НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 27 | 61 |
| 2 | Динамо (Минск) | 27 | 56 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 27 | 53 |
| 4 | Динамо (Брест) | 27 | 48 |
| 5 | Минск | 27 | 45 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 27 | 44 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 27 | 44 |
| 8 | Неман (Гродно) | 27 | 39 |
| 9 | Гомель | 27 | 37 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 27 | 36 |
| 11 | Витебск | 27 | 30 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 27 | 30 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 27 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 27 | 24 |
| 15 | Слуцк | 27 | 18 |
| 16 | Молодечно | 27 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 31 | 71 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 31 | 57 |
| 4 | Бумпром (Гомель) | 31 | 55 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 30 | 54 |
| 6 | Лида | 31 | 53 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 31 | 53 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 31 | 49 |
| 9 | Волна (Пинск) | 31 | 48 |
| 10 | Островец | 31 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 31 | 42 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 30 | 36 |
| 13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 31 | 35 |
| 14 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 |
| 15 | Гомель-2 | 30 | 28 |
| 16 | Орша | 31 | 19 |
| 17 | Осиповичи | 31 | 18 |
| 18 | Слоним-2017 | 31 | 17 |
Betera-Высшая лига
Вадим Скрипченко: "Молодежную сборную Беларуси готов возглавить только на условиях совмещения"
10.12.2023 15:46
Главный тренер минского "Динамо" Вадим Скрипченко рассказал об условиях, при которых готов возглавить молодежную сборную Беларуси. Напомним, пост главкома "молодежки" вакантен после отставки Сергея Ясинского.
— В передаче "На грани фола" вы намекнули, что не прочь возглавить молодежную сборную Беларуси. Неужели готовы оставить клубную работу?
— Нет, только на условиях совмещения. Есть определенная заинтересованность, но нет конкретики. Если федерация сделает предложение, готов вступить в переговорный процесс. Вижу, что с потенциалом ребят, которые играли, эта сборная была способна на большее.
Всегда наши молодежные и юношеские сборные демонстрировали достойные результаты. Много примеров из прошлого: завоевывали бронзу на чемпионате Европы, пробивались на Олимпиаду. Свой возраст вспоминаю — попали в топ-8 на "Европе".
Здорово играли юношеские команды Юрия Антоновича Пышника, молодежные Юрия Анатольевича Курненина и Юрия Иосифовича Пунтуса, олимпийская Георгия Петровича Кондратьева. Важно придавать ребятам импульс, наделять позитивным настроем, уверенностью, что они способны обыгрывать любого соперника.
— Если сравнивать по степени отдачи тренером физических и моральных сил, каким этот сезон был в ряду предыдущих?
— Напряженным. Ответственность перед болельщиками, руководством была огромной. Понятно, что в "Динамо" меня приглашали не за красивые глаза, а чтобы постарался с командой наконец-то выиграть чемпионат. Сезон был тяжелым, но и очень интересным. Когда же достигаешь высокой цели, понимаешь, что год прожит не зря. И можно искренне порадоваться.
— Вам приходилось чем-то жертвовать? Что было ограничено или вовсе вычеркнуто из повседневной жизни?
— Больших сложностей не испытывал. Мы с семьей живем за городом. Нахождение на природе здорово помогало. Пойдешь в лес, отключишься от негативных мыслей — так быстрее восстанавливаешь положительную энергетику. Семья не страдала, я всегда был рядом. Да, были моменты, когда меня лучше было не трогать, дать возможность переключиться.
— Способны ли вы полностью отрешиться от работы?
— Нет. Не знаю, к сожалению или к радости. Не могу объяснить это состояние. Ложишься спать — ребята перед глазами, в голове крутится: а что завтра, как проводить тренировку, что будешь делать, что говорить? Утром только глаза открыл — те же мысли одолевают. И так каждый день, — рассказал Скрипченко.