо нынешние кондиции молдавского ветерана не позволяли ему находиться на поле дольше.

Так что в создательном плане у гостей дела стали похуже. Зато у "Слуцка" его атаки, начинавшиеся с длинных передач, стали казаться не такими уж бесперспективными. Правда, хозяева, в конце концов, просто дождались ошибки соперника. Она случилась, когда Дрос на чужой половине поля неудачно попытался сыграть вперед. "Славия" получила контратаку на свои ворота, ее защитники не разобрались, кого в ней держать, оставив перед воротами Дубинца совсем одного, и он ударом головой завершил подачу Гирса. 19-летний футболист, который в межсезонье много забивал за минское "Динамо", но не смог выиграть конкуренцию, поэтому был отдан в аренду, отпраздновал первый гол в высшей лиге. Который, к тому же, принес его команде победу, ведь у "Славии" так и не нашлось, чем ответить.


Таким образом свой тренерский поединок Гуринович точно не проиграл, а его команда сделала всё, чтобы победить. "Слуцк" впервые этой осенью добился успеха после четырех ничьих подряд, тогда как "Славия" аналогично впервые с конца лета проиграла. Борьба за третье место становится всё интереснее.

Слуцк — Славия (Мозырь) — 1:0
Голы: 1:0 — Дубинец (66, пас — Гирс).
06.10.2023. 16:00. Слуцк, Городской стадион

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: СФК Слуцк

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ