16Орша42

ФК БАТЭ. Фото - ФК БАТЭ

Придут другие времена — всплакнем, возможно, и по этим. Пике Борисова продолжается

07.10.2023 22:56

БАТЭ провел очередной невразумительный матч. Причем уже традиционно для нынешнего сезона позволил взять сопернику волевые очки. В поединке, который закруглил ровно год, проведенный на тренерском мостике Кириллом Альшевским.

Пресс-служба "желто-синих" нынче забавляется в телеграм-канале голосованиями на предмет того, состав команды какого года был наиболее сильным. Наверное, в конечном счете выиграет образец 11-летней давности, когда БАТЭ сразил в Лиге чемпионов "Баварию". Хотя дело не в этом. А в том, что последние пять-шесть лет обойма самого титулованного клуба неизменно ослабевает.

Вы, да и мы, это и так знали. Но только вспомните, кто был в Борисове, когда в 2019-м прерывалась его гегемония на внутренней арене брестским "Динамо". Волков и Филипенко в защите, Драгун, Стасевич и Яблонский — в центре поля, Скавыш и уже Милич — на острие. Декаданс не приключился в одночасье: славное борисовское здание ветшало постепенно. Но ведь даже в прошлый сезон коллектив входил с, как оказалось, самородком Виллюмссоном, Громыко, Шуманским, Бордачевым, Бессмертным и Драгуном. Дух, конечно, уже не захватывало, но при солнце в зените можно было разглядеть крепкую обойму с чемпионскими замашками.

Сейчас ее нет и в помине. Уже не сегодня, а вчера Дудинка перестала быть желанным местом продолжения карьеры, который избирают при прочих равных — спросите хотя бы у Глеба Жердева, в услугах которого были заинтересованы "желто-синие". И дальше будет только больше — в смысле, еще печальнее, когда за столом переговоров с потенциальным новобранцем будет сидеть не действующий чемпион и даже не медалист, а тот, кто вынашивает планы вернуться в тройку… Потому что веры в призовое выступление БАТЭ в нынешнем сезоне все меньше.

Это, к сожалению, объективная реальность, но от нее никак не уйти, рассуждая о том, как провел год у руля одного из белорусских грандов Альшевский. В течение недели появилась статистика, что борисовская команда под его началом набирает наименьшее количество в среднем очков за матч с момента выхода в высшую лигу. Но сегодняшние возможности Кирилла Петровича куда более ограничены, чем были даже у Александра Михайлова, а тот, в свою очередь, на порядок более был стеснен, нежели Виталий Жуковский.

Не дано в точности узнать, что именно сейчас происходит в раздевалке БАТЭ, однако заявка на матч претендента на медали точно не должна выглядеть так, как выглядела левая колонка стартового протокола. В ней среди запасных у хозяев значились лишь восемь игроков, двое из которых были вратарями. Еще двое — Алесь Сахончик и Заи Сидибе — прямо скажем, нуждались в представлении. Ресурсы для усиления игры со скамьи у Альшевского были не то что минимальными — скуднейшими.

Понятное дело, это форс-мажор. Вызванный тем, что с дублем работает Дмитрий Подстрелов, а с повреждениями выбыли из строя Руслан Хадаркевич и Денис Гречихо. Впрочем, уровень последнего, откровенно говоря, летом-осенью был таков, что потерю центрального полузащитника не заметить было очень легко. Его отсутствие-то как раз не сильно сказалось. Да и в центре обороны до поры до времени у БАТЭ был полный порядок.

Более того, расстановка фишек на поле поначалу вовсе казалась находкой. На позицию центрбека тренерский штаб "желто-синих" определил опытного Данилу Нечаева, а его место на бровке отдал 19-летнему Матвею Свидинскому. И тот в первом тайме был одной из самых заметных фигур у хозяев.

Он дважды пробил в створ: сначала с подбора — после того, как неординарный сэйв совершил Свирский, отражая выстрел Бочерова; затем — от кромки поля, запустив парашют в дальний угол — на секунду почудилось, что голкипер "волков" ворота потерял, однако в итоге перевел мяч на угловой. Да и на своей половине Свидинский демонстрировал здоровскую выучку. По крайней мере, философию Альшевского усвоил хорошо — почем зря с мячом не расставался и забросу вперед предпочитал короткий пас. Под прессингом противника это выглядело смело и в то же время зрело.

В общем, БАТЭ до перерыва давил и старательно делал из уроженца Борисова Свирского героя вечера. Тому не удалось выручить команду лишь однажды — на 45-й минуте, когда главный арбитр встречи Дмитрий Дмитриев указал на "точку" за фол в штрафной "Ислочи" на Антилевском. Кстати, указал совершенно по делу.

Судейская работа, причем не только главного, но и ассистентов, в этом поединке вообще заслуживает самых лестных слов. Они сработали выше всяких похвал. Потому что после перерыва сразу два гола "Ислочи" были отменены из-за офсайдов: сперва флажок бокового унял радость Владислава Журавлева, а затем и резервиста Дмитрия Латыхова. (Причем только видеоповторы с нужных ракурсов выявили крошечное положение "вне игры".) Добавим сюда назначенный в ворота уже Андрея Кудравца пенальти за фол против Александра Макася и эпизод с его же падением, проигнорированный парой минут ранее до одиннадцатиметрового, — и выяснится, что к работе рефери не может быть никаких нареканий совсем.

Кстати, об одиннадцатиметровом. Именно с него "Ислочь" забила ответный гол, хотя наиграла на него потом. Потому что у БАТЭ перестало что-либо клеиться впереди. Денис Лаптев до вынужденной замены в первом тайме не сказать, чтобы сильно заставлял о себе говорить в восторженных тонах, но за мяч цеплялся хотя бы изредка, чего Александру Шестюку не удавалось в принципе. Неудивительно, что Альшевский, который неделей ранее отмечал, что воспитательные санкции в отношении форварда не исчерпаны, решился на обратную замену. Впрочем, появление на поле Ильи Василевича картину изменило не сильно.

А она была такова, что "Ислочь" обступала чужую штрафную, целиком завладев территорией и мячом. Причем БАТЭ уже не было оснований оберегать ничейные цифры, однако ничего поделать хозяева не могли. Такого актива со скамейки запасных, какой есть у Дмитрия Комаровского, в борисовском распоряжении нынче нет. Рулевой "волков" поднял из резерва Латыхова, Сенько и Пигаса, причем каждый из них вошел в игру идеально, в разы увеличив зубастость гостевого нападения.

Добились они своего на 88-й минуте. Подача Гуза в штрафную — касание Пигаса — гол. Времени, чтобы отыграться, было мизер, но до финального свистка угроз в створ противоположных ворот никто не увидел.

"Ислочь" прервала череду из трех матчей без побед в чемпионате, а вот у БАТЭ аналогичная неудачная серия продлилась. И как преодолевать кризис, не ясно.

БАТЭ (4-2-3-1): Кудравец — Свидинский, Нечаев, Мартынов, Жимо — Исламович, Бочеров (к) — Черноок (Некрасов, 69), Антилевский (Сидибе, 77), Концевой — Лаптев (Шестюк, 32, Василевич, 63).

ИСЛОЧЬ (3-5-1-1): Свирский — Родионов, Калачев (к), Скроботов (Веретило, 87) — Журавлев (Пигас, 54), Гуз, Патоцкий (Булмага 79), Гоманов (Сенько, 46), Ибрагим — Митрофанов (Латыхов, 46) — Макась.

БАТЭ (Борисов) - Ислочь (Минский р-н) - 1:2
Голы
: 1:0 - Антилевский (45, с пенальти за фол против Антилевского), 1:1 - Макась (48, с пенальти за фол против Макася), 1:2 — Пигас (88, пас — Гуз).
07.10.2023. 20:00. Борисов, стадион "Борисов-Арена"