... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Первая лига

Установка "Осиповичей" перед матчем с "Факелом". Фото ФК "Осиповичи"

Вот почему "Осиповичи" — необычный аутсайдер первой лиги

02.11.2023 13:40

Так мало очков у команды, замыкающей таблицу Д2, не было уже очень давно.

Представитель Могилевщины проводит вполне запоминающийся сезон. И памятен он будет много чем. Например, тем, как ученики Егора Дмитрачкова выбили из Кубка на летней стадии его прошлогоднего владельца — "Гомель", а уже на следующем этапе розыгрыша оказались повержены минским "Динамо" (0:9). Или тем, что большинство игроков "Осиповичей" заняты на основной работе, как поведал недавно сам наставник. Или тем, что на скамейку вернулась легенда местного футбола — Александр Кончиц, возглавлявший команду 22 года (с 1994-го по 2016-й). Или тем, что ее игроками являются легионеры сразу из трех азиатских стран — и японец Косуке Намеката, и вьетнамец Ву Суань Тхан, и узбекистанец Асадбек Мирзажонов.

Но, пожалуй, главное — это то, что "Осиповичи" не просто замыкают таблицу, а имеют при этом так мало очков. Их у "зелено-белых" всего пять — майская победа 4:2 над "Островцом", а также ничьи с двумя другими аутсайдерами ("Слонимом-2017" и "Шахтером" из Петрикова). Напомним, на прошлой неделе команда покинула первую лигу. А столь скромным очковый багаж у главных неудачников Д2 не был уже очень давно.


Сезон-2022. 12 очков у "Барановичей". Команда произвела перезагрузку посреди минувшего чемпионата: у Олега Короля ее принял нынешний рулевой Андрей Кипра, чтобы зимой укрепить состав и вывести ее на новый уровень развития. Тогда капитаном "Барановичей" была легенда "Слуцка" Игорь Бобко. А еще команде помогло то, что минувшей осенью по регламенту никто первую лигу не покидал.

2021. 16 очков у "Слонима-2017". То же самое касается и этого представителя Гродненщины: вылет из Д2 не был предусмотрен регламентом. Команду возглавлял сначала Игорь Слесарчук, а после — Леонид Лагун. Ну и еще состав "Слонима" был полон российских легионеров.

2020. 1 очко у "Химика". Но здесь важно учитывать, что команда из Светлогорска еще до начала сезона была наказана за причастность к организации "договорняков". По этой причине с нее сняли девять очков. Выходит, набрала она десяток баллов. Это вдвое больше, чем сейчас у "Осиповичей".


2019. И снова "Барановичи" — теперь уже с 9 очками. А вот тогда-то аутсайдер как раз таки покидал первую лигу, и команде из райцентра избежать этой участи не удалось. Не помогли усилия семейного подряда — Андрея Хлебосолова на тренерском мостике и старшего из его сыновей Дмитрия с капитанской повязкой на поле.

2018. 10 очков у "Чисти". Как не помогло это и команде из-под Молодечно с двумя сыновьями одного из главных ветеранов белорусского футбола — Николая Метлицкого. Один из его сыновей — Денис — возглавлял "Чисть". Другой — Никита — был ее капитаном. От вылета из первой лиги не уберег и добротный по именам состав, где были Мельник и Ловец, Ксенофонтов и Мироевский, Верас и Капов.

2017. 13 очков у "Немана-Агро". Если у "Чисти" была удручающая разница мячей (30-89), то у команды из Столбцов годом ранее она оказалась еще хуже — 27-94. А как иначе, если у нее были поражения 2:10 и 0:7 от "Белшины", 2:8 от "Энергетика-БГУ", 3:6 от "Орши" и так далее…


2016. 7 очков у "Ошмян-БГУФК". Вообще же, ученики экс-арбитра Василия Смирных набрали чуть больше — девять баллов. Но их ничьи с "Лучом" (3:3) и "Барановичами" (1:1) были аннулированы из-за договорного характера тех поединков.

2015. 11 очков у "Речицы-2014". Как и многие другие упомянутые нами команды (такие, как "Ошмяны" и "Неман-Агро", "Чисть" и "Химик"), эта не просто покинула Д2, а вскоре после того сезона также прекратила существование. Бывший "Ведрич" под началом Михаила Еремчука тоже финансировался кое-как. А уберечься от расставания с первой лигой не помогли и обе победы над главным конкурентом — "Атлантом" из Кобрина.

2014. Удивительно, но "Волне" избежать вылета из Д2 не помогли целых 20 очков! Как и результаты встреч с крепкими соперниками — и виктория 4:3 над серебряной "Славией", и ничьи со "Сморгонью" и "Речицей-2014", которые до самого окончания чемпионата сражались за бронзу.


2013. А здесь у нас "Полоцк" — с его 10 очками и разницей мячей 10-92. Совсем хлипкая результативность северян сочеталась с постоянными разгромами — 0:8 от "Городеи", 0:9 от "Смолевичей", 0:7 от "Березы-2010" и так далее. При этом еще весной команда исхитрилась одолеть дома будущего триумфатора лиги — "Слуцк" (2:1).

2012. Тут у нас примерно такая же история, как и с "Химиком" три года назад. Таблицу этого чемпионата замкнул "Руденск" с 7 очками. Однако заработала эта команда 16 баллов — просто сразу девять были сняты за нарушение регламента. Если бы не это, то главным неудачником Д2 был бы гомельский ДСК с 8 очками. Но это все равно больше, чем сейчас у "Осиповичей".

2011. И вот он, аутсайдер первой лиги, набравший меньше очков, чем команда Егора Дмитрачкова. Это снова "Барановичи", которые сумели наскрести всего 3 балла — ничьи со "Слуцком", "Белкардом" и "Гранитом".


Таким образом, 12 лет у участников Д2 не было столь малого числа очков, как сейчас у "Осиповичей". "Зелено-белые", конечно, еще могут улучшить свои нынешние показатели: все-таки до конца чемпионата остается четыре встречи. Однако у этой команды семь поражений подряд. А играть ей осенью с двумя фаворитами — "Витебском" и "Днепром", а также с крепкими дебютантами лиги — "Жодино-Южным" и "Нивой"…

Фото ФК "Осиповичи"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ