28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

28.04. 13:00

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Ислочь - Энергетик-БГУ. Фото ФК "Ислочь"

Приключения "Ислочи" и "Энергетика-БГУ": голевая феерия, камбэк "волков", 1+1 у 16-летнего юноши и оранжевый мяч

25.11.2023 17:50

А вам тоже интересно, за кем наблюдал на Маяковке "скаут" из Бреста и лучший бомбардир за всю историю высшей лиги Роман Василюк?

Если и должен был этот матч состояться, то только на синтетике — и нигде больше. Ведь Молодечно, ставшее для "Ислочи" вторым домом, с его натуральным газоном для нормального футбола не подходит уже давно. Достаточно вспомнить, как на "Городском" его хозяева и "Витебск" именно что мучились еще месяц назад. А здесь — детвора с горки, метель, снеговики…

У нас регламент почему-то запрещает проводить матчи высшей лиги на искусственном покрытии до зимы. Как будто 1 декабря снег этому может помешать, а вот 30 ноября — ни за что. Хотя предупреждающие знаки поступали много недель назад. И сигнал "sos" из Новополоцка, где созывали народ на экстренную очистку "Атланта". И снежные тренировки "Орши". И болото на "Городском", где месили грязь "Энергетик" и "Торпедо-БелАЗ".

А ведь такое — каждый год. От природы и ее законов никуда не деться. Это как раньше, много-много лет назад, время работы зависело от того, каков, насколько длинный или же короткий, световой день. Примерно так и здесь. А потому остается либо возвращать для участников Д1 доступ к синтетике уже после октября, либо завершать чемпионат до ноябрьских матчей сборных. А лучше — и то, и другое вместе.


Так или иначе, для "Ислочи" возвращение на Маяковку много месяцев спустя казалось фактором отрицательным — "волки" играли, считай, на нейтральном поле. Хотя для них это было и профилактической мерой: завершать чемпионат матчем с "Минском" предстоит здесь же, и такая репетиция была для них кстати. А вот для "Энергетика" отрицательным фактором были дисквалификации, оставившие вне заявки на эту встречу сразу трех игроков разных амплуа — тыловика Нурсеитова, хавбека Омельянчука и форварда Турдимуродова.

ИСЛОЧЬ (3-4-1-2): Свирский — Родионов (Пигас, 46), Калачев (к), Скроботов — Веретило, Патоцкий (Сибилев, 87), Гуз, Ибрагим — Сенько (Булмага, 62) — Макась (Ровдо, 84), Митрофанов (Латыхов, 46).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-5-2): Веретынский — Пашевич, Лаврик (к), Карпеня — Михаленко (Борисевич, 78), Галята, Жумаев, Нурымбет (Турич, 62), Макушинский — Барковский, Бакаев (Манионги, 76).

"Ислочь", впрочем, на позабытом покрытии играла так, будто тренируется здесь каждый день. Хозяева придерживались все больше комбинационного, несмотря на погодные условия, футбола. Они прекрасно использовали пространство между линиями — линиями трех центральных защитников и трех центральных полузащитников "Энергетика". Именно сквозь эту зону прорвался Гуз, сыграл накоротке с Сенько и бабахнул с 15 метров — 1:1. Он, игрок "молодежки" еще и следующего созыва, вообще провел толковый матч, несколько раз изящно выполняя техничные передачи под давлением соперников.


А еще именно сюда, на подступы к штрафной, причем зачастую через фланги, доставляли мяч хозяева под удар. И еще до перерыва по такой схеме и с такой позиции хлестко и опасно били как наконечник Макась, так и фантазиста Сенько (дважды). Но то начеку был великан Веретынский, то трещали, но не ломались рекламные щиты за воротами.

Однако нам пора обратиться и к "Энергетику". Номинальные гости были смелы, напористы и опасны. Что еще важнее, они были заточены, ориентированы на удары, без которых, как известно, и не бывает побед. Ах, как пробил на счастливой 21-й Галята! С подбора, без обработки, из-за штрафной, с рикошетом от штанги, и вот вам внезапные 0:1. Ну а для Михаленко незадолго до перерыва именно бить точно так же — с ходу — было оптимальным поступком. Ему сделали дальний пас с центра поля к правому углу штрафной, а голкипер "Ислочи" Свирский рванул на перехват — 1:2. Да, та голевая передача удалась тому же Галяте: у капитана юношеской сборной Беларуси, 16-летнего Даника — 1+1.

Выиграв тем самым первый тайм, "Энергетик", однако, проиграл второй. Хозяева добились этого двумя похожими атаками. Латерали Ибрагим и Пигас выполняли передачи со своих флангов от ворот — под удары из центральной зоны Патоцкому и Макасю. Африканец при этом стал играть заметно острее как раз после перерыва. А Пигас еще и связал по рукам и ногам на своей правой бровке визави Макушинского. Даже странно (на первый взгляд), почему остался вне "старта" "волков".


Между тем после антракта посыпало с небес. Резервный рефери Ольга Блоцкая (она же до замужества — Терешко) извлекла из мешка оранжевый мяч — расцветки аккурат такой же, как и экипировка "Энергетика". Из-за метели посреди бела дня загорелись осветительные мачты. Ну и совсем скоро, несмотря на имеющуюся систему подогрева газона, линии поля перестали быть толком видны, слившись с белым снежным ковром.

Что ж, "Ислочь" вовсю продолжает вполне себе осязаемый спор за бронзу. А "Энергетик" снова помял бока претенденту на эти самые медали. "Студенты" намедни сражались за ничью с "Торпедо-БелАЗом" (1:2). А теперь заставили команду Дмитрия Комаровского добывать волевую победу (3:2). Правда, все эти старания ничуть не отдаляют гостей от вылета из высшей лиги. Чтобы его избежать, им нужно завершать чемпионат викторией над "Славией" на родной улице Семашко. Да и то не факт, что этого окажется достаточно для счастья. А играть придется без лучшего бомбардира Барковского, который пропустит этот поединок из-за дисквалификации.

…Тем временем на заснеженной Маяковке хватало вип-зрителей. На матч родной "Ислочи", например, прибыл Виталий Жуковский — с таким загаром, будто провел сезон у руля не "Атырау", а какого-нибудь "Аль-Ахли". Ну и Романа Василюка явно привело на эту встречу не праздное любопытство. Оказалось, спортивный директор родного "Динамо" собирается перевезти на берега Буга двух игроков "Энергетика" — капитана Лаврика и самого взрослого "студента" Макушинского. Впрочем, к обоим предметный интерес проявляет и "Неман". Ох, уж это западное дерби!


Ислочь — Энергетик-БГУ — 3:2
Голы:
0:1 — Галята (22). 1:1 — Гуз (25, пас — Сенько). 1:2 — Михаленко (43, пас — Галята). 2:2 — Патоцкий (63, пас — Ибрагим). 3:2 — Макась (74, пас — Пигас).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ