28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Live

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Только без рук! "Ислочь" выиграла в скандальном матче — "Гомель" убежден, что его "убили"

Только без рук! "Ислочь" выиграла в скандальном матче — "Гомель" убежден, что его "убили"

11.11.2023 02:36

"Гомель" и "Ислочь" в холодный ноябрьский вечер выдали жаркий матч на "Центральном". Ставки были высоки, ведь проигравший, по сути, выпадал из медальной гонки. Итоговой результат крайне разочаровал хозяев.

Чувство обиды особенно усиливал эпизод, произошедший на 82-й минуте, когда весь гомельский стадион был убежден, что Веретило сыграл рукой. Счет на тот момент всё еще не был открыт, и пенальти мог, наконец, склонить чашу весов в пользу хозяев, которые по второму тайму заслуживали победы.

Хотя до перерыва симпатичнее смотрелась "Ислочь", и по опасным моментам она чуть превзошла хозяев. Вообще игра, несмотря на то что цена ошибки в ней была очень высока, радовала открытостью. Две команды стремились забить, а не отсидеться в обороне и дождаться ошибки соперника. По крайней мере, именно так было до перерыва — до тех пор пока "Гомель" не начал попросту переигрывать оппонентов.

Гомель (4-2-3-1): Игнатьев — Матвейчик (к), Трояков, Ращеня, Кучинский (Джон, 73) — Алексиевич, Силинский — Потапенко (Ермакович, 65), Ануфриев, Адеола — Эффаге (Козловский, 67).

Ислочь (3-5-2): Свирский — Родионов, Калачев (к), Скроботов — Веретило, Гуз, Сибилев (Макась, 46), Патоцкий, Ибрагим (Пигас, 75) — Ровдо (Латыхов, 73), Митрофанов (Булмага, 61).

А в первые 45 минут перспективных подходов у обеих команд было немало. Но по-настоящему серьезными угрозами соперники обменялись в середине тайма. Сначала шанс был у "Ислочи": Сибилев вскрыл оборону хозяев проникающим пасом на Ровдо. Форвард, который в прошлом туре удачно вышел на замену, а теперь играл с первых минут, отдал мяч влево Митрофанову. Тот красиво убрал прибежавшего страховать Потапенко, однако гомельчан выручил Игнатьев, который в трех предыдущих турах сыграл на "ноль" и намеревался продлить серию. Через пять минут Потапенко был в эпицентре уже около других ворот. Правда, сыграл он не лучшим образом, а настоящей умницей был Адеола, выдавший гроссмейстерскую передачу партнеру. Но тот сначала вроде бы принял мяч, а потом утратил контроль над ним. А уже на финише тайма свой шанс упустил Ровдо, который не попал в ворота ударом головой с близкого расстояния.


По ходу первого тайма некоторые игроки в обеих командах часто менялись позициями. У "Гомеля" трое из атакующей четверки (за исключением Эффаге) перемещались как наперстки, в руках опытного шулера. У "Ислочи" чередовали роли игроки, располагавшиеся в центре полузащиты, — кто-то выдвигался вперед, кто-то "садился". Но более глобальные изменения последовали после того как в перерыве "волки" решили поменять одного из своих хавов — Сибилева — на форварда Макася. И эти изменения, в итоге, на пользу гостям не пошли. Хотя возможно и не в них дело, а в том что "Гомель" добавил.

Второй тайм прошел с огромным преимуществом хозяев. Если до перерыва "зелено-белые" не нанесли ни одного удара в створ, то после таковых было восемь. Хозяева имели достаточно возможностей, чтобы забить раньше соперника и не доводить дело до драматичной концовки. Но где-то завершали недостаточно хорошо, где-то Свирский тащил. Особенно классным был его сэйв, когда по воротам головой практически в упор бил Потапенко.


И вот пришла 82-й минута. Козловский пытался сделать передачу верхом в площадь ворот, но попал в выпрыгнувшего Веретило. Многим показалось, что мяч угодил Олегу в руку. Разумеется, настоящее извержение эмоций сотрясло "Центральный", прокатившись не только по трибунам, но и по гомельской скамейке запасных, да так, что Горовцов получил желтую карточку, что имело для него последствия в дальнейшем. Но самое главное, что весь этот взрыв был в общем-то беспочвенным. В данной ситуации можно только поаплодировать судейской бригаде, которая не поддалась давлению трибун и скамейки и назначила угловой. Потому что совершенно очевидно, что мяч попал в ту область выше локтя, которая считается у судей "зеленой зоной" — то есть, это уже не рука, а плечо.

Однако гомельчане продолжили игру с внутренним убеждением, что Игорь Шумилов их "убил". И, возможно, по этой причине им не хватило концентрации на 88-й минуте, когда Пигас выполнял свой пас-удар в направлении ворот. Макась пытался подправить мяч в падении, но, наверное, к счастью для "волков", не попал по нему, зато сбил с толку Игнатьева, сухая серия которого оборвалась на самом финише четвертого матча.

Вот в дальнейшем Шумилов, пожалуй, сплоховал, потому что должен был показать желтую карточку Пигасу за провокационный жест трибунам (приставленные к ушам ладони). Вместо него второе предупреждение получил возмутившийся снова Горовцов. Разъяренные трибуны проскандировали и то, что думают о судье, и тренера поддержали громогласным: "Го-ров-цов! Го-ров-цов!"  — так, что он слышал наверняка даже под трибуной.


Но уже не видел, как Макась воспользовался классной передачей Латыхова, нашедшего зазор между тремя игроками "Гомеля", и забил второй мяч. То, что Александр в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром "рысей", не помешало ему отпраздновать успех, так как клуб и игрок явно не смогли расстаться друзьями.

На гомельской скамейке продолжали бушевать страсти, поэтому Шумилов выдал "горчичник" еще и массажисту, а начальника команды Никиту Мартьянова отправил вслед за главным тренером.

"Гомель" теоретические шансы на третье место не потерял. Тем более есть смысл побороться и за четвертое, так как оно вполне может вывести в еврокубки. Однако после паузы "зелено-белым" предстоит тяжелая поездка в Мозырь, а в последнем туре — матч дома со "Слуцком". У "Ислочи", которая вышла на чистое третье место до тех пор, пока свои поединки 28-го тура не провели "Торпедо-БелАЗ" и БАТЭ, соперники на финише поприятнее. Хотя не желающий тонуть "Энергетик", конечно, упрется. А в последнем туре — встреча с "Минском". Набрать шесть очков вполне реально, а они практически гарантируют "волкам" место в четверке.

ГОМЕЛЬ — ИСЛОЧЬ — 0:2
Голы: 0:1 — Пигас (88, пас — Скроботов), 0:2 — Макась (90+1, пас — Латыхов).
На 90+2-й минуте за повторное предупреждение удален главный тренер "Гомеля" Андрей Горовцов.
10.11.2023. 19:00. Гомель, стадион "Центральный".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Ислочь, ФК Неман

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ