18Энергетик-БГУ (Минск)4-8

ЧБ-2023. Динамо Бр - Динамо Мн - 1:3. Фото ФК "Динамо-Брест"

Брест Гродно не помог. Минское "Динамо" восстановило четырехочковый отрыв от "Немана"

06.11.2023 19:57

Похоже, золото минского "Динамо" все-таки неминуемо. Надежда гродненских болельщиков на то, что можно еще посражаться за титул, жила совсем недолго — меньше суток. "Коллеги" гродненцев по "западному дерби", динамовцы Бреста, не смогли остановить своих "одноклубников" из столицы. Теперь, чтобы умудриться упустить чемпионство, "бело-голубым" как минимум нужно терять очки в двух матчах из трех оставшихся. Но при определенных раскладах "Динамо" может стать чемпионом уже на следующих выходных.

Какой из этих вариантов более вероятен? Для этого стоит взглянуть на календарь соперников на оставшуюся часть сезона. У "Динамо" впереди матчи со "Сморгонью", "Белшиной" и "Торпедо-БелАЗом". Достаточно победить в двух первых играх — и матч против "автозаводцев" уже не будет для команды Вадима Скрипченко решать абсолютно ничего. Во многом за такую диспозицию она и сражалась в Бресте — не победи минчане там, все могло обернуться горячей интригой в последнем туре. Для сравнения: "Неману" осталось сыграть со "Слуцком", БАТЭ и "Нафтаном" — для команды Ковалевича момент истины настанет, вероятно, на "Борисов-Арене" в конце ноября.

Но вернемся к динамовскому противостоянию. Проиграв в домашнем "класико" в середине недели, минская команда получила не только негативный психологический фон, но и меньше времени на подготовку, нежели соперник. Однако, как известно, с той глубиной состава, которой располагает тренерский штаб Скрипченко в этом сезоне, это не должно быть проблемой для динамовцев даже на финише сезона. Гости даже не делали слишком уж много изменений в составе, по сравнению с игрой против БАТЭ, зато изменили модель игры. Вместо тройки центральных защитников вышла пара Политевич — Гаврилович, а на острие вместо дуэта Морозов — Бакич в стартовом составе появился лишь черногорец. Владиславу же вторая часть сезона совсем не удается: после 1 июля он забил в высшей лиге только 2 гола за четыре месяца, в то время как до этой отметки — 11!

Также у "Динамо" остались в запасе Сачивко и Вакулич: вместо первого Скрипченко добавил одного футболиста, Быкова, в центр поля, место второго на левой бровке занял Ориньо, который провел очередной блистательный матч. Бразилец хоть и не отметился результативными действиями, зато проделал гигантский объем работы и просто разорвал свою бровку.

Что касается хозяев, то главная кадровая новость из их стана пришла лишь незадолго до матча: на одной из предматчевых тренировок повреждение получил основной вратарь "бело-синих" Михаил Козакевич и в старте пришлось выйти 20-летнему Глебу Третяку, для которого это был первый матч в основной команде брестского "Динамо". Дебют против, скорее всего, будущего чемпиона, да на родном стадионе, куда очередной раз в этом сезоне пришло более 7 тысяч зрителей, — то еще испытание. Но молодой кипер в целом справился нормально, несмотря на три пропущенных гола.

ДИНАМО Бр (4-3-3): Третяк — Юдчиц (Колпачук, 61), Богданович, Литвяков, Храленков — Кисляк (Юркевич, 84), Олехнович (к) (Фисюк, 88), Бага — Корцов (Люкевич, 72), Гордейчук, Ковалевич (Бурак, 77).

ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Лапоухов — Бегунов, Политевич (к), Гаврилович, Ориньо — Селява — Седько (Жердев, 79), Быков (Путилов, 65), Зорин, Бахар (Вакулич, 88) — Бакич (Морозов, 77).

Первый из них получился самым красивым. А еще и быстрым — уже на седьмой минуте гости провернули симпатичную комбинацию: Бахар получил мяч на линии штрафной, находясь на грани офсайда (а может, и в нем, но кто там без VAR разберет), отпасовал на Быкова, который в касание откатил под удар Зорину — и тот получился на загляденье: обводящий, в дальний верхний угол. Ни Третяк, ни Козакевич, ни вряд ли кто-нибудь еще тут бы не выручили.

Получив преимущество, минчане обрели возможность контролировать темп матча. Игра с позиции силы сменялась периодами, когда команда Скрипченко сама отдавала мяч сопернику, смещая акцент на контратакующую игру. Брестчане боролись на морально-волевых — особенно после перерыва, когда повышенная нагрузка матча с лидером стала сказываться на функциональном состоянии возрастных игроков хозяев. Успевать за соперниками им становилось все сложнее. Однако еще прискорбнее для брестской команды то, что в качестве смены ветеранам у них лишь необстрелянная молодежь с минимальным наигрышем на высоком уровне.

Второй гол в ворота брестчан случился на той же седьмой минуте, только уже второго тайма. Тот же Быков теперь нашел в штрафной хозяев Седько, который из-под защитника покатил мяч мимо вратаря. Павел, уроженец Бреста, свой гол, разумеется, не праздновал. Даже после этого южане не прекращали бороться — за самоотдачу команде Челмодеева, который пропускал второй из шести поединков своей дисквалификации, точно "пятерка". Она даже наиграла на гол: Гордейчук нашел-таки Багу проникающим пасом. Но минимальная разница в счете держалась только восемь минут. Вышедший на замену Путило ответил своим прекрасным "ассистом" — и вывел на ударную позицию Бахара.

В концовке у брестчан вышел 20-летний полузащитник Фисюк, проводивший четвертый мяч в высшей лиге, и 18-летний форвард Илья Юркевич, который за "Динамо", как и Третяк, дебютировал. Концовку хозяева провели атаку, минчане — в низком блоке в обороне. И если на гол брестская команда в итоге не наиграла, то аплодисменты домашнего стадиона, безусловно, заслужила.

Динамо (Брест) — Динамо (Минск) — 1:3
0:1 — Зорин (7, пас — Быков), 0:2 — Седько (52, пас — Быков), 1:2 — Бага (61, пас — Гордейчук), 1:3 — Бахар (69, пас — Путило).
Протокол матча

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

ФотоФК "Динамо-Минск", ФК "Динамо-Брест"