Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Live

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Неман (Гродно)612
4Динамо (Брест)612
5Витебск610
6Динамо (Минск)610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Днепр (Могилев)66
10Гомель55
11Сморгонь65
12Нафтан (Новополоцк)65
13БАТЭ (Борисов)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Слоним-201744
9Белшина (Бобруйск)44
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Энергетик-БГУ - Торпедо-БелАЗ - 1:2

"Пропуск" тура. Жодино снова фаворит в борьбе за бронзу, а подвальные разборки отложили на финиш

12.11.2023 23:24

Казалось, сегодня борьба за выживание могла заиграть новыми красками, раз уж золотая интрига почти умерла. После пятничного поражения "Шахтера" "Энергетик-БГУ" и "Белшина" получили прекрасную возможность устроить "горнякам" веселую жизнь в конце ноября, но ею не воспользовались и друг за другом проиграли свои матчи. "Энергетик" был первым: в Борисове он уступил "соседям" из Жодино.

Вообще, забавно: "Торпедо", чтобы сыграть в гостях с минской командой, отправилось на выезд не в столицу, а ровно в противоположном направлении. Пока не наступил декабрь, "Энергетику" приходится выступать на естественных полях, несмотря на то, что многие из них к середине осени уже оставляют желать лучшего. На "поляне" городского стадиона Борисова, размокшего под ноябрьскими дождями, играть было как минимум сложно. Это еще раз заставляет задуматься о том, что ограничение по игре на искусственных полях в высшей лиге, конец которого датируется 1 декабря, выглядит слегка абсурдно: по сути, в конце сезона разрешают сыграть на синтетике один матч, и тот для большинства участников чемпионата уже не имеет никакого значения. Не кажется ли более логичным сдвинуть временные рамки на месяц назад — и разрешить играть на искусственных полях уже с ноября?

А тут еще и газон борисовского стадиона продолжает нести "Энергетику" неудачи. С конца мая "студенты" здесь одержали только одну победу — по иронии судьбы, над БАТЭ (она случилась 3 октября), но она стала скорее исключением из правила. После этого команда Алексея Меркулова все три домашних матча проиграла: минскому "Динамо" (1:4), "Сморгони" (2:4) и вот сейчас "Торпедо-БелАЗу". Особенно эти результаты контрастируют с двумя выездными победами на брестским "Динамо" и "Белшиной", которые вклинились в этот список последних встреч "студентов".

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-5-2): Веретынский — Жумаев, Лаврик (к), Борисевич (Галята, 53) — Михаленко, Нурымбет, Пашевич, Омельянчук (Карпеня, 70), Макушинский — Бакаев (Савченко, 71), Барковский.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Юрасов — Левицкий, Глущенков, Залеский — Пацко (Бурко, 78), Премудров (к) (Лисакович, 70), Мякиш, Побудей — Шевченко, Овоно (Горбачик, 57), Ксенофонтов (Шарковский, 78).


Поражение от "автозаводцев" в итоге стало из них самым боевым, хотя по ходу матча ничто не намекало на такой исход. Команда Дмитрия Молоша, казалось, уверенно схватила свои очередные три очка, бросила в свою копилку и не давало ни малейшего шанса сопернику подступиться к ней. Торпедовцы, на самом деле, могли "закрывать" этот матч задолго до финального свистка, не доводя дело до нервной концовки. 

Этому способствовало все. Во-первых, быстрый гол, случившийся уже на 4-й минуте. Увы, в протоколе не отражаются предголевые передачи, а это именно тот случай, когда туда хорошо бы записать фамилию Пацко. Правый бровочник жодинцев отборолся в центре поля и отобрал мяч у Макушинского, а затем прекрасным продольным пасом отправил в прорыв по флангу Шевченко. Ну а затем уже Евгений точно прострелил в центр штрафной, откуда Ксенофонтов завершал геометрически выверенную атаку гостей.

Во-вторых, Жодино после гола стало играть, с таким спокойствием контролируя ход матча и создавая немало моментов, что захотелось надеть команде Молоша бронзовые медали прямо в Борисове. Веретынский, несмотря на два пропущенных за тайм гола, ничуть не потерял в реноме одного из лучших киперов лиги второй части сезона. Более очевидные моменты жодинцы не реализовывали, зато забили из менее очевидного: тот же Ксенофонтов запустил мяч в верхний угол с двадцати трех метров, обеспечив себе статус героя матча уже в первой половине.

Еще в начале второго тайма эти моменты у ворот хозяев продолжались. Так, в самом его дебюте Мякиш бил головой после углового. Но вот затем начался сложный отрезок. И здесь снова нужно вернуться к теме качества газона. По крайней мере, об этом говорят футболисты "Торпедо". "Мы пытались играть в футбол, чего на этом поле делать не стоило. Нужно было упрощать и доводить до спокойной победы, а мы пытались выходить из обороны низом", — это послематчевые слова главного героя встречи Александра Ксенофонтова. Вот как его охарактеризовал после матча главный тренер "Торпедо": "Момент психологии. Неправильно действовали, учитывая состояние поля, погодные условия и так далее… Нам нужно расти и в такие дни побеждать увереннее". 


"Энергетик" сравнял счет с рядового стандарта: Нурымбет "грузил" в штрафную откуда-то из района пересечения центральной линии с боковой, но получилось очень удачно. Барковский головой запустил свой "парашют", к которому каким-то образом Юрасов оказался не готов. Мяч перелетел через не самого низкого голкипера, который и из ворот особо не выходил, и опустился в сетку. Это произошло на 77-й минуте, когда у хозяев оставалось еще достаточно времени, и определило сценарий концовки. Особенно "автозаводцам" пришлось понервничать в компенсированное время — вот так Юрасов уже блеснул, вытащив в нижнем углу мяч после удара Карпени головой.

"Энергетик" остался на последнем месте, хотя имел возможность впервые за долгое время ее покинуть. Однако борьба внизу турнирной таблицы ни разу не закончена. Торпедовцы же вернулись на третью строчку. Борьба за бронзу ожидается предельно острая: команда Молоша опережает "Ислочь" и БАТЭ на два очка.

Энергетик-БГУ (Минск) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 1:2
Голы
: 0:1 — Ксенофонтов (4, пас — Шевченко), 0:2 — Ксенофонтов (22, пас — Премудров), 1:2 — Барковский (77, пас — Нурымбет, со штрафного).
Протокол матча

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ