Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Высшая лига

17.08. 18:00

Минск

Ислочь (Минский р-н)

17.08. 20:00

МЛ Витебск

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

17.08. 15:00

Барановичи

Динамо-2 (Минск)

17.08. 17:00

Осиповичи

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Нива (Долбизно)2040
3Локомотив (Гомель)2037
4Барановичи1937
5Белшина (Бобруйск)2036
6Лида2035
7Бумпром (Гомель)2034
8БАТЭ-2 (Борисов)1934
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи1910
подробнее

Межсезонье

Анатолий Капский (БАТЭ)

Анатолий Капский: Переход Шитова - самый дорогой трансфер в истории БАТЭ

02.04.2009 10:36

Председатель правления борисовского футбольного клуба БАТЭ Анатолий Капский говорит о приобретениях в это межсезонье.
Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский говорит о приобретениях клуба в межсезонье:

"Самым тяжелым назову переход Шитова. По белорусским меркам, заплатили за него очень серьезные деньги. Пожалуй, это самый дорогой трансфер в истории БАТЭ. При этом мы приобрели только часть прав — часть осталась за "Торпедо". То есть, принимая решения о дальнейшей карьере Игоря, мы должны учитывать и интересы жодинцев. Тем не менее отдам должное менеджменту торпедовцев. Там, в хорошем смысле, выкрутили нам руки: по-другому игрока было бы тяжело продать, но и купить дешевле у нас вряд ли получилось бы. К счастью, мы нашли компромисс.

Бордачева, учитывая положение МТЗ-РИПО, могли приобрести гораздо дешевле. Однако не пошли на это. Нам сделали адекватное предложение, которое мы приняли. Ведь с той стороны были Юрий Иосифович Пунтус, игроки, с которыми у нас нормальные отношения. Понимали, что деньги, скорее всего, пойдут на зарплаты футболистам, какие-то задолженности.

Гоаряна нам предложил хорошо знакомый агент. Долго не решались на просмотр, но сейчас уверены, что не прогадали. Отношение новичка к делу радует.

На Павлова претендовало минское "Динамо". И если бы началась "гонка вооружений", то сумма могла бы вырасти до баснословных размеров. Потому доволен, что все было цивилизованно.

А вот трансфер Алумоны... Полагаю, агенты игрока поступали не совсем корректно. Они изо всех сил пытались получить комиссионные за недолеченного игрока, до определенного момента скрывая проблемы форварда со здоровьем. В итоге несколько дней назад в Германии нападающему была сделана операция на плюсневой кости. Из-за чего Саша пропустит старт сезона. Хотя это хороший игрок, на которого мы всерьез рассчитываем.

Что касается трансфера Булыги, то могу сказать, что по сравнению с другими вариантами он был для нас очень выгоден — исходя из соотношения цены и высокого качества футболиста.

И по поводу Мозолевского. Определять сумму компенсации за футболистов, которые находятся у клуба на контракте, - полное право руководства брестчан. Они предложили одни деньги, мы — другие. В итоге не сошлись — это бывает. Просто удивительно, что люди, которые далеки от футбола, начинают учить других работать. С интересом читал мнения болельщиков, которые спорили о том, адекватная пи это цена или не совсем. Например, в России в прошлом году за эти деньги, фигурально выражаясь, продавали воздух. Теперь все не так хорошо, и трансферов на такую сумму у россиян было немного. Возвращаясь к ситуации с Мозолевским, скажу: больше всего жалко самого Диму. Парень в прессе открыто заявил о желании играть в БАТЭ, пошел на открытый конфликт с руководством. К чему мы, поверьте, не имеем никакого отношения. Поэтому искренне надеюсь, что все произошедшее никак не повлияет на дальнейшую карьеру футболиста в Бресте.

В принципе не вижу ничего страшного в том, что не удалось заполучить Мозолевского. Убежден, мы все равно нашли бы хорошего нападающего за приемлемые деньги. Уже после покупки Бупыги было несколько интересных предложений. Причем могли подписать известных футболистов из дальнего зарубежья. Долго думали над этим. Будет ли у человека мотивация для выступления в нашем клубе? К тому же им пришлось бы платить очень высокую зарплату. Что может повлиять на взаимоотношения в коллективе...

Ситуация в клубе стабильная, нет никаких задержек по выплатам. Спонсоры подтвердили все планы и договоренности. Но долгосрочного прогноза не может дать никто. Потому будем разумно экономить, чтобы и дальше с уверенностью смотреть в завтрашний день. Излишние затраты постараемся по максимуму исключить.

Сейчас излишне критиковать предыдущее руководство клуба не хочется: с ним мы расстались по-доброму. Есть некоторые недочеты и в нынешнем году. Например, история с кубковым матчем против "Витебска" в манеже. То, что не все зрители попали на матч, — упущение, которое можно было предусмотреть. Но это проблемы даже не БАТЭ, а нашего менталитета — извечная надежда на "авось". Будем ее искоренять. Во всяком случае, сейчас можно отметить стремление людей в менеджменте клуба учиться чему-то новому. Все-таки есть определенные спортивные успехи, и не использовать их было бы жаль. Но из-за того же финансового кризиса не все так просто.

У нас уверенный в себе коллектив. Каждый год кто-то говорит, что у БАТЭ есть какая-то пресыщенность победами, проблемы... Но как только начинается новый сезон, опять есть желание стать лучшими. Что касается еврокубков, то до них еще далеко. Придет время – будем о них думать. При желании негатив можно найти даже в самых положительных явлениях. У нас в команде все здорово – ударение можно ставить и на первый, и на второй слоги. И это не самоуспокоенность. Просто чувствую: у нас хорошая команда. Остальное увидите сами – на футбольном поле", - приводит слова Капского газета "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ