Высшая лига

06.07. 18:30

Арсенал (Дзержинск)

Нафтан (Новополоцк)

Первый матч

Первая лига

06.07. 17:00

Динамо-2 (Минск)

БАТЭ-2 (Борисов)

06.07. 18:00

Бумпром (Гомель)

Днепр (Могилев)

06.07. 19:00

Минск-2

Барановичи

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1418
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Нива (Долбизно)1531
2Днепр (Могилев)1430
3Барановичи1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Гомель-21412
16Слоним-20171510
17Минск-21410
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

Кирилл Кириленко. Фото ФК Нафтан

Кирилл Кириленко: "В "Славии" увидят меня на разных позициях, исходя из того, что будет нужно команде"

30.12.2023 17:59

Белорусский полузащитник Кирилл Кириленко рассказал о переходе в "Славию". Минувший сезон футболист провел в "Нафтане".

— Связывало ли тебя раньше что-нибудь с Мозырем?
— Нет, абсолютно ничего. Есть только друзья, с которыми пересекался в сборных. Например, Артем Петренко, с которым мы знакомы с 14 лет, и я знал, что Мозырь — это его родной город.

— Получается, раньше приезжал в наш город только на игры?
— Да. Но, кстати, мой дебют пришелся на матч со "Славией". Правда, это произошло не в Мозыре, а в Бресте. Мне было 16 лет, когда я выступал за "Динамо" и впервые вышел на замену в основной команде — именно в игре со "Славией".

— Каким было впечатление от города, когда приезжал сюда на матчи?
— Мало, что видел, потому что был только проездом. Но уверен, что каждый город по-своему хорош: людьми, какими-то местами, историей… Могу только сказать, что всегда, когда я приезжал со своими командами в Мозырь, мы селились в гостинице "Припять", причем где-то на верхних этажах, откуда открываются очень красивые виды.

— Иван Сергеевич Биончик в недавнем интервью рассказал, что с некоторыми потенциальными новичками переговоры велись уже в сентябре. Давно ли ты узнал об интересе "Славии"?
— Да еще летом как-то всё закрутилось. Был готов перейти в "Славию" уже тогда, но в "Нафтане" уговорили остаться. Но с тех пор продолжал держать в уме вариант с Мозырем. А потом в конце сезона Иван Сергеевич еще раз позвонил и подтвердил заинтересованность. А мне этот проект был интересен, потому что в клубе работает амбициозный тренер, и команда строится соответствующая, которая хочет бороться за высокие места.

— Чем запомнились матчи со "Славией в прошедшем сезоне?
— В Новополоцке я не сыграл. А в Мозыре матч запомнился тем, что была очень тяжелая игра — так как все 90 минут приходилось отбиваться. Даже не припомню какую-то еще игру за "Нафтан", чтобы у нашего соперника был такой тотальный контроль. А еще тот матч запомнился большим количеством мошек. Они меня так покусали, что потом все чесалось.

— Насколько хорошо знаком с коллективом "Славии", есть ли в нем знакомые, помимо Петренко?
— Насколько знаю, сейчас строится новая команда, и многие футболисты ушли… Очень хорошо знаком с Сергеем Сазончиком. Мы с ним начинали играть у одного тренера и всю жизнь, можно сказать, вместе провели, дружим семьями. А еще как-то так получается, что с Лешей Ивановым ходим по пятам в разных футбольных клубах — то я за ним, то он за мной.

— Значит, ты у Сазончика все узнавал о команде?
— Не сказал, что так уж сильно его расспрашивал. Но там другая интересная история получилась. Когда стало известно, что он переходит в "Славию", я тогда был еще в Румынии. У меня там не очень хорошо всё складывалось, и я сказал Сергею: "Вот бы и меня Биончик забрал в "Славию". Не скажу, что на тот момент, говорил всерьез, но, как видите, та мысль материализовалась, и мы оказались с Сазончиком в одной команде у одного тренера.

— Иван Сергеевич уже объяснял, какой будет твоя роль в команде?
— Всё узнаю в процессе. Сейчас главное подготовиться и набрать хорошие физические кондиции — а там будет видно. Думаю, что болельщики увидят меня по ходу сезона на разных позициях, исходя из того, что будет нужно команде, — сказал Кириленко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ