Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Завершен

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Ислочь - Шахтер. Фото ФК Ислочь (А.Редин)

Стоило лишь добавить скорости. "Ислочь" добилась волевой победы над "Шахтером" и осталась в медальной гонке

04.11.2023 18:54

Солигорцы традиционно для "Ислочи" очень сложные соперники, которых им редко удавалось обыгрывать. Но нынешний Шахтер "волки" победили по делу, с чувством превосходства и даже после того, как пропустили первыми.

Две очень разные встречи получились у "Ислочи" и "Шахтера" в нынешнем чемпионате. В первой "горняки" добились крупной победы. Собственно, и солигорская команда была в этих играх очень разная. Немногие игроки "желто-черных", которые добились того результата по-прежнему есть в команде, включая авторов голов Карпицкого (он сделал тогда дубль) и Шрамченко. Хотя если смотреть по набранным очкам, а не тем, что мы видим в таблице, у "Шахтера" перед этой игрой их было даже побольше, чем у соперника. Но в основном благодаря багажу, накопленному еще в первом круге.

Впрочем, даже в сегодняшнем матче "Шахтер" был разным. В первом тайме это была команда  которая вполне могла претендовать на положительный результат. Когда мяч доходил до трети поля, в которой располагались ворота "Ислочи" Денис Ковалевич, Ахмеди, Плакка и Скавыш вполне могли намутить угрозу, и Свирскому не приходилось скучать. А при наличии Ахмеди  можно было рассчитывать и на шансы со стандартов.

"Шахтер" так и открыл счет, конвертировав в голевой успех розыгрыш углового. Всего-то Ахмеди классно подал, а пришедший на ближний угол площади ворот Плакка здорово выпрыгнул — вот и весь рецепт.

Ислочь (3-4-3): Свирский — Родионов, Калачев (к), Скроботов — Веретило, Патоцкий (Сибилев, 79), Гуз, Ибрагим — Митрофанов (Булмага, 70), Латыхов (Макась, 52), Гоманов (Ровдо, 34).

Шахтер (4-3-3): Игнатович — Макаренко, Баранок, Янковский, Свириденко  — Ахмеди (к), Капленко, В.Кабышев (Корзун, 59) — Плакка (Гружевский, 82), Скавыш, Д.Ковалевич (М.Ковалевич, 69).

"Ислочь", кстати, тоже заработала много стандартов. Однако без подач Сенько, который получил травму в прошлом туре в Гродно, и, похоже, пропустит остаток сезона, их розыгрыши были не такими угрожающими, как обычно.

И все же хорошие шансы у хозяев были даже до перерыва: у одного только Митрофанова два. Если брать в расчет только первый тайм, то лучшим был Игнатович, который сделал два-три хороших сэйва. Да и во второй половине он много тащил. Если бы "Шахтер" увёз из Молодечно хотя бы одно очко, именно его голкипера следовало бы признать главным героем.

Хотя "волки" в атаке выглядели вовсе не беззубо, тренерский штаб "Ислочи" все равно еще в первом тайме решил, что назрели перемены. Спикер "волков" на пресс-конференциях Сергей Боровский отметил, что нужно было добавить скорости. Поэтому не дожидаясь перерыва, Дмитрий Комаровский ввел в игру Ровдо, заменив им Гоманова. Как оказалось, это решение стало одним из ключевых в матче. Особенно после того как "Ислочь" немного изменила свою игру в атаке с начала второго тайма, и опасные моменты хлынули, как вода из дырявого ведра.


Вышедший Ровдо поучаствовал в обоих взятиях ворот "Шахтера". И сам забил, сравняв счет. А еще спустя три минуты после его удара, отраженного Игнатовичем, с добивания отличился Митрофанов. При этом оценка действий молодого нападающего выходит не такая уж однозначная, потому что шансов у него было намного больше. В начале тайма он и вовсе немыслимым образом промахнулся с нескольких метров.

Но хорошо то, что хорошо кончается. После двух голов за три минуты "Шахтер" так и не пришёл в себя. Алексей Бага отреагировал на произошедшие кардинальные изменения, выпустив Корзуна, который не мог играть с первых минут из-за повреждения, полученного в матче с "Торпедо-БелАЗом". Но даже с ним гости не смогли взять под контроль центр поля. Да и слишком медленными они были. И, по сути, у них был в оставшееся время лишь один шанс, чтобы уйти от поражения. Скавышу разок удалось вырваться на позицию для удара после паса из глубины. Но выстрел оказался неточным, и Максиму не удалось в очередной раз стать спасителем "Шахтера".


"Ислочь" же остается реальным претендентом на бронзу. На следующей неделе у нее будет непростой выезд в Гомель. Если и там удастся взять три очка, мечта примет реальные контуры, потому что финишировать "волки" будут матчами с "Энергетиком-БГУ" и "Минском".

Ислочь — Шахтер — 2:1
Голы: 0:1 — Плакка (16, пас — Д.Ковалевич, с углового), 1:1 — Ровдо (51, пас — Веретило), 2:1 — Митрофанов (54).
04.11.2023. 15:00. Молодечно, Городской стадион.

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Ислочь, ФК Шахтер

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ