16Орша31

ЧБ-2023. Торпедо-БелАЗ - Неман - 1:1. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

Ускользающая мечта. "Неман", пропустив в компенсированное время, упустил возможность обеспечить себе серебро и еще больше отдалился от золота

21.10.2023 07:12

Главной частью футбольного представления нынешних выходных в высшей лиге была увертюра. Ее давали в Жодино, куда "Немана" Игоря Ковалевича приехал за победой, потому что выбирать, где можно терять очки, гродненцам уже нельзя. Терять нельзя нигде. В этом матче "Неман" мог официально гарантировать себе как минимум серебряные медали, и был к этому очень близок, но уж больно "Торпедо" в этом сезоне любит ничьи.

В составе хозяев впервые в этом сезоне вышли Тимофей Шарковский, перебравшийся из БАТЭ, и вернувшийся в Беларусь Денис Левицкий, а Молош выбрал расстановку с тремя центральными защитниками. И все могло начаться для "Немана" вообще катастрофически: не прошло и минуты, как Шарковский уже оказался один на один и бил с близкого расстояния, но Руденок каким-то образом успел отбить мяч ногой.

Это обещало зрителям бодрый матч, который таковым и получился, хотя первый тайм и вышел достаточно куцым на статистику, а о стопроцентных моментах толком говорить не приходилось, пока соперники не начали вносить изменения в составы. Так что в целом логично, что у обеих команд лучшей линией, пожалуй, была оборона.

Изменения же начали происходить уже в дебюте второго тайма. У гостей появился Шукуров, которого еще не хватает на весь матч. Главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич после игры объяснил это "общекомандным браком" — мол, на второй-третьей передаче мяч уже оказывался у соперника. С выходом же второго кыргызстанца в центре поля у гродненцев добавилось конструктива. Кроме того, Ковалевич и рад бы выпустить Алимардона пораньше, но тот восстанавливался после травмы, и на весь матч его пока не хватает.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-2-4-1): Абрамович — Глущенков, Залеский, Левицкий — Премудров (к), Лисакович (Менса, 78) — Пацко (Бурко, 86), Шарковский (Мычелкин, 48), Шевченко, Побудей (Ксенофонтов, 80) — Овоно (Бутько, 63).

НЕМАН (4-2-3-1): Руденок — Карпович, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Павлюковец (Шукуров, 46), Козлов — Евдокимов (Папарига, 74), Савицкий (Якимов, 86), Алыкулов (Легчилин, 89) — Зубович (Кравцов, 63).

А вот первая замена хозяев была вынужденной: дебют у Шарковского вышел неудачным по всем статьям. И верный момент свой не реализовал, и травмировался в самом начале второго тайма. Предварительный диагноз, который появился даже в официальном протоколе, — надрыв мышцы задней поверхности бедра. А это означает, что хавбеку в любом случае предстоит провести еще какое-то время вне игры. Возможно, для него даже нынешний чемпионат будет закончен.

Вообще, торпедовцам в пятницу как-то доставалось: помимо Шарковского, центральному защитнику Залескому рассекли бровь, и тот доигрывал матч с повязкой на голове. Хотя поединок был и близко не грубым. Брестский рефери Стецурин показал лишь три желтые карточки, из них одну за симуляцию Овоно в самом дебюте встречи.

Весь второй тайм — игра, казалось, до первой ошибки. Но ее не было: оппоненты до поры до времени действовали предельно строго. Однако "Неман" все-таки отыскал свой шанс. Голевая атака зародилась на правом фланге, откуда очередной результативный пас выдал Карпович. А завершение у вышедшего на замену Кравцова получилось на загляденье: одним касанием форвард подработал себе под удар, а другим низом отправил мяч в дальний угол ворот Абрамовича — тот, как ни тянулся, не спас, а 21-летний нападающий отметился своим третьим голом в нынешнем чемпионате.

Только после этого рулевой гродненцев Игорь Ковалевич предстал на бровке в привычном образе, а эмоций в игре заметно прибавилось. Для жодинцев теперь уже и ничья, которых у них в турнирной таблице еще до матча было одиннадцать, казалась за счастье. И они могли сравнять счет до компенсированного времени. Чудо-момент был у вышедшего на замену Бутько, который выстрелил издали и с помощью рикошета направил мяч сначала в одну штангу, а от нее в другую, но конечным пунктом назначения стали все-таки руки Руденка.

И все-таки "Неман" не удержал преимущество: как только началось добавленное время Папарига на правом фланге заработал штрафной. Ковалевич отдельно отмечал это в комментарии — мол, просил футболистов не фолить, поскольку у жодинцев очень высокорослая команда. Но тут пришлось, а затем роковую ошибку допустил Руденок. Вратарь "зелено-желтых" крайне неудачно пытался добраться до мяча, но промахнулся, и капитан "автозаводцев" Премудров на дальней штанге переправил его в сетку.

Осечка "Немана" отдалила его от первого места — в случае виктории минского "Динамо" отставание составил уже пять баллов. Учитывая, как редко "бело-голубые" теряют очки, дотянуться до первого в истории золота гродненцам будет крайне непросто. Если так и произойдет, Жодино будет одной из точек, где "Неман" свой потенциальный титул и потерял.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Неман (Гродно) — 1:1
0:1 — Кравцов (77, пас — Карпович), 1:1 — Премудров (90+1, пас — Ксенофонтов, со штрафного).