Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

22.10. 15:00

Островец

Динамо-2 (Минск)

22.10. 17:00

АБФФ U-19 (Минск)

Нива (Долбизно)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2848
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

БАТЭ - Островец. Фото ФК БАТЭ

Сделав, что должно. БАТЭ теснит с кубковой тропы "Островец"

07.11.2023 19:30

Кириллу Альшевскому помогли и 1+1 у 19-летнего защитника Свидинского, и Гутор, не игравший почти семь месяцев — с середины апреля.

Вот, наконец, состоялся и последний из пяти матчей БАТЭ, перенесенных с еврокубкового лета на осень. Команда из Борисова провела поединок 1/8 финала Кубка страны с середняком первой лиги — "Островцом". Провела на "Городском", чтобы поберечь газон на "Борисов-Арене". Два предыдущих — и недавних — приезда на свой первый стадион обернулись для их хозяев болезненными неудачами. Что ж, хоть сейчас обошлось.

БАТЭ между изнурительным "класико" и воскресным визитом к "Нафтану" самое время было кучно отправить на поле игроков, не имеющих реноме завсегдатаев борисовского "старта". Это и Гутор с Некрасовым, и Сидибе с Сотниковым, и Василевич с Шестюком. На изумруде "Городского" и появились почти все из них — кто-то раньше, а кто-то позже. При этом мы узнали, что кондиции Гутора, несмотря на столь длительное отсутствие практики, вполне себе рабочие — он парировал на закате обоих таймов два отменных удара. Ну и, естественно, "желто-синие" отказались от расстановки с тремя центральными защитниками.


А "Островец" за свою короткую историю добрался до этого раунда Кубка впервые, одолев на предыдущем этапе элитную "Сморгонь". Что мог он противопоставить фавориту? То, благодаря чему за два этих года отнимал очки у фаворитов Д2 — и у "Нафтана", и у той же "Сморгони", и у "Днепра" — вот буквально на прошлой неделе.

А еще гости могли противопоставить сопернику своих именитых игроков. И бывших сборников Алисейко с Чухлеем, и матерых Лебедева, Семенова и Германа. Впрочем, первый из них остался вне заявки на эту встречу. Как и давно травмированный экс-форвард БАТЭ Сарока (он давно восстанавливается после перелома), и капитан-центрбек Ловгач, и волнорез-"лимитчик" Куций. Кадровые проблемы все никак не отступят от команды Сергея Крота — кстати, тоже бывшего игрока "желто-синих".

БАТЭ (4-1-4-1): Гутор — Свидинский, Нечаев, Мартынов, Жимо (Сотников, 71) — Бочеров (к) — Подстрелов, Черноок (Сахончик, 59), Волков (Сидибе, 81), Некрасов (Киселев, 71) — Шестюк.

ОСТРОВЕЦ (4-1-4-1): Лойко — Белашевич, Шашко, Ясюкевич, Гончарик (Костусев, 90+2) — Хвостович — Герман, Чухлей (к) (Купневский, 81), Семенов, Белевич (Лебедев, 61) — Яцкевич (Калиновский, 83).


Кивок Шестюка навстречу забросу от Свидинского — это не только 1:0 уже на 3-й минуте, а еще и предвестник неминуемого разгрома. Его, однако, не случилось. Больше того, к 18-й минуте у "Островца", несмотря на тотальное владение мячом у хозяев, случилось два угловых. А ударов по владениям голкипера "Островца" Лойко затем не было еще какое-то время — пока эту плотину не взломал дальнобойной артиллерией тот же Свидинский. А вскоре подоспел и шикарный пас Жимо от ворот под удар Чернооку — 3:0.

Но перед самым антрактом, чтобы всем было повеселее, гости встрепенулись, да как! Если после одного из тех корнеров с ударом Белевича блестяще справился Гутор, то после следующего — был бессилен и он. А как иначе, если удар Гончарика сделался непредсказуемым из-за рикошета от ноги Мартынова?

После перерыва "Островец" пытался и выстраивать свои атаки, и порой применять — страшно сказать — прессинг у чужих ворот. Однако к сколько-нибудь взрывоопасной обстановке там все это не приводило. Как, впрочем, и у "рамки" Лойко — до самой 74-й минуте: хозяева устроили накоротке многоходовку, да оформить голевой дубль Шестюку было не суждено — его удар заблокировали. А перед самым финальным свистком хлесткий удар из-за штрафной удался резервисту гостей Купневскому — и снова начеку оказался Гутор.


Вот так буднично БАТЭ стал заключительным участником 1/4 финала Кубка Беларуси. Ранее это сделали "Минск" и столичное "Динамо", "Ислочь" и "Шахтер", "Торпедо-БелАЗ" и "Неман", а также единственный представитель Д2 (пока еще Д2) — "Витебск". Заметим, что жеребьевка следующего раунда состоится 9 ноября.

БАТЭ — Островец — 3:1
Голы:
1:0 — Шестюк (3, пас — Свидинский). 2:0 — Свидинский (29). 3:0 — Черноок (39, пас — Жимо). 3:1 — Мартынов (45, автогол, пас — Гончарик).

Протокол матча

Фото ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ