... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Чемпионаты Европы

Макс Эбонг. Фото - БФФ

Конец экспериментам? Ноябрьским вызовом Карлос Алос удивил меньше, чем в сентябре или октябре

09.11.2023 20:37

При этом в нынешней обойме нашлось место троим, кого испанский специалист пожелал видеть впервые. Хотя у каждого опыт выступлений за сборную есть — у кого-то даже весьма богатый.

Обо всем, впрочем, по порядку. Когда месяц назад тренерский штаб изрядно обновил ростер по сравнению со своим первым выбором, для этого были вполне объективные обстоятельства. Ибо результат в матчах с футболистами из Андорры (0:0) и Израиля (0:1) не мог устроить никак. Равно как и игра — тут, пожалуй, и сам пиренейский рулевой не станет спорить.

Сейчас же изменений в обойме самый минимум — и в этом тоже есть определенный смысл. Ибо итог октябрьской сессии в целом получил положительную оценку. Наша команда сыграла вничью не с заштатными европейскими карликами, а с румынами и швейцарцами. Ударяться в очередные кадровые поиски в такой ситуации, пожалуй, и правда было бы неправильно. Куда логичнее опереться на тех, кто достойный результат обеспечил.

Павлюченко, Скавыш и еще 22 футболиста вызваны в сборную Беларуси

Собственно, у нас были все шансы увидеть в совершенно неизменном виде всю вратарскую и оборонительную линию. Среди защитников так и вовсе абсолютно те же лица до единого, а вот из голкиперов нынче нет Андрея Кудравца. Причина вполне понятна: основной первый номер борисовского БАТЭ получил травму, из-за которой владения "желто-синих" нынче на контроле у Вячеслава Дергачева и Александра Гутора.

Хотя это все равно не более, чем пересадка на заднем ряду. Мало сомнений, что Алос, вполне довольный действиями Сергея Игнатовича (хотя бы исходя из количества сэйвов, совершенных в противостоянии с командой Швейцарии), не положился бы на представителя солигорского "Шахтера" вновь. Зато констатируем возвращение Павла Павлюченко. После годичных мытарств ему, похоже, удалось перезапустить карьеру в узбекистанском "Пахтакоре" — и вызов в сборную не замедлил себя ждать.

В средней линии обращаем внимание на отсутствие Дмитрия Бородина из "Кайсара", чему тоже есть определенное разумное объяснение, даже если не касаться чисто игровых качеств хавбека. Ведь чемпионат Казахстана, проходящий по системе "весна — осень", как известно, завершен. Последнюю игру 24-летний полузащитник провел в конце октября — и к моменту встреч против андоррцев и косоваров отсутствие соревновательной практики будет насчитывать три недели. У остальных же сборников клубная работа в разгаре. Ибо их первенства либо осенью только начались, либо (как в Беларуси) завершатся ранней зимой.

БАТЭ — вновь базовый клуб сборной. Выбор Карлоса Алоса на октябрьские матчи квалификации ЧЕ-2024


Переходя к тем, кому вроде как надлежит заниматься непосредственным вскрытием чужой обороны, констатируем: Алос вновь, невзирая не периодические неудачи в чемпионате, склонен доверять исполнителям из БАТЭ. Более того, спустя долгое время в сборную приглашен Денис Лаптев. Борисовский форвард последний матч за нее провел аж 27 марта 2021 года. И он стал для него 30-м по счету в футболке "белакрылых" — и 30-м без голов. Алос, похоже, верит, будто серия рано или поздно прервется. Равно как и то, что на дисциплине это никак не скажется. Ведь к ней, что касается Дениса, имелись претензии еще у Игоря Криушенко, а Георгий Кондратьев и вовсе заявлял, что при нем "Лаптева в сборной не будет!"

У другого форварда Максима Скавыша пауза в играх за национальную команду была чуточку меньшая. Он последний раз появлялся в ее форме 8 сентября 2021-го в матче против бельгийцев. Удивительно здесь другое: что Алос решил прибегнуть к форварду "Шахтеру" сейчас — когда он проболел матч со "Сморгонью", а затем сработал без бомбардирских баллов в поединках с "Торпедо-БелАЗом" и "Ислочью". Результативной для Макса вышла лишь игра с "Белшиной" (1+2).

К слову, механически заменил Скавыш бывшего партнера по солигорскому "Шахтеру" Егора Карпицкого. Он все прочнее в "Крыльях Советов" утвердился в числе резервистов. С момента октябрьской отлучки в сборную нападающий ни разу не сыграл в российской премьер-лиге. Весь скудный наигрыш исчисляется 67 минутами в Кубке России...

Фото БФФ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ