 НОВОСТИ
                        НОВОСТИ
        
        
        
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                    
                
            все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 26 | 58 | 
| 2 | Динамо (Минск) | 26 | 53 | 
| 3 | Славия (Мозырь) | 26 | 50 | 
| 4 | Динамо (Брест) | 26 | 45 | 
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 26 | 44 | 
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 26 | 44 | 
| 7 | Минск | 26 | 42 | 
| 8 | Неман (Гродно) | 26 | 39 | 
| 9 | Гомель | 26 | 36 | 
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 26 | 33 | 
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 26 | 29 | 
| 12 | Витебск | 26 | 27 | 
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 26 | 25 | 
| 14 | Сморгонь | 26 | 24 | 
| 15 | Слуцк | 26 | 18 | 
| 16 | Молодечно | 26 | 11 | 
            Нет данных        
                | Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 30 | 68 | 
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 | 
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 30 | 56 | 
| 4 | Лида | 31 | 53 | 
| 5 | Бумпром (Гомель) | 30 | 52 | 
| 6 | Локомотив (Гомель) | 29 | 51 | 
| 7 | Нива (Долбизно) | 30 | 50 | 
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 30 | 48 | 
| 9 | Волна (Пинск) | 30 | 45 | 
| 10 | Минск-2 | 31 | 43 | 
| 11 | Островец | 30 | 42 | 
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 31 | 35 | 
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 | 
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 30 | 34 | 
| 15 | Гомель-2 | 29 | 28 | 
| 16 | Орша | 30 | 19 | 
| 17 | Осиповичи | 30 | 18 | 
| 18 | Слоним-2017 | 30 | 17 | 
Сборные
 
                                                                                                Валерий Досько: Мы выстрадали этот успех
25.03.2009 16:41
Главный тренер сборной Беларуси по мини-футболу Валерий Досько рассказывает, как его команда пробивалась в финальную часть чемпионата Европы.
В прошедшее воскресенье сборная Беларуси по мини-футболу впервые вышла в финальный этап чемпионата Европы. С главным тренером белорусской дружины и почти что легендарной для «младшего» брата футбола личностью Валерием Досько корреспондент «Спортивной панорамы» подвел итоги выступления в Каунасе и узнал о планах на будущее.— Вы верите в судьбу, Валерий Николаевич?
— В общем, да. А что?
— В 2003 году в Каунасе же наша команда заняла первое место в квалификационной группе чемпионата мира и вы
шла в плей-офф. А сейчас и вовсе сыграет в финале чемпионата Европы.
— Наверное, этот литовский город для нас действительно счас
тливый. Я помнил о том, что произошло в Каунасе около шести лет назад, но не упоминал в прессе, так как, признаюсь, боялся сглазить.
— Но почему нам так везет здесь?
— Возможно, звезды сходятся в нужный момент. Ведь группа была не из легких. Об Италии и говорить много не стоит, а что касается Грузии, то эта команда со «Скуадрой адзуррой», по сути, просто не играла, сделав ставку на матчи с нами и литовцами.
— Мы открыли турнир с Литвой и добились стратегической
виктории.
— Всегда важно хорошо начать. А тут — первые три очка, определенное преимущество. К тому же устранили одного конкурента. После разгрома со счетом 0:6 хозяева площадки были морально сломлены и не смогли оправиться от неудачи в последующих матчах. Правда, развитие событий не предвещало ничего подобного. Плюс еще сломался Левус, получивший очередную травму. К счастью, был в уме запасной вариант, который опробовал еще в Минске в товарищеском матче. Перетасовал квартеты, выделил бы удачный вход в игру Ждановича, который оживил действия нашей команды.
— В отличие от грузин, сдавшихся без боя итальянцам, вы
решили дать сражение вице-чемпионам Европы.
— А как иначе? Мы даже хотели выпустить «гонялу», чтобы попытаться сравнять счет и тем самым процентов на девяносто избавить себя от зависимости от выступлений других групп. Пришлось трудно, конечно, особенно в первые десять минут, но потом начали загонять соперников в углы площадки, лишая их возможности атаковать через центральные зоны. У итальянцев за всю игру было пять острых моментов,
три из которых они использовали. У нас — четыре, но с нулевым коэффициентом. Это и есть разница в классе. Тем не менее доволен парнями, ведь вплоть до последней минуты уступали с минимальным счетом. А потом раскрылись и тут же получили два гола. С итальянцами в открытую играть смерти подобно.
— Все решалось в матче с Грузией...
— Это очень трудный соперник, предпочитающий исключительно
контратакующую игру. Да еще у них отменный вратарь. Пока он стоял с итальянцами, его команда уступала со счетом 0:1, а после замены пропустила в десять раз больше. Победа с Литвой — полностью его заслуга. Наконец, с нами он также проявил себя превосходно, несколько раз буквально спасая свою сборную. Готовил ребят к тому, что грузины сделают ставку на контрвыпады, но все равно три или четыре раза мы дали маха. При счете 0:1 кто-то из соперников пробил в штангу наших ворот. При 0:2 едва не пропустили. Если бы выиграли с перевесом в один мяч, то не видать бы поездки в Венгрию, как своих ушей.
Победили и нервничали еще больше, чем на площадке, так как ждали развития событий в других группах. А потом стали приходить радостные вести. Помогли испанцы, добившиеся крупной победы, и бельгийцы. Сразу перестала быть конкурентом группа, игравшая в Румынии.
— Как в общем оцениваете игру своих подопечных?
— Неплохо проявили себя с Литвой, дали бой Италии, а вот с Грузией могли сыграть лучше. Но не забывайте о том, что располагали неоптимальным составом. Кроме травмированного Левуса в Каунас не смог приехать Подалинский.
— Можно ли сказать, что сборная Беларуси выстрадала
предстоящий финал?
— Однозначно, мы столько раз были вторыми. Это награда нам,
всему белорусскому мини-футболу за эти непростые годы.
— Какие планы у сборной Беларуси?
— Пока они, что называется, в чернильнице. Есть приглашения от Турции и Бельгии, но как все сложится, сказать трудно. К тому же нужно ждать жеребьевки, узнать, на кого попадем.