... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Данила Третяк. Фото ФК "Молодечно-2018"

Мокро, но "сухо". "Молодечно-2018" останавливает "Витебск"

22.10.2023 19:30

Так у команды Александра Павлова прервалась победная серия. Прервалась на газоне, испорченном погодой и шипами бутс. И все равно северяне скорее потеряли два очка, чем приобрели одно. Но ничего не смогли поделать с магией голкипера хозяев Третяка.

Чем интересна нынешней осенью первая лига, так это заочным спором двух ее фаворитов — "Днепра" и "Витебска" — за прямое возвращение себе элитной прописки. С середины сентября они синхронно побеждали и до выходных имели поровну очков. Накануне команда из Могилева провела свою часть этого противостояния как надо. Задача у "львов", конечно, была вполне посильная. Они встречались с одним из аутсайдеров — "Слонимом-2017", который к тому же был еще и значительно ослаблен кадровыми потерями. Три футболиста вне заявки, арендованных как раз у "Днепра", дисквалификация Адамчика — и вот вам на скамейке запасных всего один полевой игрок. И вот вам 0:5.

А вот у "Витебска" миссия была труднее. Ведь северяне приехали к крепкому середняку, имевшему беспроигрышную серию из пяти матчей. И выросла она до шести, тогда как у гостей их победная прервалась. Но это, конечно, не смертельно. Потому что на следующей неделе на бумаге для обоих фаворитов все будет уже по-другому, наоборот. Если "Витебск" примет молодняк из Петрикова, пусть и набравший по осени ход, то "Днепр" — "Макслайн" Юрия Пунтуса.


Ну а пока северяне и "Молодечно" разошлись миром — 0:0. Составы их были близки к оптимальным. У хозяев после двухматчевой дисквалификации вернулся на поле плеймейкер Рассолько, составив ударный диспетчерский тандем с Козловым. У гостей вернулся на поле сборник Скибский: капитан расположился на позиции правого полузащитника, создав на этом краю рабочую связку со Скитовым.

МОЛОДЕЧНО-2018 (4-2-3-1): Третяк — Война, Казанцев, Потершук (Дылевский, 79), Чичев — Масловский, Козлов (к) — Кротов (Шведчиков, 66), Рассолько (Г.Гулецкий, 85), Никопоренок (Рябых, 79) — Монич.

ВИТЕБСК (4-1-3-2): Харитонов — Скитов, Костомаров, Егоров, Мосесов — Глинский — Скибский (к), Краснов, Ткаченко (Михайлов, 52; Половинкин, 80) — Теверов (Матвеенко, 74), Варданян (Червяков, 60).

Надо сказать, что продемонстрировать более качественный футбол, чем это вышло, обеим сторонам помешало качество поля на "Городском". Оно мало того, что вдоволь размокло от октябрьских ливней, так еще и перенесло накануне встречу "Ислочи" и "Нафтана". И на таком покрытии было трудно комбинировать — да что там: на нем порой и просто устоять было нелегко. И это — без "помощи" оппонентов, которые рубились друг с другом знатно.


Неудивительно, что соперники сделали поправку на такие условия — и опасные моменты создавали чаще всего после доставки мяча к чужим воротам именно верхом. Причем преимущественно, как нетрудно догадаться, после "стандартов", а именно угловых. "Молодечно" так вообще чуть ли не все свои немногочисленны угрозы "рамке" Харитонова придумало как раз благодаря корнерам. Порой после них мяч метался совсем рядом с его владениями. А на 77-й минуте хозяева и пробили после углового, да так, что могли и вовсе урвать себе викторию. Однако тот удар Рассолько был отважно заблокирован северянами. Зря, что ли, у них самая надежная оборона лиги (19 пропущенных мячей)?

Сами же они с ходу обрушили на соперника мощь своего наступления. И у 19-летнего голкипера "Молодечно" Третяка работы на этом отрезке встречи было хоть отбавляй. На 21-й минуте ему удалось блестящее спасение после удара российского центрбека "Витебска" Егорова, замкнувшего головой навес Краснова после углового. А совсем скоро на стороне хозяев был каркас их ворот, принявший на себя подачу Скибского.

Но время все шло, а у форвардов северян Теверова и Варданяна толком и не было возможностей выполнить свою бомбардирскую работу. Оба так и были заменены: разве что Варданян напоследок бабахнул справа, но угрозу от третьего голеадора лиги (14 мячей) заблокировали на угловой.


Между тем у гостей по-прежнему оставался на поле лучший ассистент лиги Евгений Краснов (12 голевых пасов). И он хорошенько разогнался по левому флангу ближе к финальному свистку, да Третяк у ближней штанги успел к его передаче на миг раньше ветерана Матвеенко. А когда голкипер "Молодечно" уже на 89-й минуте исхитрился перехватить потенциально голевой пас слева от Скибского, то он тем самым и овации трибун снова сорвал, и окончательно снискал лавры одного из героев встречи. А ведь этот Третяк еще и знатный пенальти-киллер!

Да, у того эпизода было продолжение. Мяч после отскока вновь достался "Витебску", который запросто мог бы увезти из города Солнца викторию. Тем самым северяне были бы вознаграждены за волю к победе. Ведь они не сбавляли натиск и сохраняли силы до самого окончания поединка. Однако то их добивание умудрился вынести ногой из пустых ворот Козлов, сделав это ничуть не хуже заправского голкипера.

Молодечно-2018 — Витебск — 0:0

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ