... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Россия

Николай Наумов ("Локомотив", Москва)

Николай Наумов: Большой минус состоит в том, что «Локомотив» принадлежит ОАО «РЖД»

19.03.2009 15:50

Президент московского «Локомотива» Николай Наумов рассказал об основных принципах функционирования клуба и о болельщиках.
Президент «Локомотива» Николай Наумов перед началом чемпионата России встретился со студентами специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» Государственного университета управления и рассказал об основных принципах функционирования клуба, влиянии мирового финансового кризиса и о болельщиках:

«Правовая форма нашего клуба – закрытое акционерное общество. Контрольный пакет акций принадлежит ОАО «Российские железные дороги», остальные акции – физическим лицам. На мой взгляд, самый большой минус состоит как раз в том, что «Локомотив» фактически полностью принадлежит ОАО «РЖД», ведь именно из-за этого нам довольно сложно привлекать других инвесторов. Но здесь Россия идет, можно сказать, своим путем.

«Локомотив» – один из самых показываемых российских клубов. Из 30 матчей чемпионата в прямом эфире транслируются 10-12 наших встреч. За это мы получаем порядка 1-1,5 миллионов долларов в год. Европейские клубы, которые по количеству прямых трансляций сопоставимы с «Локомотивом», получают суммы на порядок выше.

В среднем, на матчи с нашим участием приходит 14-15 тысяч человек. При этом активных болельщиков, в которых можно быть уверенным, у «Локомотива» – порядка 7 тысяч. Эти ребята всегда придут на стадион поддержать команду. Что касается мер по повышению посещаемости, то мы, разумеется, проводим опросы – спрашиваем у болельщиков, что бы они хотели видеть на стадионе, чего не хватает, а затем стараемся реализовать эти пожелания. В этом году перед первым матчем сезона мы планировали организовать концерт, но болельщики выступили против, узнав, что среди приглашенных артистов есть Николай Трубач. «Как же так? Он ведь болеет за «Спартак», – сказали они. Так что здесь все серьезно, существуют принципиальные для болельщиков моменты, которые необходимо учитывать. Так что от идеи проведения концерта мы отказались. Но вообще же, болельщики приходят на футбол, чтобы увидеть зрелище, они хотят, чтобы команда выигрывала. Если этого не будет, на стадион никто не пойдет.

В прошлом сезоне было продано порядка 4,5 тысяч абонементов, в этом мы планируем продать примерно столько же. Отмечу, что сейчас мы начали делать именные абонементы – просили болельщиков предоставить фотографию и заполнить анкету. Сделано это для того, чтобы установить обратную связь – иметь возможность поздравить болельщика с днем рождения, предупредить о проведении открытой тренировки. В Европе такая практика распространена повсеместно – почему бы и «Локомотиву» не сделать приятно своим болельщикам.

Согласно статистике, у нашего клуба больше всего болельщиц в России. Мне кажется, это прекрасно. Они знают все кричалки, знают всех игроков – кто женат, кто не женат, постоянно обсуждают новости. Так что девушки – неотъемлемая часть движения болельщиков «Локомотива». Все знают, что в этом сезоне в Санкт-Петербурге девушек не будут пускать на фанатский сектор. Что ж, значит, такие у них нравы. Их болельщики говорят, что девушки мешают им поддерживать команду. У нас такого нет – наши девушки никому не мешают и наравне с остальными болеют за «Локомотив», - приводит слова Наумова "Советский спорт".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ