Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

14.09. 16:00

Молодечно

Ислочь (Минский р-н)

14.09. 20:15

Минск

Динамо (Минск)

Первый матч

Первая лига

14.09. 14:30

БАТЭ-2 (Борисов)

Гомель-2

14.09. 16:30

Бумпром (Гомель)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
4Динамо (Минск)1836
5Ислочь (Минский р-н)2035
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Белшина (Бобруйск)2441
6Лида2441
7Бумпром (Гомель)2341
8БАТЭ-2 (Борисов)2339
9Волна (Пинск)2437
10Островец2232
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22319
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Дмитрий Комаровский фото - ФК "Ислочь"

Дмитрий Комаровский: "В матче с БАТЭ Свирский оставил нас в игре"

08.10.2023 12:46

Главный тренер "Ислочи" Дмитрий Комаровский поделился мнением о матче с БАТЭ (2:1) в 24-м туре высшей лиги.

— Взгляд тренерского штаба субъективен. После таких эмоциональных игр всегда тяжело объективно оценивать матч. Мы неправильно действовали в начале нашего прессинга, из-за этого вытекали все моменты возле наших ворот. Понятно, что первый тайм был полностью нами провален, а мы остались в игре благодаря Свирскому. До перерыва мы ничего не создали в атаке. В раздевалке все было спокойно. Ребята сами понимали, что с их стороны в первом тайме в плане сопротивления и организации атаки было очень слабо. Еще раз спасибо Свирскому, который оставил нас в игре.

— По ходу первого тайма вы готовились выпускать на замену Сенько, но все же ничего не стали менять. В перерыве уже сделали двойную замену. Почему?
— Дело было в том, что до перерыва мы неправильно встречали соперника вверху. Я планировал выпустить Сенько вместо одного футболиста, но проблема была не конкретно в нем, а в комбинации нескольких игроков и том, как они работают в отборе. Все-таки ждал, пока наступит перерыв, потому что по ходу первого тайма эта замена могла быть болезненной для футболиста. И я не видел, что за счет одной локальной перестановки прямо сейчас мы все исправим. Выдержал паузу. В перерыве уже было больше времени объяснить. В итоге решили сделать не одну, а сразу две замены.

— Во втором тайме у вас стало больше получаться как в обороне, так и в атаке.
— Вторая половина поединка получилась полной противоположностью. Сделали замены, провели какие-то перестановки и наконец-то начали правильно встречать вверху. Да, первый тайм задает тон игре, которая затем развивается и идет к своему завершению. Если в первом тайме ты имеешь преимущество, но не доводишь его до каких-то цифр, а во втором картина полностью меняется, то преимущество уже на стороне той команды, которая при равном счете владеет инициативой на футбольном поле. Удалось быстро заработать пенальти, который реализовал Макась. Дальше уже действовали на кураже и чувствовали запах победы. Забили еще два гола, но они были отменены из-за офсайда. Но даже на этом не остановились. В концовке забили еще один гол, который в итоге принес нам победу. Абсолютны разные таймы получились, во втором не дали сопернику создать что-то опасное возле ворот. По тому, как развивались события во втором тайме, "Ислочь", на мой взгляд, все-таки была ближе к победе.

— Обыграв БАТЭ, вам удалось сломать тенденцию повторения исходов этого сезона. Даст ли это какой-то импульс команде на концовку чемпионата?
– Мы это узнаем только в конце чемпионата. Я не любитель бежать впереди паровоза и давать какие-то обещания, а потом из-за разных обстоятельств их не выполнить. Не знаю, даст ли это какой-то плюс, но это должно помочь команде понять, что мы можем обыграть равного соперника. На мой взгляд, у нас были равные игры с "Торпедо"-БелАЗ и "Славией", со "Слуцком" матч вообще был под нашим контролем, однако мы не могли победить. Да, повторяли результаты первого круга. Сейчас – выиграли. В моем понимании, мы должны обрести какую-то уверенность. Посмотрим, как оно будет. Хотелось бы, чтобы ребята после таких игр не думали, что уже что-то сделано. Это всего лишь одна игра чемпионата. Если бы выиграли у Мозыря и Слуцка, а сейчас сыграли вничью, то очков было бы больше. Поэтому не стоит кричать, что мы прямо куда-то шагнули. Именно в психологическом плане хотелось бы, чтобы ребята ощутили заряд уверенности, который ни в коем случае не должен переходить в самоуверенность. Также отмечу, что мы впервые выиграли перед паузой в чемпионате. До этого были поражения, уходили на паузу с плохим настроением.

– Для вас это была первая игра с БАТЭ на "Борисов-Арене" уже в роли тренера. Испытали какие-то дополнительные эмоции от этого?
– Мне просто нравятся современные стадионы. Здесь футбольный антураж, хочется проявлять эмоции и играть в футбол. Болельщики рядом располагаются. У меня не было никакой принципиальности к футбольному клубу БАТЭ, который дал мне дорогу в большой футбол, а именно Юрий Иосифович Пунтус. Мне нравится, когда есть какой-то ажиотаж вокруг матча. В детстве я шел в футбол именно за этим: чтобы болельщики обращали внимание, чтобы о тебе говорили. Да, сталкиваешься с давлением, но ради этого ты играешь в футбол. А когда у нас нехватка всего этого, причем повсеместно, то это уже становится какой-то нормой, — цитирует Комаровского пресс-служба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ