НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 19 | 49 |
2 | Славия (Мозырь) | 19 | 38 |
3 | Динамо (Минск) | 17 | 35 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 19 | 34 |
5 | Динамо (Брест) | 19 | 32 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 18 | 31 |
7 | Минск | 19 | 30 |
8 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 19 | 22 |
10 | Витебск | 19 | 21 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 19 | 21 |
12 | Гомель | 17 | 18 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 19 | 17 |
14 | Слуцк | 18 | 13 |
15 | Сморгонь | 18 | 13 |
16 | Молодечно | 18 | 4 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 21 | 47 |
2 | Нива (Долбизно) | 21 | 43 |
3 | Барановичи | 21 | 41 |
4 | Лида | 21 | 38 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 21 | 38 |
6 | Локомотив (Гомель) | 21 | 37 |
7 | Белшина (Бобруйск) | 21 | 37 |
8 | Бумпром (Гомель) | 21 | 35 |
9 | Волна (Пинск) | 21 | 34 |
10 | Островец | 21 | 29 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 21 | 24 |
12 | Минск-2 | 21 | 23 |
13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 21 | 22 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 21 | 21 |
15 | Гомель-2 | 21 | 19 |
16 | Орша | 21 | 18 |
17 | Слоним-2017 | 21 | 11 |
18 | Осиповичи | 21 | 10 |
Казахстан

Казахстанский журналист: "Неужели Седнев уйдет от такого соблазна, как попробовать свои силы в Лиге чемпионов?"
27.10.2023 11:41
Казахстанский журналист Эрик Садыков поделился мнением о работе белорусского главного тренера Александра Седнева. Под его руководством "Ордабасы" впервые в истории выиграл местный чемпионат.
— Какова заслуга в этом успехе Александра Седнева?
— Если он главный тренер, ведет тренировочный процесс и досрочно закончил турнир на первом месте, значит, это его заслуга. Давайте все вместе ему поаплодируем.
Насколько я знаю, он очень близок к ребятам. И они к нему относятся как к старшему брату. Я его лично не знаю, но, судя по выражению лица, он добрый человек. Может вскипеть в технической зоне, что-то объяснить судьям, но видно, что он не злой.
Также важна роль директора по развитию клуба Улугбека Асанбаева. Знаю, что именно он занимался селекцией — от ведущего игрока до последнего запасного. Это его работа. Не Седнев привозил футболистов, ему дали хороший материал, а он расставлял исполнителей. В частности, пригласили бомбардира из Беларуси [Бобира Абдихоликова]. Он тоже хорошо влился в команду.
Но в этом есть и заслуга главного тренера. Великий Валерий Васильевич Лобановский говорил: мы тренеры, мы педагоги, мы психологи. Видимо, тренер Седнев — и педагог, и психолог. До Седнева и Асанбаева Чимкент никогда не выигрывал чемпионат Казахстана.
— Не так давно появилась информация, что белорус может перебраться в брестское "Динамо". Считаете ли вы реалистичным такой сценарий — учитывая, что у "Ордабасы" хорошие условия и впереди Лига чемпионов?
— За тренером всегда есть право выбора. Но неужели он уйдет от такого соблазна, как попробовать свои силы в квалификации Лиги чемпионов? В этом году команда неудачно выступила в еврокубках, вылетела на старте Лиги конференций. Но в соперниках, напомним, была "Легия" из Варшавы. А сейчас у него есть реальный шанс.
И при должном отношении руководства города (а оно именно что должное, видел, как мэр обнимал всех и радовался, когда вручал золотые медали), при достойном финансировании, при небольшом укреплении команды, которая и так хороша… Не думаю, что Седнев сделает шаг, о котором потом может пожалеть. Александр не глупый человек, сам понимает, что для его тренерской карьеры, для CV важно участие в самом сильном клубном турнире мира. Может, к июлю он так наиграет свою команду, что будут проходить этап за этапом. Есть пример Владимира Чебурина, который в Прибалтике выходил в группу Лиги конференций.
Мне кажется, все эти разговоры беспочвенны, — цитирует Садыкова betnews.by.