Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Высшая лига

Завершен

Минск

Ислочь (Минский р-н)

17.08. 20:00

МЛ Витебск

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Осиповичи

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Ислочь (Минский р-н)1831
5Динамо (Брест)1731
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Разное

Владимир Журавель. Фото Динамо Брест

"Если нет веры, не надо заниматься каким-либо делом". 5 лет без Владимира Журавеля

17.11.2023 16:17

В субботу на стадионе "Динамо-Юни" пройдет матч памяти этого белорусского специалиста, который скоропостижно скончался на 48-м году жизни. И это повод в преддверии знаковой годовщины вспомнить, каким был Владимир Иванович.

Разным для всех был Анатолий Капский. Или Юрий Пудышев. Или много кто другой из мира белорусского футбола, чья личность овеяна легендами. Но, наверное, не Журавель. У многих коллег, с кем доводилось беседовать и которые в свое время брали интервью у Журавеля, рассказывали примерно об одном и том же впечатлении, которое складывалось от общения с этим человеком. Собственно, второе, третье и четвертое впечатление не будет сильно отличаться и разнится с первым. Это был глубокий специалист, подчеркнуто уважительно относящийся к любому, даже самому юному корреспонденту. Наставник, которому было чуждо повышать голос. Эдакий Сергей Боровский среди новой волны. И есть ведь некоторая логика и символизм, что период выступлений Журавеля за сборную как раз совпал с отрезком, когда ее возглавлял ныне тренер "Ислочи".

Этот флегматизм даже в какой-то степени был инороден для белорусской тренерской школы и нашего футбола, где наперечет были склонные к эпатажным пресс-конференциям Виталий Жуковский или Сергей Гуренко. Помнятся совершенно одинаковые ситуации, в которые угодили Сергей Витальевич и Журавель с разницей в пару лет. Видимо, не слишком внимательно следившие за матчем корреспонденты решили поговорить о тактике и спросили, с чем связан был переход на другую ту или иную тактическую схему. Гуренко принялся поучать журналиста, что тот ничего не смыслит в футболе, Журавель доходчиво рассказал, в чем заключался его план на игру и пояснил, что проморгал обозреватель.

Владимиру Ивановичу даже нередко приходилось оправдываться и отнекиваться, когда его упрекали в излишнем мягком подходе. Дескать, надо прикрикнуть, стукнуть кулаком по столу, как засвистеть — и уж тогда... Однако ломать себя через колено он не хотел. Потому что считал, что работает со взрослыми людьми. И до каждого пытался достучаться так, как умеет.


И умел неплохо. Добрую память оставил всюду, где играл и работал. В "Шахтере", с которым неоднократно брал серебряные медали. В Гомеле, откуда неподалеку родом его отец. В Бресте, где, по собственному признанию, оставил частичку души. В минском "Динамо", где после отставки специалиста игроки, совсем недолго с ним поработавшие, публично выражали сожаление.

"С ним было легко. Никто в команде не понял смысла его отставки. Считаю, это стало большой ошибкой. Мы знали, что Чиж хочет его уволить, и мы играли за Иваныча", — говорил Олег Веретило. Вторил ему Игорь Стасевич: "Если бы Владимир Иванович остался в команде, велика вероятность того, что я тоже продлил бы контракт". А ведь, если бы было все так, в белорусском футболе многое могло бы повернуться иначе в середине 2010-х.

...В 2018 году Журавель принял приглашение от "Шахтера" из Караганды. Первую половину сезона казахстанские "горняки" и правда провели неважно, отчего сообщение об уходе из клуба Журавеля не веяло особой недосказанностью. За обоюдным согласием и личными причинами, которые будто бы побудили специалиста вернуться на родину, не читался скорый приговор, который, похоже, осознавал сам Журавель и принял как неизбежность. Он сражался с болезнью, бодрился и в СМИ не информировал, почему решил отойти от тренерских дел и все реже показываться на трибунах. Поэтому хватало для тех, для кого новость, грянувшая 18 ноября 2018 года, была громом среди ясного неба. На 48-м году жизни Владимир Журавель скончался.

За сутки до пятой годовщины этой даты приведем и несколько цитат. Своего рода "правил жизни" знакового для белорусского футбола специалиста.


— Если у тебя нет веры, то вообще не надо заниматься каким-либо делом.

— Я слышу постоянно на протяжении многих лет, что Журавель — это мягкий тренер. Это мне не мешает работать. На самом деле не столько о мягкости идет речь, а о принципах, по которым я работаю. Для меня главное, чтобы футболист осознавал, что и для чего он делает на поле.

— С возрастом понимаю, что главное — не навредить. Это мой принцип. Как и равнение на честность. Футбол надо уважать, чтобы потом он отплатил тебе тем же.

— Я не сторонник того, чтобы добиваться своего любыми способами: по мне лучше все обдумать и действовать, согласно плану. 

— Жизнь сама доказывает, что по-европейски пока мы работать не можем. С возрастом понимаешь, что такой подход к делу не так уж и плох, если всему свое время и место. Это, конечно, помогает сплочению коллектива, как на поле, так и за его пределами. Но к профессионализму мы придем, может быть, только со временем.

— Все зависит от желания, которое еще пока есть, а также здоровья. И сколько его отведено, столько и буду работать.

Фото - ФК "Динамо-Брест"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ