Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

20.11. 13:00

Динамо-2 (Минск)

Локомотив (Гомель)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2023. Динамо Мн - Торпедо-БелАЗ. Фото Динамо Минск

Кому нужна та бронза? Но "Торпедо" все-таки пришлось ее забрать

02.12.2023 18:10

Три года назад, заканчивая чемпионат в холодном Витебске, "Торпедо-БелАЗ" под руководством Юрия Пунтуса завоевал первую в историю бронзу. Сегодня в не менее холодном и очень заснеженном Минске жодинцы повторили тот успех.

Но уже под руководством Дмитрия Молоша, который когда-то носился в БАТЭ Юрия Иофисовича по левой бровке и, порой, вколачивал невероятные голы. При этом тот самый борисовский клуб, объединявший когда-то их и даже главкома чемпионов Вадима Скрипченко, в нынешнем сезоне впервые с 2005 года остался без медалей.

Как и в том самом 2020-м, у "Торпедо" не получилось всё сделать без нервов. У "Витебска" тогда перед последним туром не было никакой турнирной мотивации. "Северяне" слабо провели сезон, были на 12-м месте, но вылет им все же не угрожал. Тем не менее хозяева какую-то мотивацию нашли и упирались, как будто им тоже причитаются награды, если они хотя бы не проиграют. "Автозаводцы" два раза выходили вперед, и два раза витебляне сравнивали счет. И только на 86-й минуте Велозо забил победный бронзовый гол.

Теперь ситуация была плюс-минус похожая для "Торпедо". Да, соперник, конечно, был намного более серьезный , но к турнирной ситуации так же индифферентный. Ну не совсем "так", как "Витебск", конечно, а немножко по-другому — на прошлой неделе "Динамо" отпраздновало первое за 19 лет чемпионство. Разумеется, в послематчевых интервью игроки "бело-синих" утверждали, что чемпионат для них на этом не заканчивается, что на Жодино они будут настраиваться. Опять же, наверняка не хотелось хозяевам посрамить свои золотые футболки, в которых они щегольски вышли, напоминая сопернику и всем наблюдавшим за игрой — вот, перед вами новый чемпион. Но при этом "Торпедо" не обязательно было побеждать, его устраивала на этот раз даже ничья. Да и "Динамо" в этом случае не запятнало бы форму.

Динамо Мн (4-3-3): Лапоухов — Бегунов, Швецов (к), Гаврилович, Вакулич — Быков (Калинин, 90), Селява, Зорин (Свирепа, 83) — Седько (Ориньо, 69), Морозов (Бакич, 88), Бахар (Жердев, 63).

Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Юрасов — Премудров (к), Залеский, Левицкий — Бурко (Пацко, 73), Мякиш, Лисакович (Бутько, 83), Побудей — Шевченко, Овоно (Горбачик, 57), Ксенофонтов (Шарковский, 57).

Однако жодинцы, кажется, решили, что негоже в гости к новым властелинам высшей лиги ехать с пустыми руками. Королевский подарок в начале игры сделал Бурко, вдруг решивший — а почему бы не попробовать обыграть в своей штрафной Бахара? А динамовец оказался проворным, и торпедовец, пытаясь сыграть в мяч, над которым уже потерял контроль, попал сопернику по ногам — пенальти. Морозов, взявшийся пробить с точки, перехитрил Юрасова и укрепил лидирующую позицию в споре бомбардиров.

Но все-таки это был не столько для "Динамо" презент, сколько для "Ислочи" и БАТЭ. Добрая весть, наверняка, очень быстро долетела и до Солигорска, и уж тем более до другого стадиона в Минске. Однако борисовчане практически одновременно пропустили в поединке с "Шахтером". А минут через 10 "волки", для которых всё складывалось наилучшим образом, оказались в роли догоняющих в поединке с "Минском".


Таким образом "Торпедо", даже уступая в счете, оставалось на третьем месте. И до самого конца  всех матчей 30-го тура не было такого, чтобы хоть на каком-то промежутке времени "автозаводцы" опустились ниже. Но жодинцы, скорее всего, были не в курсе такой аномалии. Это стало ясно после того как на последних минутах второго тайма Юрасов пошел в чужую штрафную на розыгрыш углового. Кстати, мог даже забить — получилось рядом.

А что было до этого? Да, особо ничего любопытного, на самом деле. Хотя выглядело довольно странно, что свежеиспеченный чемпион почти всё время обороняется. Наверное, ни в одной игре в нынешнем чемпионате динамовцам не приходилось проводить столько времени на своей половине поля. Однако "Торпедо" Молоша никогда не было мастаком, чтобы взламывать такую защиту. Да и "Динамо", хоть и не привыкло так действовать, всё же делало это качественно. Поэтому опасные моменты у ворот Лапоухова почти не возникали. Правда, хозяева много фолили — в 2.5 раза чаще соперника. Тем не менее многочисленные стандарты, в том числе угловые, тоже не принесли никаких дивидендов гостям. Напряженненько было у ворот "Динамо" и не более.

По большому счету, "автозаводцы" не наиграли не только на гол, а даже на опасный момент. Даже когда вышел Горбачик, не раз становившийся палочкой-выручалочкой. Когда прозвучал финальный свисток, некоторые игроки гостей схватились за голову — были уверены, что "Ислочь" или БАТЭ обязательно выиграли. Но, кажется, Лисакович, находившийся ближе всех к скамейке запасных, первым радостно вскинул руки вверх и побежал в сторону гостевого сектора болельщиков, а потом и у остальных настроение быстро сменилось с минуса на плюс. Развязка борьбы за бронзу разрешилась наиболее неожиданным образом. Все три претендента проиграли, как будто никто и не хотел брать эти медали. Но "Торпедо" пришлось брать — раз уж отдали...

Кстати, следующий сезон начнется с матча "Динамо" и "Торпедо-БелАЗа", которые сразятся за Суперкубок.

Динамо Мн — Торпедо-БелАЗ — 1:0
Голы: 1:0 — Морозов (4, с пенальти за фол против Бахара).
2.12.2023. 14:00. Минск, стадион "Динамо-Юни".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото - Динамо Мн

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ