13АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31

Тимофей Мартынов. Фото ФК "Минск"

Мартынов на Мартынова. БАТЭ против "Минска": помчался за победой, а упустил ничью

25.10.2023 23:20

Похоже, команде Кирилла Альшевского на "Городской" лучше не приезжать. Подумать только: у нее стало четыре поражения за месяц.

Оставшийся матч 18-го тура провели посреди недели — и именно там, а не на "Борисов-Арене", чтобы поберечь ее перед воскресным поединком хозяев со "Слуцком". А на "Городском" через три дня играть "Энергетику-БГУ" и "Сморгони", но его перед их встречей, выходит, не поберечь никак.

А вообще, нынешнее плотное расписание матчей БАТЭ означает следующее. Перед белорусским "класико", которое состоится 2 ноября на "Динамо", у его участников будет совершенно разный рабочий ход. У команды из Борисова этот поединок станет четвертым за 13 дней (а всего будет шесть за три недели). Тогда как минское "Динамо" ближайший тур пропускает — и перед "класико" у него будет, напротив, 11 дней без футбола.

Как столь разные игровые графики повлияют на состояние оппонентов, узнаем потом. Ну а пока у БАТЭ не то турнирное положение, чтобы экономить силы. Тем более что к совсем иному обязывала и субботняя подсказка — характер встречи "Минска", сейчас прибывшего к "желто-синим", со столичным "Динамо". Тогда "горожане" сумели оказать фавориту вполне достойное сопротивление — и проиграли скромно (0:1). А все потому, что динамовцы играли размеренно, монотонно, и это было, конечно, на руку команде Сергея Яромко.

Чтобы всего этого избежать, от БАТЭ теперь требовался футбол другой — подвижный, острый, активный. Помехой этому стала дисквалификация Концевого — лучшего ассистента хозяев (5 голевых пасов). Она же пришлась кстати гостям, у которых по этой же причине матч пропускал уже их сборник — ключевой защитник Касараб. Ну а еще недавно волшебной связки Концевой — Гречихо на поле быть не могло все равно: Денис из-за травмы пропустил третий поединок подряд.

Тем временем получилось интересное совпадение: наконечник "горожан" Тимофей Мартынов на своем участке поля играл против центрального защитника "желто-синих" Александра Мартынова. Могло быть еще и нечто похожее: защитник БАТЭ Данила Нечаев — на голкипера "Минска" Александра Нечаева. Но основной вратарь гостей снова остался вне заявки, что, впрочем, боком им не вышло: Пятигорец провел блестящий матч, став одним из его героев.

БАТЭ (4-2-3-1): Дергачев — Свидинский, Хадаркевич, А.Мартынов, Нечаев — Бочеров (к), Волков (Исламович, 66) — Подстрелов, Черноок (Некрасов, 64), Антилевский (Шестюк, 89) — Лаптев.

МИНСК (4-2-3-1): Пятигорец — Беконо, Якушевич, Грекович, Туманов (Дихтиевский, 72) — Кузнецов, Душевский (к) — Малашевич, Печура, Мигдаленок (Назаренко, 83) — Т.Мартынов.

Демонстрировать тот самый, нужный, футбол БАТЭ отчего-то принялся далеко не сразу. Долгое время случайному прохожему вообще трудно было бы понять, кто из соперников сражается за медали. К 18-й минуте два удара гостей из-за штрафной были заблокированы, но фаворит будто бы не придал этому никакого значения. И вот совсем скоро, на 25-й, наступил приговор. Бочеров пытался предотвратить выход мяча за линию ворот, но вышло еще хуже. Мяч очутился у Мигдаленка и тут же — у Дергачева с Мартыновым (тем, который форвард "Минска"). Запасной голкипер БАТЭ овладеть мячом не сумел, и тот вернулся на убойную позицию Мигдаленку — 0:1.

При этом оба этих игрока гостей затем показывали образцы работы с мячом на скорости. Мартынов еще до антракта дважды опасно оказывался на острие атаки. "Горожане" при этом мастерски вытесняли соперника со своей территории. Вот и вышло, что первый удар хозяева нанесли лишь на 29-й минуте. Чернооку очень хотелось показать, за что летом БАТЭ переманил его у "Минска". Тот удар полузащитника мог быть голевым, но из-за блока прошел совсем рядом со штангой. А спустя пять минут его угрозу с еще более удобной позиции блестяще отразил Пятигорец.

Лишь после перерыва "желто-синие" скинули невидимые оковы, оживились и взялись оказывать настоящее давление на чужие тылы. Второй тайм они провели куда лучше и соперника, и сами себя по сравнению с таймом первым. Здесь и большее число угловых, и сразу дюжина ударов, большинство из которых были нанесены с близкого расстояния. Правда, половина из них прошла мимо цели.

А запевка ко всему этому раздолью случилась на 55-й минуте. Заброс Хадаркевича со своей половины пришелся между чужими защитниками. Лаптев вырвался из-за спины Якушевича и тут же изящно пробил без обработки — 1:1. Для БАТЭ это было как раз то, что нужно. И совсем скоро хозяева соорудили лучший отрезок встречи — с четырьмя опасными ударами всего-то за восемь минут. Это толково били сначала Свидинский и дважды Антилевский (два блока на угловой плюс спасение от Пятигорца), а затем и Лаптев, бабахнувший головой мимо с линии вратарской, замыкая навес с углового.

Для центрфорварда "желто-синих" тем самым начался отсчет похожих личных неудач. Потому что затем он бил головой еще дважды — и тоже со считанных метров. Да вот незадача: то мяч пройдет мимо, то Пятигорец снова проявил чудеса вратарского искусства. Так что голевых моментов, чтобы вырвать волевую победу, у БАТЭ было предостаточно. На их фоне был вполне достоин по степени опасности, но совсем одинок удар "Минска": как Печура на 72-й минуте пробил мимо с 12 метров!?

Хозяева тем временем лишь наращивали натиск на оборону "горожан". И вот на этой самой волне их наступления последовало драматичное наказание за то, что не смогли реализовать хотя бы один из россыпи тех голевых моментов. Уже на 94-й минуте Малашевич со своего правого края аккуратно выкатил мяч под удар умнице Мартынову, метко пробившему низом — 1:2.

И получается, что родной "Городской" становится для БАТЭ каким-то "бермудским треугольником". "Желто-синие" провели здесь сразу две октябрьские встречи, перенесенные с еврокубкового августа. И проиграли соперникам из Минска: считанные недели назад здесь было и 0:1 от "Энергетика". А вообще, ровно за месяц у них сразу четыре поражения, включая и дважды по 1:2 от "Гомеля" и "Ислочи" на "Борисов-Арене". Эх-х…

У самого же "Минска" тем самым прервалась следующая закономерность. С конца лета "горожане" чередовали набранные очки дома и безголевые (0:3, 0:2 и 0:1) поражения на выезде. Да и вообще, за 14 месяцев (с июля 2022-го) они до этой счастливой среды побеждали на чужом поле лишь однажды — летом досталось бедовой "Белшине". А здесь повержен сам БАТЭ!

БАТЭ — Минск — 1:2
0:1 — Мигдаленок (25). 1:1 — Лаптев (55, пас — Хадаркевич). 1:2 — Мартынов (90+4, пас — Малашевич).