Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Высшая лига

17.08. 18:00

Минск

Ислочь (Минский р-н)

17.08. 20:00

МЛ Витебск

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

17.08. 15:00

Барановичи

Динамо-2 (Минск)

17.08. 17:00

Осиповичи

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Нива (Долбизно)2040
3Локомотив (Гомель)2037
4Барановичи1937
5Белшина (Бобруйск)2036
6Лида2035
7Бумпром (Гомель)2034
8БАТЭ-2 (Борисов)1934
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи1910
подробнее

Первая лига

Арсенал с Кубком победителю первой лиги. Фото ФК "Арсенал"

Успеху "Арсенала" из Дзержинска, досрочно выигравшего первую лигу, сопутствовало немало интересного

08.11.2023 21:00

Рекорд Д2, наследие Сергея Павлюковича, чудо-камбэк, бомбардирский паритет Герасимова и Левковца, засилье травм, аренды у БАТЭ — и не только.

Коронация "Арсенала", снова паритет у "Витебска" и "Днепра". Вот как прошел 31-й тур первой лиги

Кучнее не бывает. "Арсенал" стал триумфатором первой лиги дважды за три года. Прежде за всю историю Д2 такой случай был зафиксирован лишь однажды. Это удалось "Минску" (ЧБ-2006 и -08) под началом нынешнего наставника "горожан" Сергея Яромко. При этом чаще остальных победителем второго дивизиона становилась "Белшина" — четыре раза. Трижды — "Славия" и "Гомель". Два малых золота наравне с "Арсеналом" и "Минском" имеют "Лида" и "Нафтан".

Желания сбываются. Команда из Дзержинска сделала это на прошлой неделе досрочно — за три тура до конца чемпионата. А ведь это именно то, чего так хотелось ее форварду Альберту Михайлову еще два месяца назад. Парень, похоже, обладает экстрасенсорными способностями, не иначе.

Альберт Михайлов: "Хочу выиграть чемпионат за три тура до его конца"


У этих триумфов "канониров" — двухлетней давности и нынешнего — есть кое-что общее. Тот тоже случился заранее — за два тура до окончания сезона. А еще и тогда, и сейчас "инаугурационными" вышли встречи со "Слонимом-2017". Теперь он был повержен на выезде 5:1. А осенью 2021-го — 3:1 дома. С тех пор "Арсенал" покинули всего игроки, кроме двух — капитана Александра Скшинецкого и Дмитрия Матяша.

Сохранить и приумножить. Александру Бразевичу, принявшему команду летом, нечто похожее уже удавалось. Четыре года назад под его началом элитную прописку завоевали "Смолевичи", примерив серебро ПЛ-2019. Впрочем, нельзя приуменьшать влияние на этот успех "красно-белых" и Сергея Павлюковича с его штабом, ставшего у их руля зимой.

Ведь посреди сезона ряды "канониров" изменились совсем незначительно. Их покинули Роман Хаджиев и Дмитрий Плетнев. А пополнили — Арсений Концедайлов и Иван Тихомиров. То есть можно сказать, что залогом нынешнего достижения "Арсенала", его фундаментом как раз и стали селекция Павлюковича, его комплектование состава.


Дважды десять. Команда из Дзержинска начала чемпионат с десятка побед — это не удавалось никому за всю историю лиги. А затем "красно-белые" повторили аналогичную серию уже посреди сезона — с середины июля до конца сентября (до визита на "Спартак" к "Днепру"— 0:2). Длиннее нынче серия была только у "Витебска" (11 викторий подряд).

За волю к победе. Кстати, по весне одна из викторий "Арсенала" получилась удивительной, чуть ли не уникальной. К фавориту на столичную улицу Семашко приехала "Орша". Да, крепкий середняк и порой возмутитель спокойствия, но чтобы 0:3 уже к 16-й минуте! Не менее потрясающим, однако, стало и то, что все закончилось сверхволевой викторией хозяев — 4:3.

За всю историю лиги подобное — победа после 0:3 — случалось лишь однажды. 1 июня 2013-го состоялось молодежное дерби столицы — СКВИЧ против "Минска-2". Фарм-клуб "горожан" мощно начал второй тайм, и уже на 49-й минуте на табло СОКа "Олимпийский" благодаря мячам Артема Гуренко и Макася светились те самые 0:3. Однако СКВИЧ вырвал-таки викторию на 86-й минуте.


Старые связи. Группу атаки "канониров" эффективно укрепили игроки, уже выступавшие под руководством предыдущего и нынешнего рулевых "Арсенала". Весной его состав пополнил центрфорвард из Казахстана Матвей Герасимов — экс-игрок "Ислочи", где пару лет назад пересекался как раз с Павлюковичем. А летом — российский хавбек Арсений Концедайлов: прошлогодний футболист "Слуцка", где работал с Бразевичем.

И надо сказать, что получилось вполне оправданно: не зря же тренеры отлично знали, что это за игроки. Герасимов с 12 мячами — лучший бомбардир "красно-белых" (наравне с Андреем Левковцом). А Концедайлов с 10 голевыми пасами — второй ассистент чемпионата. Причем сразу девять из этих результативных передач ему удались осенью — после летнего расставания с брестским "Динамо".

Заметим, что третий из легионеров "Арсенала" — соотечественник Герасимова Дмитрий Бачек. Полузащитник, который преимущественно выходит на замену и умеет здорово пробить со штрафного. Ну и напомним, что наравне с теми же Герасимовым и Левковцом нынешний сезон — небывало результативный и для Скшинецкого с Михайловым, и для Бачека с Алиханом Фазыловым.


Трудностям вопреки. Когда летом команду принял Бразевич, он долго и регулярно менял как стартовый состав, так и схему, пробуя отыскать их оптимальные варианты. Лишь недавно тренерскому штабу удалось стабилизировать как "старт", так и расстановку. А ведь сейчас скамейка "канониров" (а значит, и возможности для вариативности состава) могла быть куда длиннее, кабы не обилие кадровых проблем, включая и травмы.

Правый хавбек Егор Бабич не играет с середины лета. Игрок левого фланга Никита Халимончик — всю осень. То же самое касалось и форвардов Матяша с Русланом Мялковским, благо оба оказались доступны только что — как раз к субботнему матчу со "Слонимом". Однако эти кадровые потери, выходит, нисколько не помешали "красно-белым" завоевать чемпионский титул.

Подкрепление из БАТЭ. "Арсеналом" арендованы на стороне четыре молодых игрока. Это центрбек Иван Тихомиров из "Ислочи" и трио из Борисова — правый защитник Арсений Агеев, а также хавбеки Данила Жульпа и Владислав Русенчик. Тихомиров при этом регулярно крепит тылы "канониров". Агеев с его 5+9 — лучший ассистент и один из лучших бомбардиров лиги среди защитников. Хороши личные показатели и у Жульпы — 5+3. А голевой дубль Русенчика пару недель назад помог привезти из Гомеля важную викторию 3:1 над "Локо".


Между тем эти игроки до нынешнего сезона едва ли были знакомы белорусскому болельщику. Как, впрочем, и ряд других футболистов "Арсенала". Да и вообще, его состав не назвать таким уж именитым и выдающимся даже по меркам Д2. Здесь нет Гущенко и Скитова, Матвеенко и Теверова, как у "Витебска". Нет Жуковского и Трачинского, Балановича и Курганского, как у "Макслайна". Нет Клочкова и Терещенко, Генералова и Бордукова, как у "Днепра". Да, есть Артем Сороко и Эдуард Жевнеров, те же Скшинецкий и Концедайлов. Но при этом именно команда из Дзержинска, а не эти конкуренты из областных центров с их возможностями, стала досрочным триумфатором лиги. Что, пожалуй, делает ее успех еще ценнее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ