... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Первая лига

Первая лига-2023. Витебск - Волна - 3:0. Фото ФК "Витебск"

Фотофиниш. Как "Днепр" и "Витебск" параллельно сражались за прямую путевку в высшую лигу

25.11.2023 22:52

Заключительный тур первой лиги проводился, по сути, для разрешения единственного вопроса: "Днепр" или "Витебск" напрямую выйдет в элиту? Команды накатывали на финиш, и в течение последних трех недель это было параллельное движение. С одной лишь разницей: у могилевчан было преимущество по дополнительным показателям. Оно в итоге все и решило.

Связей между нынешними командами из двух областных центров огромное множество. Нынешний главный тренер витеблян Александр Павлов — уроженец Могилевщины и бывший игрок "Днепра". Сын одного из его помощников, Юрия Лукашова, — Антон — вышел в стартовом составе могилевчан. В числе первых одиннадцати у "Витебска" и "Днепра" появились также два родных брата — Евгений и Никита Красновы. 

Первый — лучший ассистент нынешнего чемпионата, а уже на третьей минуте встречи он установил рекорд первой лиги по количеству ассистов за один сезон как минимум за пятнадцать последних лет, в течение которых ведется такая статистика. Его подача с углового прямо на голову защитнику Егорову спустя мгновение преобразилась в 18-ю голевую передачу в нынешнем чемпионате.

Мистер Ассист. Вот почему Евгений Краснов из "Витебска" — выдающийся распасовщик первой лиги

У могилевчан же нынче капитанит лучший бомбардир, а по совместительству и самый полезный футболист первой лиги Юрий Клочков. Он также пополнил свою копилку, забив 22-й мяч в чемпионате и закончив его с 32 (22+10) результативными баллами. Но до этого болельщикам "Днепра" пришлось пережить крайне нервные 65 минут.


С тем, что надеяться на "Волну" не особо приходится, в Могилеве поняли уже в дебюте поединков. Ведь за голом Егорова на 3-й минуте в Витебске на 19-й последовал второй мяч от ветерана северян (кстати, тоже известного уроженца Могилева) Антона Матвеенко. 37-летний форвард, проводивший на поле не так много игрового времени, тем не менее, успел набрать за сезон 7 (3+4) результативных баллов.

ВИТЕБСК (4-1-3-2): Харитонов — Скитов, Костомаров, Егоров, Мосесов (Половинкин, 71) — Михайлов — Е.Краснов (Дробыш, 89), Ткаченко (Гулецкий, 78), Скибский (к) — Матвеенко (Червяков, 52), Теверов (Варданян, 46).

ВОЛНА (3-5-2): Колтыгин — Божко, Ковш, Полховский (к) — К.Ковалевич (Стаин, 90+2), Шуляк, Киркицкий (Володько, 83), Сущинский (Шепелев, 52), Клепач — Ткачик, Гречиха.

После этого футбол в Витебске, собственно, можно было заканчивать. И кажется, игроки были бы только за, потому как испытание это было такое себе. В северной столице к матчу поле завалило снегом, который расчистили весьма поверхностно. Разглядеть разметку с общего плана было проблематично, а о том, как по такому газону перемещаться и пытаться как-то комбинировать, и говорить нечего. От таких условий можно было ожидать любых случайностей, и в какой-то степени хозяевам повезло, что они решили исход матча уже до перерыва.


А затем болельщики в Витебске наверняка следили за игрой в Могилеве больше, чем за той, что была перед глазами. Там держали "Осиповичи", которые во втором круге набрали только 1 очко, а перед финишем потерпели десять поражений подряд. Команда Егора Дмитрачкова давно простилась со вторым дивизионом, однако изо всех сил старалась громко хлопнуть дверью. Не пустить в элиту соседей по региону, которые, казалось бы, давно уже туда шагнули одной ногой и занесли вторую, — это бы точно запомнили.

ДНЕПР (4-2-1-3): Генералов — Лукашов, Юркевич, Дунаев, Мартьянов (Степаненко, 90+2) — Вершинин, Виговский (Александрович, 71) — Н.Краснов — Артюх (Мокин, 73), Забелин (Терещенко, 81), Клочков (к) (Капов, 83).

ОСИПОВИЧИ (5-3-1-1): Кудин (к) — Жордочкин, Волков, Перепечко, Самарцев (Орлович, 71), Ковалёв — Азаров (Малиновский, 63), Аскеров (Боровик, 83), Ву Суан Тханг (Намэката, 29) — Дроздович (Малютин, 83) — Чеботар.


Сражались осиповичане действительно самоотверженно: то ли за эту возможность оставить о себе память, то ли еще за какие-нибудь "плюшки" с севера. Временами это была игра на отбой, временами — организованные действия в низком блоке с тремя центральными защитниками и попытки убежать в контратаки. В созидании у гостей, однако, практически ничего не получилось — разве что было несколько полумоментов после стандартов. Но в обороне до поры до времени было неплохо. 

Тем не менее, класс соперника все же взял верх. Вкупе с усталостью гостей и неопытностью многих их футболистов это уже к началу второго тайма начало давать эффект. Свободного пространства для Клочкова и компании становилось больше, осиповичане не успевали к мячу чаще, Кудин работал больше. Именно вратарь гостей, несмотря на пропущенный в итоге мяч, стал, пожалуй, лучшим игроком встречи. Без него интрига умерла бы задолго до финального свистка.

А единственный гол Клочкову помог смастерить Мартин Артюх, который за полгода в Могилеве успел выбить 16 (9+7) результативных очков, доказав, что шаг назад (из "Ислочи" в первую лигу) стал правильным решением. Еще одним событием поединка в Могилеве стал "прощальный" выход на замену Дмитрия Терещенко. 36-летний уроженец Украины всю свою карьеру провел в Беларуси. В 16 лет он сменил школу украинского "Днепра" на одноименную могилевскую, а спустя три года дебютировал за могилевчан в высшей лиге. Также Терещенко выступал за минское "Динамо", "Белшину" и "Гомель". Разумеется, сразу после выхода на замену на рукав Терещенко перешла капитанская повязка. А после матча он получил футболку с номером "347" — именно столько игр Дмитрий провел за "Днепр"…


Итак, "Днепр" возвращается в высшую лигу. "Витебску" предстоят переходные матчи. Такова диспозиция на данный момент. И эта оговорка не лишняя, потому как последние сезоны нас приучили, что белорусский футбол непредсказуем, но с событиями непосредственно внутри зеленого прямоугольника это связано далеко не всегда. И, изучая различные слухи о проблемах в ряде команд элиты, думается, что, вполне возможно, спустя несколько месяцев окажется, что эта "серебряная" гонка была хоть и ярким штрихов финиша сезона в первой лиге, но абсолютно бесполезным…

Днепр (Могилев) — Осиповичи — 1:0
Гол:
1:0 — Клочков (66, пас — Артюх).
Протокол матча

Витебск — Волна (Пинск) — 3:0
Голы:
1:0 — Егоров (3, пас — Е.Краснов, с углового), 2:0 — Матвеенко (19, пас — Скибский), 3:0 — Ковш (43, автогол, пас — Скибский).
Протокол матча

Первая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.

Фото ФК "Днепр", ФК "Витебск"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ