НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 17 | 45 |
2 | Славия (Мозырь) | 17 | 35 |
3 | Динамо (Минск) | 16 | 32 |
4 | Динамо (Брест) | 17 | 31 |
5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 16 | 29 |
6 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 17 | 28 |
8 | Минск | 17 | 27 |
9 | Витебск | 17 | 21 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 17 | 19 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 17 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 17 | 14 |
14 | Слуцк | 17 | 12 |
15 | Сморгонь | 16 | 9 |
16 | Молодечно | 16 | 4 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 19 | 41 |
2 | Барановичи | 19 | 37 |
3 | Нива (Долбизно) | 19 | 37 |
4 | БАТЭ-2 (Борисов) | 19 | 34 |
5 | Локомотив (Гомель) | 19 | 34 |
6 | Белшина (Бобруйск) | 19 | 33 |
7 | Волна (Пинск) | 19 | 32 |
8 | Лида | 19 | 32 |
9 | Бумпром (Гомель) | 19 | 31 |
10 | Островец | 19 | 26 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 19 | 24 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 19 | 21 |
13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 19 | 21 |
14 | Минск-2 | 19 | 20 |
15 | Орша | 19 | 18 |
16 | Гомель-2 | 19 | 16 |
17 | Осиповичи | 19 | 10 |
18 | Слоним-2017 | 19 | 10 |
Betera-Высшая лига

Кирилл Кириленко: "В "Славии" увидят меня на разных позициях, исходя из того, что будет нужно команде"
30.12.2023 17:59
Белорусский полузащитник Кирилл Кириленко рассказал о переходе в "Славию". Минувший сезон футболист провел в "Нафтане".
— Связывало ли тебя раньше что-нибудь с Мозырем?
— Нет, абсолютно ничего. Есть только друзья, с которыми пересекался в сборных. Например, Артем Петренко, с которым мы знакомы с 14 лет, и я знал, что Мозырь — это его родной город.
— Получается, раньше приезжал в наш город только на игры?
— Да. Но, кстати, мой дебют пришелся на матч со "Славией". Правда, это произошло не в Мозыре, а в Бресте. Мне было 16 лет, когда я выступал за "Динамо" и впервые вышел на замену в основной команде — именно в игре со "Славией".
— Каким было впечатление от города, когда приезжал сюда на матчи?
— Мало, что видел, потому что был только проездом. Но уверен, что каждый город по-своему хорош: людьми, какими-то местами, историей… Могу только сказать, что всегда, когда я приезжал со своими командами в Мозырь, мы селились в гостинице "Припять", причем где-то на верхних этажах, откуда открываются очень красивые виды.
— Иван Сергеевич Биончик в недавнем интервью рассказал, что с некоторыми потенциальными новичками переговоры велись уже в сентябре. Давно ли ты узнал об интересе "Славии"?
— Да еще летом как-то всё закрутилось. Был готов перейти в "Славию" уже тогда, но в "Нафтане" уговорили остаться. Но с тех пор продолжал держать в уме вариант с Мозырем. А потом в конце сезона Иван Сергеевич еще раз позвонил и подтвердил заинтересованность. А мне этот проект был интересен, потому что в клубе работает амбициозный тренер, и команда строится соответствующая, которая хочет бороться за высокие места.
— Чем запомнились матчи со "Славией в прошедшем сезоне?
— В Новополоцке я не сыграл. А в Мозыре матч запомнился тем, что была очень тяжелая игра — так как все 90 минут приходилось отбиваться. Даже не припомню какую-то еще игру за "Нафтан", чтобы у нашего соперника был такой тотальный контроль. А еще тот матч запомнился большим количеством мошек. Они меня так покусали, что потом все чесалось.
— Насколько хорошо знаком с коллективом "Славии", есть ли в нем знакомые, помимо Петренко?
— Насколько знаю, сейчас строится новая команда, и многие футболисты ушли… Очень хорошо знаком с Сергеем Сазончиком. Мы с ним начинали играть у одного тренера и всю жизнь, можно сказать, вместе провели, дружим семьями. А еще как-то так получается, что с Лешей Ивановым ходим по пятам в разных футбольных клубах — то я за ним, то он за мной.
— Значит, ты у Сазончика все узнавал о команде?
— Не сказал, что так уж сильно его расспрашивал. Но там другая интересная история получилась. Когда стало известно, что он переходит в "Славию", я тогда был еще в Румынии. У меня там не очень хорошо всё складывалось, и я сказал Сергею: "Вот бы и меня Биончик забрал в "Славию". Не скажу, что на тот момент, говорил всерьез, но, как видите, та мысль материализовалась, и мы оказались с Сазончиком в одной команде у одного тренера.
— Иван Сергеевич уже объяснял, какой будет твоя роль в команде?
— Всё узнаю в процессе. Сейчас главное подготовиться и набрать хорошие физические кондиции — а там будет видно. Думаю, что болельщики увидят меня по ходу сезона на разных позициях, исходя из того, что будет нужно команде, — сказал Кириленко.