Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Live

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Неман (Гродно)612
5Динамо (Минск)610
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Днепр (Могилев)66
10Гомель55
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Белшина (Бобруйск)44
8Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
9Динамо-2 (Минск)34
10Макслайн (Витебск)34
11Слоним-201744
12Барановичи44
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Белшина - Шахтер - 1:4. Фессу Плакка и Максим Скавыщ. Фото ФК "Шахтер"

Макс-шоу. Скавыш поучаствовал в четырех голах в Бобруйске и вывел "Шахтер" на чистое 13-е место

22.10.2023 22:03

Встречи между "Шахтером" и "Белшиной" в этом году заиграли новыми красками. Собратья по скандалу с "договорняками", они параллельно выбирались из "минусов", причем разного значения. По набранным баллам — встречались один из аутсайдеров с однозначным фаворитом. По факту — соседи по турнирной таблице с одинаковыми цифрами в графе "очки", которые борются за то, чтобы не вылететь. Но в воскресенье в Бобруйске борьбы не получилось.

Говорят, в солигорском клубе "не существует" турнирной таблицы в ее официальном виде — там, где у "горняков" отнято 35 баллов и они находятся на 13-м месте. Вместо этого в "Шахтере" считают набранные очки — таковых перед матчем в Бобруйске было 38. Стало, соответственно, 41, и, не будь штрафа, солигорцы занимали бы третье место в таблице. По факту это ничего не значит, но является важным штрихом к пониманию соотношения сил в нынешнем первенстве.


Не знаем, какая там таблица в Бобруйске, но такое ощущение, что у них "Шахтер" тоже в тройке, а борьбу предстоит вести сугубо с "Энергетиком-БГУ", и то лишь за то, чтобы не вылететь напрямую. После окончания матча ситуация в той части, что касается борьбы за выживание, таковой, по сути, и стала. Но проблема в том, что бобруйчане как будто проиграли еще до начала поединка.

Хотя это именно они создали первый в матче опасный момент, когда прострел Ломако с левого фланга не успел замкнуть Кухарчик. Илья нынче в "Белшине" переместился с бровки на позицию одного из нападающих, и от этого его польза команде, кажется, только увеличилась, хотя и раньше результативность для флангового игрока команды-аутсайдера была неплохой — 2+4. Сегодня Кухарчик отметился своим третьим голом в нынешнем чемпионате. Правда, когда это уже ничего не значило.

БЕЛШИНА (3-5-2): Харитонович (к) — Зепатта, Матлах, Букштан (Велисевич, 46) — Соланович, Колядко, Джаха (Акьям, 78), Хабиб Фофана, Ломако — Леонович (Сень, 64), Кухарчик.

ШАХТЕР (4-3-3): Игнатович — Макаренко, Баранок, Янковский, Гружевский — Корзун (к) (В.Кабышев, 70), Капленко (Д.Ковалевич, 78), Зеньков — Плакка (А.Кабышев, 85), Скавыш, М.Ковалевич (Ахмеди, 65).


Начали же "горняки" с быстрого забитого мяча, влияние которого на ход матча сложно переоценить. Причем гол получился очень качественным: на комбинацию Скавыш — Ковалевич — Плакка — Скавыш и решающий удар Максима гостям понадобилось буквально несколько касаний. Но то было лишь начало. Оборона бобруйчан с тремя центральными защитниками и активной помощью Солановича и Ломако по краям не справлялась. Ее часто "вжимало" атаками гостей в штрафную. Результатом одного из таких эпизодов стало подключение Гружевского, к которому мяч был доставлен с правого края транзитом через того же Скавыша — защитник мог позволить себе долго подбирать ногу, и в итоге мяч чуть не порвал сетку в дальнем углу.

"Белшина" отвечала в основном дальними ударами, но они были неточны, и Игнатович вступал в игру считаное количество раз. У "Шахтера" же был еще момент Плакка, который обыграл вышедшего на перехват Харитоновича, но ушел слишком далеко вправо. Уже после перерыва хозяева могли вернуться в игру, но прострел Джаха не сумели замкнуть ни Леонович, ни Ломако, который пытался занести мяч в ворота практически в обнимку с дальней штангой.

А в середине тайма "Шахтер" решил все вопросы. Корзуну удался шикарный сольных проход, завершившийся точным ударом с левой. Это второй гол капитана "горняков". А в прорыв его, кстати, бросил также Скавыш. Более того, затем Максим еще заработал пенальти, реализованный вышедшим на замену Ахмеди, и, таким образом, поучаствовал во всех четырех голах "Шахтера". Статистика солигорской девятки, кстати, в этом сезоне действительно отличается от того, что мы привыкли видеть в предыдущие годы — 7 голов и столько же результативных передач.


"Шахтер" набрал 6 очков. Еще несколько подобных перформансов — и о перспективе нервотрепки на финише сезона команде Алексея Баги можно не беспокоиться. Единственную из возможных задач на нынешний чемпионат она практически выполнила. Ну а "Белшине" на финише придется несладко — после вечерней победы "Энергетика-БГУ" в Бресте новыми красками заиграли уже взаимоотношения "шинников" со "студентами".

Белшина (Бобруйск) - Шахтер (Солигорск) - 1:4 
Гол:
 0:1 — Скавыш (5, пас — Плакка). 0:2 — Гружевский (27, пас — Скавыш), 0:3 — Корзун (67, пас — Скавыш), 0:4 — Ахмеди (76, с пенальти за фол против Скавыша), 1:4 — Кухарчик (82).
Протокол матча

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

Фото ФК "Шахтер".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ