28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

28.04. 13:00

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Нападающий минского "Динамо" Бакич получил вызов в сборную Черногории

Уже + 5. Минское "Динамо" одерживает скромную, но при этом седьмую подряд победу

22.10.2023 00:10

Вадим Скрипченко у руля фаворита ЧБ оказался сильнее своей предыдущей команды. Успех хозяевам снова обеспечили их легионеры.

Назавтра после ничьей "Немана" у динамовцев появилась отменная возможность еще больше оторваться по очкам от главного и единственного конкурента. И они воспользовались ей сполна. Хотя виктория над земляками из "Минска" вышла не сказать, чтобы впечатляющей — скромной, без голевого запаса, которую легко было упустить из-за какого-нибудь несчастного случая, рикошета, "стандарта". Но подробности встречи забываются куда быстрее, чем ее результат. "Динамо" стало еще ближе к чемпионскому титулу, и это факт.

Ну а то, что "горожане" способны эту победную серию фаворита прервать, было ясно изначально. Молодняк Сергея Яромко уже давно не отягощен какими-либо турнирными задачами — и чувствует себя на поле свободно и раскованно. Да и вопреки изначальным прогнозам, этот чемпионат "Минск" проводит боевито и задиристо. А ярким подтверждением тому — и победы над "Славией" и "Торпедо-БелАЗом", и ничьи с БАТЭ, "Гомелем", минским "Динамо", "Ислочью" и "Шахтером". Вот только почти все эти успехи были достигнуты дома. Тогда как на выезде у "красно-синих" — уже четвертое поражение кряду.


Надо сказать, что у хозяев этот матч пропускали сразу три полузащитника. Это и Никифоренко, и "лимитчик" Демченко, который восстанавливается после перелома пятой плюсневой кости, и снова сборник-универсал Быков, масштабы повреждения которого станут известны после углубленного медобследования.

Не обошлось без кадровых потерь и у гостей. У них остался вне заявки основной голкипер Нечаев и правый защитник Гурбан, давно не играет еще один тыловик Тарабеш, а опорник Лапун сейчас появляется на стадионе разве что с костылями. Он перенес операцию после разрыва крестообразной связки колена, восстановится еще нескоро и покинет "Минск" по окончании сезона.

Кстати, от всеобщего внимания как-то ускользнула любопытная новость. Пару месяцев назад тренерский штаб "горожан" пополнил их бывший защитник — 39-летний Кирилл Павлючек, который становился чемпионом еще с минским "Динамо". Он при этом работает как с основой, так и с дублем "Минска". И, что интересно, остается действующим игроком: летом Павлючек сменил одну команду второй лиги на другую — "Колос" из Червеня на "Трактор". И пропустил первый матч 1/4 финала с "Крумкачамi", поскольку одно дерби Минска проходило одновременно с другим.


ДИНАМО Мн (4-4-2): Лапоухов — Бегунов, Политевич (к), Гаврилович, Вакулич — Седько (Ориньо, 75), Селява, Зорин, Бахар (Жердев, 64) — Бакич, Морозов (Свирепа, 72).

МИНСК (4-2-3-1): Пятигорец — Фабрис, Якушевич, Касараб (Грекович, 85), Туманов (Дихтиевский, 88) — Душевский (к) (Назаренко, 83), Кузнецов — Малашевич, Печура, Мигдаленок (Бондаренко, 87) — Мартынов (Пеньчук, 78).

Что до собственно футбола, то он не произвел выдающегося впечатления. Хозяева снова выиграли натужно, как и прежде этой осенью на "Динамо" у "Немана" и "Гомеля" (дважды по 2:1). И снова им принесли успех легионеры — российский опорник Зорин и черногорский наконечник Бакич. На сей раз они блестяще разыграли комбинацию накоротке: Зорин разрезал чужую оборону пасом Бакичу, пробившему с удобной позиции — 1:0.

И хорошо еще для динамовцев, что на той 13-й минуте для них все так счастливо сложилось. Потому что у остальных представителей их группы атаки матч не получился. Лучший (наравне с Савицким) бомбардир лиги Морозов загубил один за другим два опасных момента перед самым перерывом, пробив мимо цели. Бахар вообще очутился на каком-то острове невезения. На 8-й минуте его потенциально голевой удар заблокировал на угловой Касараб. А затем до антракта нашему сборнику не удались сразу три удара неподалеку от левого угла вратарской.


Ну а апофеозом этой расточительности хозяев стал памятный эпизод на 74-й минуте. Появившийся на поле незадолго до этого вместо Бахара, Жердев будто бы перенял у него и то самое невезение. После отменной передачи из глубины поля он вырвался на рандеву с Пятигорцем, пробросил мяч мимо него и бил по пустым воротам. Как центральному защитнику "Минска" Якушевичу удалось вынести мяч на угловой, уму непостижимо! Так что можно сказать: выходы на замену как Жердева, так и Ориньо атаку "Динамо" усилить толком не смогли. Левша-бразилец, очутившийся на позиции правого полузащитника, чувствовал там себя неудобно и часто терял мяч.

Вообще же, это был с обеих сторон все больше размеренный и неторопливый футбол соперников, которым, казалось, некуда спешить. "Горожане" оборонялись прилежно, но ничуть не хуже это делали и хозяева. Они порой позволяли "Минску" подолгу владеть мячом, однако гостям не удавалось создавать истинные угрозы "рамке" Лапоухова. Этому препятствовали и перекрытие доступа к его воротам, и профилактическая работа чужих защитников — Гавриловича, Бегунова и особенно Политевича. Уж сколько раз капитан "бело-синих" прерывал обостряющие передачи под удар, не позволяя накалиться обстановке у своих ворот!

Вот и выходило, что "горожанам" ничего не оставалось, кроме как бить издали — и неточно. Как опорнику Кузнецову, бабахнувшему из-за штрафной по рекламным щитам. И как капитану Душевскому уже на 59-й минуте. Ну а угрозы от Туманова и Малашевича стали разве что разминкой для Лапоухова.


Что ж, следующий тур "Динамо" по календарю пропускает. И, похоже, это для команды из Минска будет очень кстати за несколько дней до нашего "класико". 2 ноября на главную арену страны пожалует БАТЭ.

Динамо (Минск) — Минск — 1:0
Гол:
1:0 — Бакич (13, пас — Зорин).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ