... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Александр Бразевич. Фото ФК Арсенал

Александр Бразевич: "Арсенал" два месяца тренируется в составе 14-16 человек"

14.11.2023 16:14

Рулевой дзержинского "Арсенала" Алексадр Бразевич подвел итоги выступлений команды в первой лиги. Напомним, ранее "Арсенал" завоевал путевку в элитный дивизион.

— Можно сказать, что "Арсенал" — это новый вызов для вас?
— Особенность ситуации была в том, что очень редко в середине сезона ты приходишь в команду, которая идет на первом месте. Некий нонсенс в этом отношении был, но так решило руководство. Были определённые нюансы. Часть игроков, может быть, была чуть-чуть переутомлена, перетренирована. На самом деле примерно месяца полтора ушло на выравнивание состояния футболистов. Поэтому систему и стратегию выбора игры усложняло то, что люди были в разном физическом состоянии. Например, прессинговать не могли все, а это невозможно, если кто-то не готов. Были проблемы.

— На чем концентрировали внимание по приходу, что корректировали в первую очередь?
— Стабилизировали игру, стали более надёжны. Автоматизировали действия в атаке. Стабильно создавали достаточное количество моментов для уверенных побед.

— В некоторых матчах, как и с "Макслаймом", испытывали проблемы с обоймой игроков?
— Да, и во встрече с "Макслайном", и в других матчах, когда играли неполноценным составом, такое было. Мы вообще оставались без нападающих: один пропускал из-за карточек, второй получил на тренировке неприятную травму голеностопа. А для нас каждый футболист на вес золота, при всём уважении к "скамейке". Там по большей части молодые футболисты. Объективно наша обойма 12-13 игроков. Плюс два уже более опытных, это Дима Матяш и Никита Халимончик, но они были в армии. Вернулись буквально неделю назад. Это делает честь ещё и футболистам, которые тянули на себе весь сезон. На самом деле было очень непросто. Но они молодцы, за три тура до конца мы чемпионы, это самое главное.

— Большинство из этих футболистов должно остаться с командой и в высшей лиге?
— Мы два месяца тренируемся в составе 14-16 человек максимум. Нас не так много. И действительно десяток футболистов плюс-минус оставлял бы. Потому что, как показывает история, даже команды, выходящие в высшую лигу с костяком, более успешны в дальнейшем. И здесь всё просто: чтобы наладить игру команды, нужны высококлассные футболисты, но для этого нужно иметь очень серьёзный бюджет, только так можно готовиться к серьезным задачам. Тогда, конечно, можно смело разгонять всех. Но мы дорожим каждым футболистом, ребята заслужили попробовать свои силы в высшей лиге.

— Вы сравнивали "Арсенал" с командой "Смолевичи", которая существование прекратила. Главное — не повторить ее судьбу, но в чём сходство?
— В какой-то степени горжусь тем, что получилось сделать в "Смолевичах", потому что в середине того сезона, который стал последним, мы на самом деле в высшей лиге адаптировались. Начали стабильно побеждать, забирать очки у всех и при этом показывали достаточно яркую игру. И если говорить об "Арсенале" в сравнении со "Смолевичами", то несколько аспектов мне действительно напоминают ту команду. Во-первых, командный дух, коллектив, человеческие качества футболистов. Плюс отношение к футболу, желание развиваться, стремиться к развитию постоянно, искать новые идеи. Пусть иногда даже авантюрные. Они готовы все силы отдать, но играть в футбол, не боясь прессинговать, оказывать давление. Страсть в хорошем смысле, любовь к футболу — ключевой момент, который эти команды объединяет.

— Особенные в Дзержинске и болельщики, согласны?
— Это вообще отдельная история. Просто открытие для меня. Потому что поддерживают семьями, это как-то по-европейски, по-английски что ли. С детьми, с жёнами, пожилые люди, молодые люди, то есть абсолютно разные, но стабильно на любом матче, при любом результате, в любом городе страны они всё равно поддерживают команду. Постоянно следят за футболистами, за ситуациями в семьях: у кого кто-то родился, у кого день рождения. Они в курсе всех процессов. Им огромный поклон на самом деле, это важная часть нашего успеха.

— Остаетесь ли вы с командой и в высшей лиге?
— Мы проделали хорошую работу. И на данном этапе не хотел бы останавливаться. Мне нравится отношение команды, отношение клуба к команде. Доиграем оставшиеся матчи и сядем разговаривать, — цитирует Бразевича sport5.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ