Высшая лига

06.07. 18:30

Арсенал (Дзержинск)

Нафтан (Новополоцк)

Первый матч

Первая лига

06.07. 17:00

Динамо-2 (Минск)

БАТЭ-2 (Борисов)

06.07. 18:00

Бумпром (Гомель)

Днепр (Могилев)

06.07. 19:00

Минск-2

Барановичи

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1418
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Нива (Долбизно)1531
2Днепр (Могилев)1430
3Барановичи1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Гомель-21412
16Слоним-20171510
17Минск-21410
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

Павел Седько

Павел Седько: "Если бы отдавал своей корявой правой, могло и не получиться"

26.11.2023 20:29

Полузащитник "Динамо" Павел Седько, который в чемпионском матче с "Белшиной" (4:0), отметился голевой и предголевой передачей, рассказал, как команда отреагировала на перенос игры на искусственный газон, про очередной пас рабоной и почему, несмотря на обеспеченное золото, важно в последнем туре обыграть "Торпедо-БелАЗ".

— Можете сравнить ваше нынешнее командное достижение с предыдущими? Кубки ведь вы уже выигрывали, а вот чемпионат получилось впервые. Или первое место с московским "Торпедо" во втором дивизионе тоже считается?
— Думаю, что считается. Но, наверное, больше всего эмоций вызвало завоевание Кубка Беларуси с брестским "Динамо" в 2017 году, когда в Гродно выиграли в финале у "Шахтера". Я же тогда еще совсем молодой был, и это был первый большой успех. А еще там такая долгая серия пенальти была, уже и не помню, по сколько ударов мы тогда нанесли (счет серии был 10:9 — прим. Football.by)... Но чемпионство — это, конечно, нечто особенное, потому что мы прошли долгий путь. Поэтому мне не хотелось бы расставлять эти достижения по местам: это — на первое, это — на второе... Трофеев не бывает много, и все они важны и являются главной целью любого спортсмена.

— Отдельным украшением матча был ваш пас рабоной на Ориньо, который стал предголевым. И у вас такое получается не в первый раз. Вы специально отрабатываете такие передачи на тренировках?
— А сколько раз я так отдавал? В "Гомеле" раз получилось, и еще раз здесь — всего два. Может это и случайно так вышло. А если это эффективно, то почему бы и нет? Конечно, это добавляет красоты для болельщиков. А конкретно в сегодняшней игре, если бы отдавал в том эпизоде своей корявой правой, могло и не получиться. Поэтому отдать рабоной было даже легче.

— Как восприняли в пятницу новость, что матч пройдет на искусственном поле?
— Тут палка о двух концах. Общаясь с ребятами, мы опасались, что на "Спартаке", возможно, будет плохое поле. Тем более все и так знают, что оно и до этого было не очень хорошее. Наверное, в такую погоду лучше все-таки играть на искусственном поле. Вчера мы провели предыгровую тренировку на синтетике на "Динамо-Юни", и всё в принципе у нас получалось — интенсивно поработали, показали хорошее взаимодействие. Поэтому сегодня вышли и достойно сыграли на 4:0.

— Была ли сегодняшняя игра похожей на кубковую, в которой побеждаешь и получаешь трофей?
— Нет, не была. Потому что тогда можно назвать и предыдущий наш матч кубковым, и тот, который перед ним. Нам одинаково нужны были победы и со "Сморгонью", и в Бресте, и во всех предыдущих матчах. Хоть некоторые и говорят, что не обращают внимания на таблицу, но в подсознании все чувствуют, как преследователи дышат в спину, поэтому в каждой игре от нас требовался максимум.

— Как Вадим Скрипченко настраивал на игру, учитывая, что это был матч с одним из аутсайдеров?
— Конечно, он нас настраивал, хотя этого особо и не нужно было делать. Мы и сами прекрасно понимали, что играть с "Белшиной", возможно, будет вдвойне тяжелее, потому что для нее очки тоже на вес золота. Но мы отталкивались от себя, поэтому даже, если бы играли с "Неманом", наш настрой был бы таким же.

— Что вам пообещали на праздник?
— Наверное, немного отметим чемпионство с пацанами и продолжим работать. У нас еще матч с "Торпедо". Мы, кажется, в этом чемпионате всех хотя бы один раз победили, а его еще нет. Надо порадовать напоследок болельщиков, а также наших родных и близких, которые придут на последний матч, чтобы на мажорной ноте закончить чемпионат.

Фото: ФК Динамо Минск

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ