НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 64 |
| 2 | Динамо (Минск) | 28 | 59 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 28 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 28 | 48 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 45 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 45 |
| 7 | Минск | 28 | 45 |
| 8 | Неман (Гродно) | 28 | 42 |
| 9 | Гомель | 28 | 40 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 37 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 28 | 30 |
| 12 | Витебск | 28 | 28 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 28 | 25 |
| 15 | Слуцк | 28 | 21 |
| 16 | Молодечно | 28 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 33 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 33 | 67 |
| 3 | Локомотив (Гомель) | 33 | 61 |
| 4 | Белшина (Бобруйск) | 33 | 60 |
| 5 | Бумпром (Гомель) | 33 | 58 |
| 6 | Лида | 33 | 56 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 33 | 54 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 33 | 50 |
| 9 | Островец | 33 | 48 |
| 10 | Волна (Пинск) | 33 | 48 |
| 11 | Минск-2 | 33 | 48 |
| 12 | Динамо-2 (Минск) | 33 | 37 |
| 13 | АБФФ U-19 (Минск) | 32 | 36 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 33 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 32 | 28 |
| 16 | Орша | 33 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 33 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 33 | 20 |
Чемпионаты Европы
Сергей Политевич: "Со Швейцарией в первом тайме вообще ничего не говорило о том, что будет какой-то положительный результат"
22.10.2023 13:00
Защитник минского "Динамо" Сергей Политевич поделился мнением о матчах сборной Беларуси против Румынии (0:0) и Швейцарии (3:3).
— Игры с Румынией и Швейцарией в целом удались, с точки зрения результата. Как можете оценить оба поединка?
— Играли с лидерами группы. Как уже говорил ранее: если у нас есть мысли о том, чтобы участвовать на мировой арене, нужно играть на равных, а то и переигрывать ведущие команды. Тем самым можно понять, на что мы способны. Перед этими матчами разговаривали с ребятами на эту тему, да и тренер нам доносил. Нужно показывать хорошую игру. Наверное, это получилось. С румынами был неплохой матч, довольно плотный с обеих сторон. И у них, и у нас была крепкая оборона. Выбегать в атаку было тяжелее. Они тоже оставляли по три-четыре человека сзади. Со Швейцарией в первом тайме вообще ничего не говорило о том, что будет какой-то положительный результат. Очень тяжело начали, оборонялись всю первую половину игры. Однако, как бы это громко или банально ни звучало, таков был план: в первом тайме потерпеть, а во втором уже играть немного активнее.
На выезде в самые первые минуты матча при полных трибунах, когда весь стадион гонит команду хозяев вперед, понимаешь, что нужно вытерпеть. Самое главное, не паниковать, выровнять игру, не допускать опасные моменты у своих ворот. В принципе мы справились с этим и во втором тайме немного перестроились. Понимали, что нам нужны контратаки. Все-таки проигрывали после первого 0:1, необходимо было догонять. Акцентировано оставляли больше игроков впереди, чтобы было кем играть в атаке. К сожалению, прямо громкой сенсации не получилось, но для нас это удовлетворительный результат. Не могу сказать, что положительный. Нельзя радоваться ничьей. Нужно вырабатывать менталитет победителя. Но в целом вышло неплохо — две ничьи. В последних матчах необходимо выступить так, чтобы подняться хотя бы на четвертое место.
— С чем связан этот голевой бум во втором тайме против швейцарцев? В предыдущих играх этого не получалось, даже с Андоррой.
— Тут нельзя конкретно объяснить. Действительно, так получилось. У нас было достаточно моментов и с Румынией, и Израилем, но не забивали. Здесь выбежали и забили.
— Уже четыре матча сыграли под началом Карлоса Алоса. На этот раз выезд получился более продуктивным. Как оцените начало тренера в национальной команде?
— В принципе глобальных перемен нет. Люди вызываются примерно те же. У каждого тренера, конечно, своя тактика, методика и видение игры. Он доносит немного по-другому все. Чем именно отличается тренер в действии, тяжело сказать. Надо смотреть на поле и анализировать со стороны. Потому что нам, как игрокам, тяжело как-то сравнивать. И в целом это неэтично немного — сопоставлять двух специалистов. В любом случае самое главное — это результат. Когда он появится, тогда можно как-то оценить. Пока четыре игры не было побед. Нельзя сказать, что феерия, но и нельзя сказать, что провал. Со всеми сыграли неплохо, Израилю пропустили в самом конце. Андорру не дожали. Там почти 77% владения мячом было, но не получилось банально забить. Пока все по плану. Просто хотелось бы побольше выигрывать и набирать очки, — цитирует Политевича sport5.by.