Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

08.11. 13:00

Нафтан (Новополоцк)

Слуцк

08.11. 15:00

Минск

Неман (Гродно)

08.11. 17:00

Динамо (Минск)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

08.11. 13:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Локомотив (Гомель)

08.11. 14:00

Днепр (Могилев)

Бумпром (Гомель)

08.11. 14:30

Гомель-2

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Гомель2840
9Неман (Гродно)2739
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Минск-23245
11Островец3142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Сборные

"Торпедо" с Громыко уступило "Уфе" в Кубке России, Гуренко не реализовал пенальти

Валерий Громыко: "После прихода Алоса сборная, можно сказать, ожила"

25.10.2023 21:06

Полузащитник московского "Торпедо" и национальной сборной Беларуси Валерий Громыко вспомнил старт своей большой карьеры и рассказал о том, что изменилось в национальной сборной после прихода на тренерский мостик Карлоса Алоса.

Хавбек дал интервью в передаче "Ясно о футболе".

— После первого сезона в Минске были варианты в БАТЭ, минском "Динамо" и "Шахтере", но в первые две не получилось попасть, потому не договорились по сумме компенсации.

— В середине 2019 года тебя отстранили от тренировок — это якобы было решение руководства клуба, а Ташуев "душить" не стал…
— Да он особо не "душил", я с ним разговаривал наедине. Он говорил о том, что команде предстоят еврокубки, и если ты подпишешь контракт с другой командой, пропустишь их. Мол, не будешь играть, и я на это повлиять никак не смогу, но это твой выбор, решай сам, я на тебя давить не буду. В итоге я поговорил с опытными ребятами, в итоге принял то решение, которое посчитал нужным — перейти в тульский "Арсенал".

— Как оцениваешь свою игру в Туле?
— Трудно сказать, потому что нужна была адаптация в другом чемпионате. В коллективе вопросов не было, там быстро освоился. Подружились с ребятами на сборах. Потом местами играл, местами — нет. Не скажу, что это какой-то неудачный опыт в моей карьере. Может, он даже где-то пошел мне на пользу.

— Затем ты перешел в БАТЭ. Понимал, что все будут ждать возвращения на солигорский стадион в "желто-синей" форме?
— Да нет, не обращал на это особого внимания. Просто играл и получал удовольствие. Сразу, может, эмоции какие-то были: хотелось обыграть, забить, но сейчас со временем отношусь спокойно. У меня не было никаких вопросов к болельщикам, игрокам "Шахтера", остались там друзья. Да и руководство уже в целом поменялось.

— Что тебя привлекло в БАТЭ?
— Конечно, это и еврокубки, хотелось в них поиграть, и понимал, что буду играть. Я с детства мечтал играть за БАТЭ, так что этот этап карьеры должен был произойти в любом случае.

— Что сейчас, по-твоему, происходит с Борисовом?
— Понятно, что БАТЭ сейчас находится не там, где хотелось бы болельщикам клуба. В начале года в команде был другой состав. Если посчитать, сейчас человек семь из него уже не играют. Отсюда и складывается результат. Конечно, плюс отсутствие Бордачева, Драгуна, Нечаева, Бессмертного — по факту уже полкоманды нет, и приходилось что-то придумывать по ходу сезона, наигрывать другие связки.

— Теперь ты игрок "Торпедо" — почему выбрал этот клуб?
— Я долгое время разговаривал с президентом клуба. Очень манило, что они меня давно хотели. Мы вели диалоги и раньше. Это и подкупало. Понимал, что буду играть. Плюс клуб с большой историей, хотелось помочь ему.

— Если бы не "Торпедо", куда бы ты поехал?
— Ха, "Барселона"… Ну, просто нравится их стиль игры, который прививает Хави: тотальный футбол, владение.

— В национальной сборной как раз испанский тренер. Что изменилось?
— Главное — это эмоциональный фактор. В этом плане всё классно. Вся команда, можно сказать, ожила. Много таких упражнений… эмоциональных. Считаю, в сборной так и должно быть. В сборную ты должен приезжать с удовольствием, с наслаждением, выходить и биться за тренера.

— Планируешь вернуться в белорусский чемпионат?
— Не знаю, всё может быть. Может, куплю дом в Испании и там буду жить и играть.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ