Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Завершен

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Неман (Гродно)612
4Динамо (Брест)612
5Динамо (Минск)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11БАТЭ (Борисов)65
12Нафтан (Новополоцк)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Лаврик

Чтобы "Сморгонь" наконец-то выиграла в гостях, ей понадобились гол рукой и две красные карточки у соперника

28.10.2023 00:41

На эту пятничную встречу в Борисове, что ни говори, у "Энергетика-БГУ" был особый расчет. Список противников, с которыми футболистам Алексея Меркулова еще предстоит пересечься, оптимизма не внушает: помимо "Белшины", это сплошь претенденты на медали, которые и сами будут рвать на себе рубаху, дабы любой ценой взять очки. В общем, "Сморгонь", ни разу не побеждавшая в высшей лиге-2023 в гостях да еще и имевшая серию из 11 матчей без побед, казалась оппонентом удобным, но...

...но без того, чтобы коснуться и завести разговор о судействе, не обойтись. Пылкие "студенты", как это уже часто бывало в нынешнем сезоне, завершали матч в меньшинстве. Причем не просто в меньшинстве, а вдевятером. Главный арбитр встречи Сергей Стецурин незадолго до окончания певрого тайма изгнал с поля Рустама Турдимуродова, а в середине второй половины предъявил прямую красную карточку еще одному легионеру — Таиру Нурсеитову. Невзлюбил так брестчанин "Энергетик-БГУ" что ли в свете поражения, нанесенного его динамовским землякам неделей ранее (2:0)?

Шутки шутками, но в нескольких ключевых эпизодах судья принял решения, от которых у хозяйской скамейки лезли на лоб глаза. Первый приключился на 36-й минуте. В разящей контратаке партнеры вывели Турдимуродова почти один на один с Павлом Охремчуком. Вратарь пошел на мяч, в которого прямой ногой врезался узбекистанский нападающий. Рефери трактовал это как крайнюю степень грубости, хотя, смеем полагать, мог избежать самых суровых мер. Во-первых, голкипер "Сморгони" после оказания медицинской помощи преспокойно продолжил игру (а приговор Стецурин вынес не моментально, а после того, как с поля убралась медбригада "Сморгони", выполнившая свою работу и поставившая Охремчука на ноги — то есть, речи о нанесении травмы не было). Во-вторых, Турдимуродов перед контактом с вратарем получил скоростной импульс от набегавшего параллельным курсом Ковалевича — и потому затормозить ему банально было непросто.

Второй момент имел место уже после антракта. В эпицентре оказались автор сморгонского дубля Владислав Кабачевский и Нурсеитов. Последний счел, что рефери проигнорировал нарушение правил со стороны визави, после чего в сердцах всплеснул руками и кое-что высказал. Вердикт был вынесен незамедлительно — красная. Бог его знает, что там прозвучало, однако нечасто доводится видеть, что за эмоциональное несогласие с решением арбитра следует прямое удаление.


Третья история случилась уже в компенсированное ко второму тайму время. "Студенты" только-только отквитали один мяч, как их пыл остудил уже вышеупомянутый Кабачевский. Четвертый гол в хозяйские ворота он забил рукой. Не сказать, чтобы это должно было быть предельно очевидно главному судье или его ассистенту. Тем не менее факт не перестает быть фактом: имела места результативная ошибка, вконец деморализовавшая минчан, вроде бы поднявших голову и старавшихся отыграться, невзирая на то, что на поле у них было на два футболиста меньше. О чем-то да говорит, если голкипер гостей откровенно тянул время, медля со вводом мяча в игру, когда у его команды был численный перевес. Причем в составе "Сморгони" лучшим игроком матча был признан именно он.

При этом надо признать, что гонимые турнирной мотивацией, то есть жаждой уберечься от вылета, игроки "Энергетика-БГУ" действовали на грани фола и шли в каждый стык, не щадя ни себя, ни противника. Причем и после первой красной карточки, и после второй.

Особенно преуспевал в организации атак еще один иностранец — Абинур Нурымбет. Есть резон пожурить его за то, что дурно распорядился мячом в начале матча, когда мог бы вывести команду вперед, а в итоге пробил прямиком в Охремчука. Хотя куда правильнее похвалить, что именно он разгонял нападение "Энергетика-БГУ" и неоднократно тащил мяч от собственной штрафной к чужой, вскрывая изъяны обороны "медведей".


При всем сказанном выше, конечно, не должно создаваться впечатления, что "Сморгонь" победила, будучи силой ведомой. Подопечные Игоря Трухова провели в достаточной степени качественную игру и наконец-то продемонстрировали добротное исполнительское мастерство — это то, чего им не хватало во многих предыдущих встречах. Фактически — с последней победной, когда "медведи" обыграли минское "Динамо". Похоже, тогда они у фортуны взяли кредит, по которому расплатились только в предыдущем туре.

Более того, на выезде в высшей лиге "Сморгонь" не побеждала аж с 2009 года. А теперь благодаря виктории официально может зваться представителем высшей лиги на будущий сезон. После взятия трех баллов в Борисове преследователи даже теоретически не смогут отправить эту команду в стыки.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-5-2): Веретынский — Пашевич, Нурсеитов, Лаврик (к) — Михаленко (Чуль, 61), Омельянчук, Жумаев (Турич, 61), Нурымбет, Макушинский — Барковский (Бакаев, 63), Турдимуродов.

СМОРГОНЬ (4-1-3-2): Охремчук — Ковалевич, Жуков (Коваль, 46), Интсоен, Есин — Атрашкевич (Рассадкин, 86) — Селезнев, Горбач (Усеня, 90), Гаевой (Камара, 77) — Кабачевский, Дуксо (к).

Энергетик-БГУ (Минск) - Сморгонь - 2:4
Голы: 
0:1 — Кабачевский (13, пас — Дуксо), 1:1 — Барковский (33, с пенальти за фол против Турдимуродова), 1:2 — Горбач (55, пас — Ковалевич), 1:3 — Дуксо (78, пас — Камара), 2:3 — Турич (86, пас — Нурымбет, со штрафного), 2:4 — Кабачевский (90+1).
На 38-й минуте удален Турдимуродов (Энергетик-БГУ).
На 70-й минуте удален Нурсеитов (Энергетик-БГУ).

27.10.2023. 19:00. Борисов, Городской стадион
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ