НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Арсенал (Дзержинск) | 0 | 0 |
2 | БАТЭ (Борисов) | 0 | 0 |
3 | Витебск | 0 | 0 |
4 | Гомель | 0 | 0 |
5 | Динамо (Брест) | 0 | 0 |
6 | Динамо (Минск) | 0 | 0 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 0 | 0 |
8 | МЛ Витебск | 0 | 0 |
9 | Минск | 0 | 0 |
10 | Молодечно-2018 | 0 | 0 |
11 | Нафтан (Новополоцк) | 0 | 0 |
12 | Неман (Гродно) | 0 | 0 |
13 | Славия (Мозырь) | 0 | 0 |
14 | Слуцк-2024 | 0 | 0 |
15 | Сморгонь | 0 | 0 |
16 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 0 | 0 |
Чемпионат - Высшая лига

Зубович, Руденок, Премудров и другие видные футболисты высшей лиги, которые ни разу не играли за сборную
17.12.2023 17:09
Список медалистов в нынешнем сезоне высшей лиги, по многим причинам, далеко не самый обычный. У минского "Динамо" первое за 19 лет чемпионство, у "Немана" серебро спустя 21 год, у "Торпедо-БелАЗа" — вторая в истории бронза. А еще, изучая списки футболистов, которые участвовали в чемпионате, мы поймали себя на мысли, что множество видных футболистов нашего Д1, которые добрались до наград, все еще не провели ни одного матча за сборную.
416 футболистов, 20 тренеров, 596 голов: все действующие лица высшей лиги-2023
Сразу несколько таких футболистов из числа тех, что провели большую часть матчей сезона и играли видную роль в "Немане". И в первую очередь надо называть имена Константина Руденка и Егора Зубовича. Руденок за 15 лет карьеры поиграл в разных клубах, переживая подъемы и спады, но сезон-2023 стал, пожалуй, наиболее удачным. И тем не менее, все, на что смог рассчитывать Константин, — попадание в расширенный список Карлоса Алоса перед сентябрьскими матчами (но тогда было мимо окончательного) и вызовы в национальную команду в октябре и ноябре — тогда голкипер "Немана" четыре матча квалификации ЕВРО-2024 провел в запасе, так и не дождавшись дебюта. Но, может, еще все впереди?
Но если вратарская позиция — штучная, то "ноль" в графе матчей за национальную сборную у 34-летнего Егора Зубовича удивляет. Особенно на фоне очень успешного завершившегося сезона. Напомним, в чемпионате-2023 Зубович в 24 матчах набрал 16 (14+2) результативных баллов, обогнав в списке бомбардиров клуба Павла Савицкого. Зубович сыграл за сборную клубов высшей лиге в спарринге против "Урала", но в главную команду страну опытного форварда по-прежнему не вызывают.
При этом примечательно, что Зубович — участник Олимпийских игр в Лондоне. Вообще, из той команды далеко не все потом стабильно вызывались в национальную команду, а кто-то не играл в ней вообще. Да и вообще судьбу "олимпийцев" сложились по-разному. Вратарь Андрей Щербаков ровно 5 лет назад, 17 декабря, трагически погиб вместе с семьей в автокатастрофе. Защитник Алексей Козлов в 2020-м был осужден на два года колонии по результатам дела о договорных матчах. Ренан Брессан вернулся в Бразилию, и с 2018-го его в Беларуси ни разу не было.
Ну а если все же говорить о практике в "националке", до нее так и не добрались защитник Игорь Кузьменок, хавбек Артём Соловей, а форвард Андрей Воронков все свои 9 игр в главной команде страны провел еще при Штанге до Олимпиады. У иных же наигрыш мизерный. Дмитрий Бага за шесть лет с 2013 по 2019-й провел за сборную лишь 3 игры. У Владимира Хващинского, признанного в 2022 году лучшим футболистом страны, вообще был девятилетний перерыв в выступлениях за сборную — в конце 2022-го он сыграл за нее впервые с марта 2013-го: отыграл два спарринга против Сирии и Омана, в минувшем марте поучаствовал в провальных матчах ОЧЕ против Швейцарии и Румынии — и на этом (пока?) всё. Итого: 8 матчей и 1 гол.
Интересно, что у рядах других игроков чемпиона страны прямо сейчас тоже перерыв в отношениях со сборной, хотя при этом они провели хороший сезон в клубе. Так, защитник Роман Бегунов и хавбек Павел Седько в 2023-м ни разу не сыграли за национальную команду, хотя до этого года провели соответственно 9 и 11 матчей, а один из ключевых защитников "бело-голубых" Александр Сачивко все свои поединки за "националку" (12 матчей, 1 гол) провел с 2015 по 2021 год.
Но вернемся к Зубовичу: Егор недавно говорил еще об одном футболисте "Немана", который в этом году, по его мнению, мог рассчитывать на попадание в сборную. Это опорник гродненцев Михаил Козлов: "Он стал огромным усилением для нашей команды. Вот кто, кстати, заслужил вызов в сборную, но немногие это замечают". До "Немана" Козлов провел три неплохих года в столичном "Динамо", но тогда 33-летнего хавбека также посчитали неподходящим для сборной. Вообще же, в его карьере лишь 1 матч за "молодежку" в 2011-м. Еще два футболиста "Немана" все же чуть-чуть поиграли на международном уровне. Иван Садовничий дебютировал в сборных (вообще!) два года назад в 34-летнем возрасте в матче ОЧМ против Чехии. А Олег Евдокимов, несмотря на солидную клубную карьеру, провел за главную страны всего 2 матча еще в 2017-м…
В то же время в чемпионате достаточно футболистов, которые вполне себе успешно играли на юношеском и молодежном уровне, но в национальную сборную так и не перешли, хотя провели добротную карьеру. Например, капитан и лидер жодинского "Торпедо-БелАЗа" Кирилл Премудров. Универсальный футболист способен сыграть как в обороне, так и в полузащите. Он провел 12 игр за "молодежку" в 2012-13 годах, играл в том самом минском "Динамо", которое добиралось до группового раунда Лиги Европы, но за 14 лет выступления в высшей лиге ни разу не попадал в состав "националки".
У его партнера по "Торпедо-БелАЗу", 29-летнего защитника Алексея Залеского, летом вернувшегося из второй "командировки" в Казахстан, есть опыт выступления во всех сборных (U-17, U-19, U-21), кроме национальной. А за три года в "молодежке" он вообще наиграл 24 матча. Но затем как отрезало. Завершая тему "Торпедо", добавим сюда фамилии тех, кто поиграл чуть-чуть: Игорь Бурко (6 матчей за сборную с 2017-го по 2020-й), Евгений Шевченко (2 матча в 2019-м и 2021-м) и Вадим Побудей (1 игра в 2021-м).
Так и не дорос до главной сборной полузащитник "Ислочи", воспитанник БАТЭ Олег Патоцкий, хотя в 2010-12 годах провел 11 матчей и забил 4 гола за "молодежку". У лидера и самого полезного игрока "Слуцка" Сергея Пушнякова в 2012-13 годах было 17 игр за U-21, но дальше дело тоже не пошло. У хавбека "Шахтера" Никиты Капленко в середине "десятых" 9 игр за молодежную сборную. У нападающего Александра Макася на заре прошлого десятилетия — 13 матчей и 1 гол и лишь 1 матч спарринг с Габоном в 2015 в составе "националки". У одного из лучших защитников минувшего чемпионата, 26-летнего Алексея Иванова из мозырской "Славии" 14 игр в "молодежке", но ни одного вызова в национальную сборную.
Отдельной строкой можно поговорить об играх помоложе, которые пока не преодолели этот "перевал" от молодежного к взрослому футболу на уровне сборных. Ряд их есть в составе чемпионского минского "Динамо". Например, вернувшийся из Израиля Глеб Жердев. Два года назад он был в "молодежке", но на новый уровне пока не поднялся. Олег Никифоренко вообще был одним из ключевых футболистов в молодежной сборной предыдущего созыва (13 матчей, 3 гола). Александр Свирепа также вызывался в юношеские и молодежную сборную, но сейчас в "Динамо" объективно не имеет нужной практики.
А вот Алексей Вакулич имеет — 21 матч в чемпионате-2023. Точнее, имел, ведь по итогам сезона бровочник уже перебрался в тульский "Арсенал". При этом на уровне сборных ни разу не играл даже в "молодежке" (только 1 матч за U-19). А вратарь "Торпедо-БелАЗа" Евгений Абрамович, один из самых надежных голкиперов чемпионата, выступающий за самую "сухую" команду, вообще не играл ни за какие сборные!
Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.