Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Live

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Россия

Николай Наумов ("Локомотив", Москва)

Николай Наумов: Большой минус состоит в том, что «Локомотив» принадлежит ОАО «РЖД»

19.03.2009 15:50

Президент московского «Локомотива» Николай Наумов рассказал об основных принципах функционирования клуба и о болельщиках.
Президент «Локомотива» Николай Наумов перед началом чемпионата России встретился со студентами специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» Государственного университета управления и рассказал об основных принципах функционирования клуба, влиянии мирового финансового кризиса и о болельщиках:

«Правовая форма нашего клуба – закрытое акционерное общество. Контрольный пакет акций принадлежит ОАО «Российские железные дороги», остальные акции – физическим лицам. На мой взгляд, самый большой минус состоит как раз в том, что «Локомотив» фактически полностью принадлежит ОАО «РЖД», ведь именно из-за этого нам довольно сложно привлекать других инвесторов. Но здесь Россия идет, можно сказать, своим путем.

«Локомотив» – один из самых показываемых российских клубов. Из 30 матчей чемпионата в прямом эфире транслируются 10-12 наших встреч. За это мы получаем порядка 1-1,5 миллионов долларов в год. Европейские клубы, которые по количеству прямых трансляций сопоставимы с «Локомотивом», получают суммы на порядок выше.

В среднем, на матчи с нашим участием приходит 14-15 тысяч человек. При этом активных болельщиков, в которых можно быть уверенным, у «Локомотива» – порядка 7 тысяч. Эти ребята всегда придут на стадион поддержать команду. Что касается мер по повышению посещаемости, то мы, разумеется, проводим опросы – спрашиваем у болельщиков, что бы они хотели видеть на стадионе, чего не хватает, а затем стараемся реализовать эти пожелания. В этом году перед первым матчем сезона мы планировали организовать концерт, но болельщики выступили против, узнав, что среди приглашенных артистов есть Николай Трубач. «Как же так? Он ведь болеет за «Спартак», – сказали они. Так что здесь все серьезно, существуют принципиальные для болельщиков моменты, которые необходимо учитывать. Так что от идеи проведения концерта мы отказались. Но вообще же, болельщики приходят на футбол, чтобы увидеть зрелище, они хотят, чтобы команда выигрывала. Если этого не будет, на стадион никто не пойдет.

В прошлом сезоне было продано порядка 4,5 тысяч абонементов, в этом мы планируем продать примерно столько же. Отмечу, что сейчас мы начали делать именные абонементы – просили болельщиков предоставить фотографию и заполнить анкету. Сделано это для того, чтобы установить обратную связь – иметь возможность поздравить болельщика с днем рождения, предупредить о проведении открытой тренировки. В Европе такая практика распространена повсеместно – почему бы и «Локомотиву» не сделать приятно своим болельщикам.

Согласно статистике, у нашего клуба больше всего болельщиц в России. Мне кажется, это прекрасно. Они знают все кричалки, знают всех игроков – кто женат, кто не женат, постоянно обсуждают новости. Так что девушки – неотъемлемая часть движения болельщиков «Локомотива». Все знают, что в этом сезоне в Санкт-Петербурге девушек не будут пускать на фанатский сектор. Что ж, значит, такие у них нравы. Их болельщики говорят, что девушки мешают им поддерживать команду. У нас такого нет – наши девушки никому не мешают и наравне с остальными болеют за «Локомотив», - приводит слова Наумова "Советский спорт".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ